ツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第20ステージ終了後の総合順位と各賞ジャージのデータ

ついに実質的に総合優勝が決まる第20ステージが終わった。圧倒的に総合優勝に有利だったポガチャルは別として、それ以外の総合上位勢にはまだ順位が入れ替わる可能性(危険性)があったため、重要な1日でもあった。

そんな第20ステージが終了した後の総合順位は次のようになった。

総合順位

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 20”
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 03”
4 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 10′ 02”
5 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 10′ 13”
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 11′ 43”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 12′ 23”
8 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 15′ 33”
9 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 16′ 04”
10 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 18′ 34”
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 21”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 23′ 28”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 37′ 48”
14 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 38′ 09”
15 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 39′ 09”
16 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 50′ 35”
17 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 51′ 40”
18 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 54′ 10”
19 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 57′ 12”
20 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01h 01′ 39”
21 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 03′ 12”
22 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 04′ 35”
23 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 05′ 27”
24 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 06′ 20”
25 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 50”
26 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 23′ 39”
27 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01h 27′ 06”
28 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 33′ 11”
29 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 39′ 37”
30 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 40′ 48”
31 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 49′ 05”
32 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 49′ 39”
33 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 50′ 04”
34 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 50′ 35”
35 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 54′ 04”
36 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 54′ 47”
37 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 02h 03′ 32”
38 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 02h 03′ 42”
39 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 02h 05′ 13”
40 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 07′ 39”
41 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 08′ 09”
42 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 02h 10′ 11”
43 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 02h 11′ 39”
44 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 02h 13′ 33”
45 MARK DONOVAN TEAM DSM + 02h 14′ 52”
46 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 02h 15′ 56”
47 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 02h 19′ 31”
48 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 02h 19′ 36”
49 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 21′ 30”
50 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 22′ 03”
51 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 02h 22′ 27”
52 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 02h 22′ 44”
53 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 02h 23′ 11”
54 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 24′ 39”
55 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 27′ 07”
56 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 02h 29′ 33”
57 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 30′ 09”
58 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 02h 30′ 23”
59 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 35′ 18”
60 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 35′ 43”
61 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 36′ 26”
62 SIMON GESCHKE COFIDIS + 02h 37′ 25”
63 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 38′ 28”
64 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 39′ 57”
65 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 40′ 15”
66 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 41′ 12”
67 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 43′ 02”
68 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 43′ 18”
69 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 47′ 56”
70 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 49′ 07”
71 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 50′ 53”
72 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 52′ 25”
73 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 52′ 56”
74 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 54′ 28”
75 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 02h 56′ 44”
76 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 57′ 11”
77 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 58′ 25”
78 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 58′ 29”
79 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 03h 00′ 34”
80 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 03′ 30”
81 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 04′ 18”
82 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 03h 07′ 59”
83 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 03h 08′ 25”
84 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 08′ 30”
85 JESUS HERRADA COFIDIS + 03h 09′ 49”
86 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 03h 09′ 58”
87 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 03h 10′ 43”
88 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 03h 10′ 56”
89 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 03h 12′ 31”
90 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 13′ 48”
91 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03h 14′ 41”
92 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 15′ 03”
93 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 15′ 22”
94 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 16′ 54”
95 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 03h 21′ 25”
96 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 03h 22′ 36”
97 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 24′ 19”
98 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 03h 24′ 29”
99 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 24′ 38”
100 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 03h 26′ 09”
101 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 03h 27′ 22”
102 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 27′ 26”
103 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 30′ 17”
104 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 03h 31′ 35”
105 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 32′ 46”
106 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 03h 33′ 24”
107 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 33′ 42”
108 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 03h 34′ 19”
109 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 35′ 13”
110 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 42′ 13”
111 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 03h 42′ 17”
112 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 42′ 21”
113 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 43′ 00”
114 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 43′ 33”
115 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 44′ 49”
116 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 46′ 53”
117 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03h 47′ 12”
118 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 03h 47′ 37”
119 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 03h 48′ 15”
120 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 50′ 25”
121 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 52′ 53”
122 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 53′ 05”
123 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 53′ 41”
124 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 55′ 26”
125 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 00′ 20”
126 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 01′ 26”
127 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 04h 02′ 43”
128 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 04h 02′ 44”
129 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 03′ 01”
130 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 04h 05′ 49”
131 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 07′ 42”
132 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 04h 09′ 00”
133 JELLE WALLAYS COFIDIS + 04h 09′ 46”
134 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 04h 12′ 01”
135 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 13′ 07”
136 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 18′ 53”
137 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 04h 24′ 19”
138 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 29′ 17”
139 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 32′ 45”
140 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 34′ 18”
141 CEES BOL TEAM DSM + 04h 36′ 39”
142 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 56′ 45”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels(ただし1位はTadej Pogačar)
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください