ツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第17ステージ後の総合順位・成績データと各賞ジャージ

第17ステージは最後の超級山岳でついにポガチャルが連続攻撃をしかけた。第3週目まで温存していた武器をついに解き放った。

その執拗な波状攻撃に耐えられたのはカラパスとヴィンゲゴーのみ。しかしそんな二人も最後は力尽き、ポガチャルがステージ優勝となった。

そしてポガチャルについていけなかったリゴベルト・ウランが2位から4位に転落。

総合順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 39”
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 43”
4 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 07′ 17”
5 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 07′ 34”
6 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 08′ 06”
7 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 48”
8 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 10′ 04”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 11′ 51”
10 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 12′ 53”
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 15′ 42”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 19′ 41”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 28′ 42”
14 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 31′ 48”
15 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 34′ 02”
16 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 44′ 18”
17 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 46′ 08”
18 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 49′ 01”
19 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 50′ 07”
20 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 51′ 22”
21 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 55′ 49”
22 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 02′ 18”
23 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 03′ 24”
24 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 01h 03′ 34”
25 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 14′ 07”
26 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01h 16′ 11”
27 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 01h 16′ 29”
28 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 18′ 25”
29 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 22′ 17”
30 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 26′ 10”
31 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 27′ 02”
32 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 35′ 48”
33 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 01h 39′ 32”
34 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 01h 40′ 13”
35 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 01h 42′ 19”
36 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 43′ 53”
37 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 44′ 41”
38 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 46′ 37”
39 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 47′ 47”
40 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 01h 48′ 52”
41 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 49′ 05”
42 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 01h 50′ 53”
43 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 57′ 32”
44 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 58′ 10”
45 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 59′ 25”
46 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 01h 59′ 29”
47 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 59′ 39”
48 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 01′ 51”
49 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 02h 03′ 06”
50 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 03′ 59”
51 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 06′ 44”
52 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 02h 07′ 11”
53 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 08′ 29”
54 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 11′ 46”
55 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 02h 11′ 56”
56 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 15′ 02”
57 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 02h 15′ 38”
58 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 15′ 52”
59 SIMON GESCHKE COFIDIS + 02h 16′ 10”
60 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 02h 20′ 59”
61 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 02h 21′ 12”
62 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 22′ 19”
63 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 24′ 14”
64 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 25′ 22”
65 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 02h 26′ 04”
66 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 26′ 52”
67 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 28′ 01”
68 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 28′ 10”
69 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 28′ 16”
70 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 02h 29′ 11”
71 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 30′ 38”
72 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 30′ 45”
73 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 32′ 44”
74 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 33′ 03”
75 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 34′ 56”
76 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 35′ 02”
77 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 35′ 42”
78 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 02h 38′ 15”
79 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 40′ 01”
80 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 40′ 50”
81 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 41′ 56”
82 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 02h 43′ 01”
83 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 44′ 14”
84 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02h 44′ 31”
85 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02h 45′ 46”
86 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 02h 45′ 54”
87 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 02h 47′ 22”
88 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 02h 48′ 36”
89 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 48′ 39”
90 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 48′ 59”
91 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 49′ 01”
92 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 02h 54′ 25”
93 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 02h 55′ 01”
94 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 55′ 09”
95 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 02h 56′ 11”
96 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 56′ 17”
97 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02h 57′ 05”
98 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 57′ 50”
99 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 02h 57′ 51”
100 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 59′ 29”
101 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 59′ 57”
102 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 03h 00′ 17”
103 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 02′ 55”
104 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 03h 04′ 23”
105 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 05′ 44”
106 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 03h 07′ 04”
107 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 08′ 10”
108 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 03h 08′ 25”
109 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 03h 14′ 04”
110 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03h 15′ 17”
111 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 15′ 50”
112 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 16′ 35”
113 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 17′ 13”
114 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 17′ 37”
115 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 19′ 03”
116 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 19′ 23”
117 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 03h 19′ 56”
118 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 20′ 14”
119 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 20′ 29”
120 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 03h 22′ 14”
121 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 23′ 31”
122 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 25′ 59”
123 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 28′ 59”
124 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 03h 29′ 02”
125 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 03h 30′ 47”
126 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 32′ 08”
127 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 34′ 10”
128 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 34′ 32”
129 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 03h 34′ 41”
130 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 34′ 42”
131 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 37′ 21”
132 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 03h 38′ 00”
133 JELLE WALLAYS COFIDIS + 03h 38′ 06”
134 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 03h 39′ 23”
135 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 03h 40′ 44”
136 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 03h 41′ 25”
137 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 42′ 07”
138 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 45′ 28”
139 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 52′ 13”
140 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 03h 57′ 43”
141 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 57′ 44”
142 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 58′ 47”
143 CEES BOL TEAM DSM + 04h 02′ 28”
144 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 20′ 59”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください