ロードレースのツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第8ステージ終了後の総合順位・成績データと各賞ジャージ

昨夜の第8ステージはスタート直後の上りが選手たちにかなり厄介なものとなった。スプリンター勢はすぐに遅れグルペットモードだったが、なんとプリモシュ・ログリッチやゲラント・トーマスも早々に遅れて落ちていってしまうという波乱。

さらにステージ優勝をかけた逃げもなかなか決まらず、結局レースが落ち着いたと言えるのは後半になってから。

そしてレース終盤に若きキング、タデイ・ポガチャルがゴールまで30kmも手前の登りでロングアタックを敢行し成功させた。

またこの日、バーレーン・ヴィクトリアスはステージ優勝と山岳賞ジャージという2つの栄誉を獲得。同チームにとって素晴らしい1日となった。ジロから続く快進撃をツールでも継続している。

総合順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 01′ 48”
3 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 04′ 38”
4 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 04′ 46”
5 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 00”
6 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 01”
7 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 13”
8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 15”
9 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 52”
10 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 06′ 41”
11 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 07′ 16”
12 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 07′ 28”
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 07′ 33”
14 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 08′ 13”
15 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 08′ 51”
16 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 11′ 35”
17 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 12′ 13”
18 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 12′ 35”
19 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 12′ 39”
20 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 12′ 51”
21 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 17′ 09”
22 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 17′ 14”
23 MATHIEU VAN DER POEL ALPECIN – FENIX + 00h 17′ 20”
24 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 18′ 51”
25 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 00h 19′ 03”
26 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 21′ 32”
27 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00h 22′ 01”
28 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 22′ 09”
29 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 23′ 49”
30 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 25′ 07”
31 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 25′ 18”
32 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 26′ 15”
33 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 27′ 01”
34 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 27′ 15”
35 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 28′ 02”
36 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 19”
37 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 29′ 18”
38 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 29′ 45”
39 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 30′ 05”
40 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 00h 30′ 57”
41 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 31′ 48”
42 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 32′ 20”
43 MARK DONOVAN TEAM DSM + 00h 35′ 20”
44 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 00h 35′ 49”
45 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 36′ 03”
46 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 36′ 12”
47 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 36′ 28”
48 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 37′ 09”
49 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 38′ 01”
50 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00h 39′ 41”
51 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA + 00h 39′ 45”
52 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 40′ 36”
53 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 41′ 02”
54 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00h 41′ 12”
55 TIESJ BENOOT TEAM DSM + 00h 41′ 13”
56 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00h 41′ 55”
57 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 42′ 04”
58 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 42′ 29”
59 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 42′ 48”
60 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00h 42′ 51”
61 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00h 43′ 50”
62 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 43′ 52”
63 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 43′ 59”
64 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 44′ 17”
65 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 44′ 22”
66 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 00h 44′ 33”
67 NANS PETERS AG2R CITROEN TEAM + 00h 44′ 50”
68 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 00h 45′ 08”
69 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 00h 46′ 10”
70 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 00h 46′ 17”
71 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 46′ 25”
72 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00h 46′ 28”
73 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 00h 47′ 26”
74 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 00h 47′ 27”
75 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 00h 48′ 15”
76 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 48′ 27”
77 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00h 48′ 46”
78 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 00h 48′ 46”
79 STEFAN DE BOD ASTANA – PREMIER TECH + 00h 50′ 13”
80 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 51′ 24”
81 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 51′ 27”
82 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00h 51′ 45”
83 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 52′ 29”
84 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 53′ 04”
85 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 53′ 23”
86 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 00h 54′ 21”
87 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 54′ 41”
88 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 54′ 43”
89 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 55′ 34”
90 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 00h 55′ 40”
91 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 55′ 50”
92 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 56′ 07”
93 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 57′ 03”
94 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 57′ 21”
95 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 00h 57′ 23”
96 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 57′ 26”
97 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 58′ 00”
98 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 00h 58′ 02”
99 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 59′ 20”
100 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 00h 59′ 25”
101 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 00′ 09”
102 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 01h 00′ 25”
103 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 01h 00′ 41”
104 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 01h 01′ 35”
105 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 01′ 46”
106 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 01′ 49”
107 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 01h 02′ 09”
108 LOÏC VLIEGEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 02′ 11”
109 JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 02′ 31”
110 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 01h 03′ 33”
111 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01h 03′ 48”
112 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 01h 03′ 48”
113 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 01h 03′ 57”
114 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 04′ 12”
115 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 04′ 13”
116 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 04′ 43”
117 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 01h 05′ 04”
118 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 01h 05′ 34”
119 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 05′ 54”
120 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 01h 06′ 14”
121 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 06′ 16”
122 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01h 06′ 23”
123 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 01h 07′ 06”
124 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 01h 07′ 24”
125 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 07′ 28”
126 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 08′ 06”
127 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 01h 09′ 22”
128 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 01h 09′ 58”
129 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 10′ 07”
130 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ + 01h 10′ 13”
131 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 10′ 14”
132 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 01h 10′ 26”
133 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 01h 10′ 54”
134 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 11′ 13”
135 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01h 11′ 13”
136 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 11′ 26”
137 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01h 11′ 32”
138 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 11′ 37”
139 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 11′ 41”
140 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 12′ 10”
141 NICHOLAS DLAMINI TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 12′ 51”
142 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01h 13′ 12”
143 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01h 13′ 29”
144 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 13′ 48”
145 JELLE WALLAYS COFIDIS + 01h 14′ 01”
146 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 14′ 10”
147 TIM MERLIER ALPECIN – FENIX + 01h 14′ 17”
148 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 01h 14′ 24”
149 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 14′ 26”
150 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01h 15′ 48”
151 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 16′ 03”
152 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 01h 16′ 06”
153 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 16′ 36”
154 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 01h 16′ 39”
155 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 17′ 20”
156 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 01h 17′ 25”
157 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 18′ 02”
158 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 01h 19′ 42”
159 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 01h 19′ 52”
160 CEES BOL TEAM DSM + 01h 20′ 16”
161 BRYAN COQUARD B&B HOTELS P/B KTM + 01h 20′ 36”
162 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 01h 20′ 36”
163 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 01h 20′ 38”
164 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 01h 20′ 49”
165 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 01h 21′ 09”
166 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 01h 21′ 12”
167 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 01h 22′ 11”
168 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 01h 22′ 21”
169 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 01h 22′ 33”
170 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 22′ 41”
171 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 25′ 20”
172 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 27′ 57”
173 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 01h 28′ 00”
174 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 01h 30′ 01”
175 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 31′ 47”
176 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 32′ 39”
177 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 01h 33′ 33”

各賞ジャージ

ジャージ名 選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

新人賞ジャージのマイヨ・ブランだが、本当は新人賞もポガチャルが1位。でもポガチャルはマイヨ・ジョーヌを着ることになるので、次点のヨナス・ヴィンゲゴーがマイヨ・ブランを着ることになる。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください