ツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第15ステージ終了後の総合成績・順位データと各賞ジャージ

第15ステージは、ゴールでサングラスを投げ、アメリカに歓喜をもたらしたスーパークライマーの勝利となった。

一方で、前日まで総合2位にいたギヨーム・マルタンは下りで少しの差が埋まられずにメイン集団からはぐれた結果、大きくタイムを失うことになり、総合順位を下げてしまった。

総合順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 18”
3 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 32”
4 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 33”
5 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 58”
6 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 06′ 16”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 07′ 01”
8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 11”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 07′ 58”
10 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 10′ 59”
11 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 45”
12 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 21′ 15”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 22′ 51”
14 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 15”
15 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 29′ 16”
16 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 31′ 43”
17 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 35′ 49”
18 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 36′ 48”
19 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 43′ 14”
20 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 44′ 01”
21 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 47′ 17”
22 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 50′ 15”
23 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 55′ 12”
24 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 55′ 28”
25 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 56′ 43”
26 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 56′ 58”
27 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 57′ 26”
28 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01h 01′ 01”
29 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 01h 01′ 32”
30 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 04′ 57”
31 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 04′ 59”
32 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 06′ 05”
33 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 01h 07′ 05”
34 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 01h 18′ 17”
35 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 01h 22′ 12”
36 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 22′ 49”
37 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 01h 25′ 17”
38 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 25′ 30”
39 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 01h 27′ 05”
40 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 01h 27′ 07”
41 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 27′ 08”
42 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 29′ 35”
43 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 29′ 56”
44 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 01h 33′ 02”
45 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01h 33′ 28”
46 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 34′ 22”
47 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 01h 34′ 23”
48 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 34′ 34”
49 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 36′ 28”
50 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 36′ 38”
51 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 37′ 05”
52 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 01h 41′ 24”
53 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 41′ 52”
54 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 43′ 20”
55 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 43′ 50”
56 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 45′ 43”
57 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 01h 46′ 32”
58 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 48′ 21”
59 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 49′ 43”
60 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 01h 50′ 42”
61 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 51′ 21”
62 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 52′ 20”
63 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 52′ 31”
64 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 53′ 40”
65 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 54′ 50”
66 SIMON GESCHKE COFIDIS + 01h 55′ 45”
67 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 55′ 59”
68 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 56′ 00”
69 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 00′ 42”
70 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 00′ 43”
71 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 00′ 51”
72 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 05′ 35”
73 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 05′ 45”
74 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 05′ 56”
75 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 08′ 48”
76 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 09′ 33”
77 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 12′ 00”
78 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 02h 12′ 57”
79 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 14′ 33”
80 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 02h 15′ 20”
81 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 15′ 44”
82 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 15′ 48”
83 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 02h 15′ 50”
84 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 17′ 53”
85 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 02h 18′ 16”
86 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 02h 18′ 31”
87 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 19′ 04”
88 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 02h 19′ 46”
89 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02h 20′ 30”
90 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 20′ 34”
91 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 20′ 37”
92 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 02h 21′ 19”
93 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 02h 21′ 21”
94 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 22′ 22”
95 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 02h 23′ 22”
96 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 23′ 35”
97 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 02h 24′ 00”
98 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02h 25′ 03”
99 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 25′ 05”
100 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 02h 26′ 42”
101 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 26′ 44”
102 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02h 28′ 29”
103 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 29′ 39”
104 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 30′ 13”
105 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 31′ 23”
106 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 02h 33′ 00”
107 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 33′ 26”
108 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 02h 34′ 54”
109 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 02h 35′ 02”
110 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 02h 35′ 56”
111 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 39′ 20”
112 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 39′ 56”
113 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 02h 40′ 56”
114 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 41′ 59”
115 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02h 42′ 01”
116 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 02h 42′ 44”
117 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02h 43′ 57”
118 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 02h 45′ 47”
119 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 46′ 39”
120 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02h 46′ 47”
121 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 02h 46′ 48”
122 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02h 48′ 27”
123 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02h 49′ 52”
124 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 02h 51′ 41”
125 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 53′ 10”
126 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 53′ 13”
127 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 53′ 57”
128 JELLE WALLAYS COFIDIS + 02h 54′ 21”
129 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 02h 54′ 28”
130 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 56′ 57”
131 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 02h 57′ 00”
132 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 57′ 56”
133 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 58′ 41”
134 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 02h 58′ 45”
135 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 59′ 37”
136 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 59′ 52”
137 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 00′ 12”
138 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 01′ 17”
139 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 03h 05′ 58”
140 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 03h 07′ 28”
141 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 09′ 50”
142 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 13′ 33”
143 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 14′ 36”
144 CEES BOL TEAM DSM + 03h 18′ 17”
145 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 03h 21′ 04”
146 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 36′ 48”
147 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 46′ 14”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください