ツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第16ステージ終了後の総合成績・順位データと各賞ジャージ

総合勢は明日の嵐の前の静けさ?のような感じだった昨夜の2021ツール・ド・フランス第16ステージ。その終了後の総合順位は次のとおり。

総合順位・成績データ

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 18”
3 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 32”
4 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 33”
5 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 58”
6 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 06′ 16”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 07′ 01”
8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 11”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 08′ 02”
10 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 10′ 59”
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 14′ 13”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 45”
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 22′ 10”
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 23′ 46”
15 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 30′ 11”
16 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 32′ 16”
17 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 37′ 43”
18 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 38′ 42”
19 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 44′ 09”
20 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 44′ 56”
21 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 47′ 02”
22 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 48′ 12”
23 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 51′ 10”
24 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 52′ 58”
25 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 56′ 36”
26 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 57′ 53”
27 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 59′ 19”
28 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 00′ 19”
29 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 01h 00′ 50”
30 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 01h 05′ 39”
31 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 06′ 32”
32 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 07′ 52”
33 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 01h 21′ 10”
34 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 01h 25′ 05”
35 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 01h 25′ 40”
36 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 25′ 42”
37 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 28′ 03”
38 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 01h 28′ 13”
39 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 28′ 23”
40 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 30′ 16”
41 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 01h 30′ 20”
42 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 30′ 30”
43 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 31′ 04”
44 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 32′ 30”
45 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 01h 33′ 57”
46 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 35′ 17”
47 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 36′ 02”
48 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 01h 37′ 16”
49 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01h 37′ 35”
50 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 38′ 19”
51 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 39′ 22”
52 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 39′ 58”
53 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 01h 44′ 17”
54 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 44′ 45”
55 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 46′ 43”
56 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 01h 49′ 25”
57 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 49′ 52”
58 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 01h 51′ 50”
59 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 52′ 40”
60 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 53′ 10”
61 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 53′ 15”
62 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 53′ 50”
63 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 55′ 05”
64 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 55′ 24”
65 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 56′ 55”
66 SIMON GESCHKE COFIDIS + 01h 57′ 04”
67 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 57′ 43”
68 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 58′ 52”
69 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 01h 59′ 50”
70 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 01′ 29”
71 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 01′ 38”
72 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 03′ 35”
73 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 03′ 35”
74 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 05′ 53”
75 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 06′ 40”
76 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 06′ 54”
77 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 02h 09′ 06”
78 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 10′ 52”
79 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 11′ 41”
80 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02h 15′ 22”
81 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 16′ 07”
82 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 02h 16′ 45”
83 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 17′ 15”
84 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 18′ 48”
85 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 02h 19′ 27”
86 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 02h 19′ 39”
87 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 19′ 55”
88 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 02h 20′ 41”
89 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 23′ 27”
90 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 23′ 30”
91 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 02h 24′ 12”
92 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 02h 24′ 14”
93 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02h 24′ 37”
94 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 25′ 15”
95 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 26′ 00”
96 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 02h 26′ 15”
97 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 26′ 28”
98 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 02h 26′ 42”
99 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02h 27′ 56”
100 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 02h 29′ 35”
101 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 30′ 48”
102 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 32′ 31”
103 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 33′ 06”
104 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 33′ 46”
105 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 02h 35′ 53”
106 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 36′ 35”
107 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 02h 37′ 55”
108 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 02h 38′ 49”
109 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 02h 39′ 01”
110 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 43′ 17”
111 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 02h 43′ 49”
112 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02h 46′ 08”
113 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 46′ 12”
114 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 02h 46′ 51”
115 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02h 47′ 42”
116 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02h 48′ 04”
117 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 49′ 11”
118 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 02h 49′ 41”
119 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 02h 49′ 54”
120 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02h 51′ 20”
121 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 02h 52′ 49”
122 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02h 52′ 53”
123 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 56′ 30”
124 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 56′ 50”
125 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 59′ 36”
126 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 59′ 50”
127 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 03h 01′ 38”
128 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 02′ 45”
129 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 03′ 01”
130 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 03′ 04”
131 JELLE WALLAYS COFIDIS + 03h 04′ 12”
132 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 03h 04′ 19”
133 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 04′ 19”
134 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 03h 06′ 51”
135 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 07′ 47”
136 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 03h 08′ 51”
137 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 03h 09′ 28”
138 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 11′ 08”
139 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 03h 11′ 35”
140 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 19′ 41”
141 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 23′ 24”
142 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 24′ 27”
143 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 03h 25′ 11”
144 CEES BOL TEAM DSM + 03h 28′ 08”
145 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 46′ 39”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください