ベルギーとイタリア

ヘント&ジロ第9ステージ感想:マチュー自滅!雨の山でマリアローザ交代か?

ジロ・デ・イタリア第9ステージが終わった。この日は、翌日(つまり今日)が休息日であるため、第1週目最後のステージである。

そんな休息日を前にして、いよいよ総合勢の力量が試される本格的な山岳ステージが登場した。しかも何かが起こりそうな雨のステージとなった

そしてそんな日に、ビエーホとゲヘーホが争い、マリア・ローザが苦しい戦いを強いられた。

また同日にベルギーのセミクラシックのヘントも開催されていたのでその感想も書くことにする。

同日開催のヘント~ウェヴェルヘム(Gent-Wevelgem)の感想:ついにヤツが覚醒したか?そしてどうしたマチュー?

まずこの日同時に行われていたベルギーのセミクラシックレースであるヘントこと、ヘント~ウェヴェルヘム(Gent-Wevelgem)の感想を簡単に書く。

レースは最後に小集団スプリントに持ち込まれたが、優勝候補だったマチュー・ファン・デル・プール(Mathieu van der Poel)は、最大のライバルのワウト・ファン・アールト(Wout van Aert)をマークしすぎて、攻撃のチャンスを自ら潰してしまった。

まるで先日の同じくベルギーのBrabantse Pijl(ブラバンツ・パイル)で、「やらかしップ」ことジュリアン・アラフィリップ(Julian Alaphilippe)をマークしすぎてスプリントのタイミングが遅れてしまった時のようであった。

ライバルの警戒してしまうのも、周囲から厳しいチェックを受けてしまうのも仕方ないことであり、勝つときもあれば負けるときもあるのがスポーツというもの。だがそれにしても、2戦続けてマチューの最大の長所ともいえる積極性が影を潜めてしまっているように思えた。これが悪い癖にならなければいいが・・・・・・

今年のヘントでは世界王者経験者が優勝したが、少し前のレースでも勝っていたので、いい流れが続いてるように思える。ひょっとしたら以前のグレッグ・ファン・アーベルマート(Greg Van Avermaet)のように、勝ちグセがついてたか?覚醒したとも言えるか。自分なりの勝ちパターンというものを確立できたのかもしれない。来年のクラシックが楽しみである。

ジロ第9ステージ感想:雨の山岳決戦!ついにマリア・ローザ交代か?

この日のプロフィールは上画像のとおり。本格的な山岳ステージである。それに加えて雨が選手を苦しめた。こんなときは何かが起こるもの。

現在マリア・ローザ着る総合1位はDeceuninck-QuickStepのポルトガル人ジョアン・アルメイダ。同チーム期待の22歳の新人クライマーである。去年はU23のポルトガル選手権でロードレースと個人TTの二冠に輝いた実力者。そして今年はツール・ド・ラン(Tour de l’Ain)で総合7位フィニッシュ。TTも苦手としないだけに今後の同チームでのグランツールエースとなろう

この20代前半という年代は化け物じみた天才ぞろいである。エガン・ベルナル(Egan Bernal)、タデイ・ポガチャル(Tadej Pogačar)、レムコ・イヴェネプール(Remco Evenepoel)、トム・ピドコック(Tom Pidcock)などなど錚々たる天才が揃う。そんな中にこのアルメイダも入ってきそうな予感がある。

だがそうはいってもまだまだ新人。雨の中の本格的な山岳ステージ。しかもジロ・デ・イタリアである。三週間という長丁場。まだ一週目とはいえ、攻撃される側であるだけに疲れはたまりつつあるのではないか。

ブタ「今日はマリアローザに何かが起こるで!」

と思って見ていたら、ちょっとタイムを失ってしまったものの、なんとマリアローザをキープしてしまった。アルメイダを舐めていた。正直スマンかった。
テヘペロ(・ω<)

なお最後は、イネオスのホナタン・カストロビエホ(Jonathan Castroviejo)と、チームEFのルーベン・ゲレイロ(Ruben Guerreiro)の2名が逃げ切ったが、GCNの配信を英語実況で見ていると、実況はゲレーロを「ゲヘーホ」と呼んでいたように聞こえたので、ビエーホとゲヘーホの連呼でラテン感満載の実況であった。

第8ステージ終了後の総合成績順位(全選手分)

順位 選手 チーム タイム トップとのタイム差
1 João ALMEIDA DECEUNINCK – QUICK – STEP 35:35:50 00:00
2 Wilco KELDERMAN TEAM SUNWEB 35:36:20 00:30
3 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN – MCLAREN 35:36:29 00:39
4 Domenico POZZOVIVO NTT PRO CYCLING 35:36:43 00:53
5 Vincenzo NIBALI TREK – SEGAFREDO 35:36:47 00:57
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 35:36:51 01:01
7 Harm VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 35:36:52 01:02
8 Patrick KONRAD BORA – HANSGROHE 35:37:01 01:11
9 Jai HINDLEY TEAM SUNWEB 35:37:05 01:15
10 Rafal MAJKA BORA – HANSGROHE 35:37:07 01:17
11 Steven KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA 35:37:14 01:24
12 Fausto MASNADA DECEUNINCK – QUICK – STEP 35:37:22 01:32
13 Hermann PERNSTEINER BAHRAIN – MCLAREN 35:37:38 01:48
14 Ilnur ZAKARIN CCC TEAM 35:37:46 01:56
15 Lucas HAMILTON MITCHELTON – SCOTT 35:38:13 02:23
16 Antonio PEDRERO MOVISTAR TEAM 35:38:17 02:27
17 Tao GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS 35:38:31 02:41
18 Brandon MCNULTY UAE TEAM EMIRATES 35:38:35 02:45
19 Sergio SAMITIER MOVISTAR TEAM 35:39:56 04:06
20 James KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 35:40:03 04:13
21 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS INEOS GRENADIERS 35:40:44 04:54
22 Aurélien PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 35:40:52 05:02
23 Koen BOUWMAN JUMBO – VISMA 35:41:10 05:20
24 Lawrence WARBASSE AG2R LA MONDIALE 35:42:48 06:58
25 Joseph Lloyd DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES 35:43:10 07:20
26 Chris HARPER JUMBO – VISMA 35:43:49 07:59
27 Sam OOMEN TEAM SUNWEB 35:45:20 09:30
28 Attila VALTER CCC TEAM 35:45:24 09:34
29 Martijn TUSVELD TEAM SUNWEB 35:49:03 13:13
30 Gianluca BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 35:49:40 13:50
31 Ruben GUERREIRO EF PRO CYCLING 35:52:16 16:26
32 Fabio FELLINE ASTANA PRO TEAM 35:53:43 17:53
33 Jack HAIG MITCHELTON – SCOTT 35:54:16 18:26
34 Matteo FABBRO BORA – HANSGROHE 35:54:17 18:27
35 Tobias S. FOSS JUMBO – VISMA 35:55:33 19:43
36 Davide VILLELLA MOVISTAR TEAM 35:59:04 23:14
37 Daniel NAVARRO GARCIA ISRAEL START – UP NATION 36:00:06 24:16
38 Antonio NIBALI TREK – SEGAFREDO 36:00:33 24:43
39 Tanel KANGERT EF PRO CYCLING 36:00:41 24:51
40 Giulio CICCONE TREK – SEGAFREDO 36:02:36 26:46
41 Ben SWIFT INEOS GRENADIERS 36:02:36 26:46
42 Jacopo MOSCA TREK – SEGAFREDO 36:03:21 27:31
43 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA PRO TEAM 36:03:34 27:44
44 Mikkel Frølich HONORÉ DECEUNINCK – QUICK – STEP 36:05:50 30:00
45 Victor DE LA PARTE CCC TEAM 36:07:39 31:49
46 Pawel POLJANSKI BORA – HANSGROHE 36:07:44 31:54
47 Pieter SERRY DECEUNINCK – QUICK – STEP 36:07:54 32:04
48 Jonathan CAICEDO EF PRO CYCLING 36:08:23 32:33
49 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 36:08:58 33:08
50 Jaakko HÄNNINEN AG2R LA MONDIALE 36:09:11 33:21
51 Diego ULISSI UAE TEAM EMIRATES 36:10:17 34:27
52 Mark PADUN BAHRAIN – MCLAREN 36:10:30 34:40
53 François BIDARD AG2R LA MONDIALE 36:11:51 36:01
54 Enrico BATTAGLIN BAHRAIN – MCLAREN 36:11:53 36:03
55 Einer Augusto RUBIO REYES MOVISTAR TEAM 36:12:48 36:58
56 Giovanni CARBONI BARDIANI CSF FAIZANE’ 36:12:50 37:00
57 Stéphane ROSSETTO COFIDIS 36:14:14 38:24
58 Salvatore PUCCIO INEOS GRENADIERS 36:14:27 38:37
59 Christopher HAMILTON TEAM SUNWEB 36:14:30 38:40
60 Joseph ROSSKOPF CCC TEAM 36:14:43 38:53
61 Jonas GREGAARD WILSLY ASTANA PRO TEAM 36:14:48 38:58
62 Carl Fredrik HAGEN LOTTO SOUDAL 36:15:17 39:27
63 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 36:15:33 39:43
64 Christoph PFINGSTEN JUMBO – VISMA 36:15:34 39:44
65 Eduardo SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 36:16:01 40:11
66 Filippo GANNA INEOS GRENADIERS 36:16:03 40:13
67 Kilian FRANKINY GROUPAMA – FDJ 36:17:39 41:49
68 Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS 36:18:03 42:13
69 Jan TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN 36:18:16 42:26
70 Giovanni VISCONTI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 36:20:14 44:24
71 Louis MEINTJES NTT PRO CYCLING 36:20:32 44:42
72 Julien BERNARD TREK – SEGAFREDO 36:20:37 44:47
73 Nicola CONCI TREK – SEGAFREDO 36:20:57 45:07
74 Chad HAGA TEAM SUNWEB 36:20:59 45:09
75 Edoardo ZARDINI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 36:23:07 47:17
76 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 36:23:13 47:23
77 Jesper HANSEN COFIDIS 36:24:34 48:44
78 Simone RAVANELLI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:24:53 49:03
79 Geoffrey BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 36:24:57 49:07
80 Mikkel BJERG UAE TEAM EMIRATES 36:25:25 49:35
81 Damien HOWSON MITCHELTON – SCOTT 36:26:46 50:56
82 Ben O’CONNOR NTT PRO CYCLING 36:27:44 51:54
83 Andrea VENDRAME AG2R LA MONDIALE 36:28:14 52:24
84 Dario CATALDO MOVISTAR TEAM 36:29:49 53:59
85 Antwan TOLHOEK JUMBO – VISMA 36:30:36 54:46
86 Francesco ROMANO BARDIANI CSF FAIZANE’ 36:31:33 55:43
87 Michael MATTHEWS TEAM SUNWEB 36:31:44 55:54
88 Josip RUMAC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:32:15 56:25
89 Amanuel GEBREIGZABHIER NTT PRO CYCLING 36:33:52 58:02
90 Eros CAPECCHI BAHRAIN – MCLAREN 36:34:33 58:43
91 Jefferson CEPEDA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:35:28 59:38
92 Matteo SOBRERO NTT PRO CYCLING 36:36:58 01:01:08
93 Manuele BOARO ASTANA PRO TEAM 36:37:19 01:01:29
94 Yukiya ARASHIRO BAHRAIN – MCLAREN 36:38:14 01:02:24
95 Danilo WYSS NTT PRO CYCLING 36:38:18 01:02:28
96 Lorenzo ROTA VINI ZABU’ – BRADO – KTM 36:38:24 01:02:34
97 Simon CLARKE EF PRO CYCLING 36:38:42 01:02:52
98 Rohan DENNIS INEOS GRENADIERS 36:39:38 01:03:48
99 Cameron MEYER MITCHELTON – SCOTT 36:40:43 01:04:53
100 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM 36:42:34 01:06:44
101 Kamil MALECKI CCC TEAM 36:42:51 01:07:01
102 Davide BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP 36:43:43 01:07:53
103 Peter SAGAN BORA – HANSGROHE 36:44:07 01:08:17
104 Alessandro BISOLTI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:44:33 01:08:43
105 Stefano OLDANI LOTTO SOUDAL 36:44:58 01:09:08
106 Simon PELLAUD ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:45:18 01:09:28
107 Josef ČERNÝ CCC TEAM 36:47:39 01:11:49
108 G Lawson CRADDOCK EF PRO CYCLING 36:48:00 01:12:10
109 Matthew HOLMES LOTTO SOUDAL 36:48:17 01:12:27
110 Luca CHIRICO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:48:41 01:12:51
111 Nico DENZ TEAM SUNWEB 36:49:38 01:13:48
112 Mathias LE TURNIER COFIDIS 36:49:58 01:14:08
113 Nicolas EDET COFIDIS 36:50:02 01:14:12
114 Maciej BODNAR BORA – HANSGROHE 36:51:30 01:15:40
115 Valerio CONTI UAE TEAM EMIRATES 36:52:11 01:16:21
116 Jos VAN EMDEN JUMBO – VISMA 36:53:15 01:17:25
117 Alexander CATAFORD ISRAEL START – UP NATION 36:53:40 01:17:50
118 Jhonatan RESTREPO VALENCIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36:54:51 01:19:01
119 Kamil GRADEK CCC TEAM 36:55:22 01:19:32
120 Domen NOVAK BAHRAIN – MCLAREN 36:55:27 01:19:37
121 Nathan HAAS COFIDIS 37:00:46 01:24:56
122 Cesare BENEDETTI BORA – HANSGROHE 37:01:55 01:26:05
123 Etienne VAN EMPEL VINI ZABU’ – BRADO – KTM 37:02:56 01:27:06
124 Mattia BAIS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 37:03:04 01:27:14
125 Filippo FIORELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 37:03:38 01:27:48
126 Adam James HANSEN LOTTO SOUDAL 37:04:07 01:28:17
127 Miles SCOTSON GROUPAMA – FDJ 37:05:10 01:29:20
128 Filippo ZANA BARDIANI CSF FAIZANE’ 37:06:04 01:30:14
129 Simone CONSONNI COFIDIS 37:06:11 01:30:21
130 Rodrigo CONTRERAS PINZON ASTANA PRO TEAM 37:06:42 01:30:52
131 Victor CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING 37:07:49 01:31:59
132 Elia VIVIANI COFIDIS 37:08:10 01:32:20
133 Rick ZABEL ISRAEL START – UP NATION 37:09:38 01:33:48
134 Arnaud DEMARE GROUPAMA – FDJ 37:11:23 01:35:33
135 Marco FRAPPORTI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 37:12:26 01:36:36
136 Michael HEPBURN MITCHELTON – SCOTT 37:12:32 01:36:42
137 Davide CIMOLAI ISRAEL START – UP NATION 37:13:51 01:38:01
138 Fernando GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 37:14:05 01:38:15
139 Lachlan MORTON EF PRO CYCLING 37:14:38 01:38:48
140 Alex DOWSETT ISRAEL START – UP NATION 37:14:40 01:38:50
141 Simon GUGLIELMI GROUPAMA – FDJ 37:14:40 01:38:50
142 Jacopo GUARNIERI GROUPAMA – FDJ 37:15:28 01:39:38
143 Fabio MAZZUCCO BARDIANI CSF FAIZANE’ 37:15:29 01:39:39
144 James WHELAN EF PRO CYCLING 37:15:32 01:39:42
145 Tony MARTIN JUMBO – VISMA 37:15:53 01:40:03
146 Juan Sebastian MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES 37:16:15 01:40:25
147 Ignatas KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ 37:16:18 01:40:28
148 Albert TORRES BARCELO MOVISTAR TEAM 37:16:38 01:40:48
149 Giovanni LONARDI BARDIANI CSF FAIZANE’ 37:17:04 01:41:14
150 Matteo SPREAFICO VINI ZABU’ – BRADO – KTM 37:17:43 01:41:53
151 Matthias BRÄNDLE ISRAEL START – UP NATION 37:18:03 01:42:13
152 Simone BEVILACQUA VINI ZABU’ – BRADO – KTM 37:20:12 01:44:22
153 Maximiliano Ariel RICHEZE UAE TEAM EMIRATES 37:20:24 01:44:34
154 Dylan SUNDERLAND NTT PRO CYCLING 37:21:00 01:45:10
155 Marco MATHIS COFIDIS 37:23:53 01:48:03
156 Alvaro Jose HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP 37:25:52 01:50:02
157 Iljo KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP 37:29:10 01:53:20
158 Ramon SINKELDAM GROUPAMA – FDJ 37:34:13 01:58:23
159 Jonathan DIBBEN LOTTO SOUDAL 37:40:25 02:04:35
160 Guy SAGIV ISRAEL START – UP NATION 37:42:29 02:06:39

各賞ジャージ

マリアローザ(総合トップ):ALMEIDA João
マリアチクラミーノ(ポイント賞):DEMARE Arnaud(SAGAN Peterから奪取)
マリアアッズーラ(山岳賞):GUERREIRO Ruben
マリアビアンカ(新人賞):ALMEIDA João

2 thoughts on “ヘント&ジロ第9ステージ感想:マチュー自滅!雨の山でマリアローザ交代か?

  1. 天候も路面も荒れ模様、サバイバルレースに強い!がどうやら彼の勝ちパターンになってきましたね。世界選手権をスキップしながらも自分の得意なレースを勝ち切る事が出来た事は彼にとっては大きい。鬼引きも出来てクラシックにも勝てる。本当に来年が楽しみになってきました。デゲンコルプ以降のクラシックハンターに育ってもらいたいところです。

    1. ほんと北欧人らしく(?)、悪条件のレースに強いという印象ブヒね。
      今後、悪条件のレースにはチームからエース扱いでどんどん参加させられそう(笑)

      もうちょっとスプリントが上手くなれば勝利を量産できるかも?

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください