Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードレースの2021ブエルタ・エスパーニャ

2021ブエルタ第7ステージ終了後の総合順位(全選手分)と各賞ジャージ

バルベルデが崖下へ転落しリタイア・・・2021ブエルタ・エスパーニャ第7ステージ終了後の総合順位データ

Share your love

2021ブエルタ・エスパーニャ第7ステージはファンに大きな悲しみを抱かせる事件が起こった。Movistarのベテランのアレハンドロ・バルベルデがコーナーでバランスを崩し崖下へ転落、リタイアとなったのだ。

そんな悲しい第7ステージ終了後の総合順位と各賞ジャージをいつもどおりまとめて。

全選手分の総合順位

順位選手名チーム名タイム差
1 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
2 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 08”
3 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 25”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 36”
5 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 38”
6 EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 41”
7 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 57”
8 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 00′ 59”
9 ALEKSANDR VLASOV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 01′ 06”
10 ADAM YATES INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 22”
11 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 28”
12 MIKEL LANDA BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 01′ 42”
13 FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 01′ 47”
14 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 14”
15 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 02′ 19”
16 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 48”
17 GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 02′ 52”
18 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 03”
19 ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 05′ 05”
20 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 09”
21 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 05′ 34”
22 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 35”
23 LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM + 00h 06′ 24”
24 DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 06′ 47”
25 RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00h 08′ 17”
26 MICHAEL STORER TEAM DSM + 00h 09′ 10”
27 LUIS LEON SANCHEZ ASTANA – PREMIER TECH + 00h 09′ 32”
28 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 09′ 40”
29 JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 11′ 09”
30 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00h 12′ 54”
31 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 13′ 47”
32 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00h 14′ 23”
33 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 14′ 29”
34 ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 00h 14′ 36”
35 SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 15′ 44”
36 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH + 00h 15′ 52”
37 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 17′ 09”
38 LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 17′ 10”
39 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 44”
40 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 19′ 05”
41 SAM OOMEN JUMBO – VISMA + 00h 19′ 19”
42 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 19′ 40”
43 GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM + 00h 22′ 18”
44 MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 22′ 22”
45 DANIEL NAVARRO BURGOS-BH + 00h 22′ 40”
46 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 23′ 05”
47 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 23′ 08”
48 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 23′ 22”
49 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 23′ 27”
50 STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 00h 24′ 13”
51 ROMAIN BARDET TEAM DSM + 00h 24′ 24”
52 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 24′ 28”
53 TOBIAS BAYER ALPECIN – FENIX + 00h 25′ 34”
54 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 25′ 38”
55 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 25′ 41”
56 SIMON CARR EF EDUCATION – NIPPO + 00h 25′ 49”
57 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 26′ 15”
58 MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 00h 26′ 33”
59 MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 26′ 48”
60 GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 26′ 55”
61 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00h 27′ 21”
62 JETSE BOL BURGOS-BH + 00h 27′ 23”
63 ANTONIO JESUS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 27′ 30”
64 JONATHAN CAICEDO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 27′ 55”
65 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 00h 28′ 34”
66 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 28′ 43”
67 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 29′ 02”
68 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00h 29′ 26”
69 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 29′ 44”
70 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS + 00h 29′ 48”
71 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 02”
72 MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 00h 30′ 07”
73 FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX + 00h 30′ 11”
74 NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 00h 31′ 31”
75 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 32′ 09”
76 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 32′ 53”
77 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 33′ 02”
78 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00h 33′ 09”
79 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00h 34′ 03”
80 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00h 34′ 38”
81 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00h 35′ 31”
82 BEN ZWIEHOFF BORA – HANSGROHE + 00h 35′ 31”
83 MIKEL NIEVE TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 35′ 37”
84 RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES + 00h 36′ 38”
85 JAY VINE ALPECIN – FENIX + 00h 37′ 26”
86 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 37′ 34”
87 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00h 37′ 38”
88 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 37′ 40”
89 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 38′ 03”
90 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00h 38′ 10”
91 NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 38′ 30”
92 REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 38′ 34”
93 DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 00h 38′ 49”
94 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 39′ 23”
95 JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 40′ 20”
96 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 40′ 28”
97 JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO + 00h 40′ 59”
98 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00h 41′ 14”
99 NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 00h 41′ 52”
100 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 41′ 58”
101 ZDENĚK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 42′ 06”
102 JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 42′ 25”
103 CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM + 00h 42′ 27”
104 ANTONIO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 42′ 54”
105 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 43′ 01”
106 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH + 00h 43′ 06”
107 ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 43′ 07”
108 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00h 43′ 23”
109 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 00h 43′ 23”
110 WESLEY KREDER INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 43′ 56”
111 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM + 00h 44′ 13”
112 THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 00h 44′ 16”
113 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 00h 44′ 27”
114 PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 00h 44′ 40”
115 EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX + 00h 44′ 43”
116 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 44′ 55”
117 OIER LAZKANO LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 45′ 05”
118 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 45′ 16”
119 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00h 45′ 17”
120 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00h 45′ 18”
121 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 00h 45′ 20”
122 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 45′ 26”
123 JOSE HERRADA COFIDIS + 00h 45′ 31”
124 ANTON PALZER BORA – HANSGROHE + 00h 45′ 35”
125 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00h 46′ 25”
126 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 46′ 26”
127 EDDY FINE COFIDIS + 00h 46′ 33”
128 ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 47′ 38”
129 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00h 47′ 55”
130 BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 47′ 58”
131 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 48′ 14”
132 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00h 48′ 16”
133 CHAD HAGA TEAM DSM + 00h 49′ 30”
134 KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA + 00h 51′ 10”
135 CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 51′ 13”
136 SEP VANMARCKE ISRAEL START-UP NATION + 00h 51′ 14”
137 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 51′ 19”
138 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 51′ 34”
139 DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 51′ 37”
140 THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 00h 51′ 46”
141 SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 00h 51′ 46”
142 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 51′ 52”
143 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00h 51′ 54”
144 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 00h 52′ 27”
145 BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 52′ 51”
146 SALVATORE PUCCIO INEOS GRENADIERS + 00h 52′ 54”
147 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 00h 53′ 04”
148 PIET ALLEGAERT COFIDIS + 00h 53′ 11”
149 LENNARD HOFSTEDE JUMBO – VISMA + 00h 53′ 24”
150 ALVARO CUADROS MORATA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 53′ 27”
151 ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 00h 53′ 40”
152 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00h 53′ 40”
153 SERGIO ROMAN MARTIN GALAN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 53′ 50”
154 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 54′ 13”
155 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00h 54′ 53”
156 MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES + 00h 55′ 08”
157 RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 55′ 34”
158 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 55′ 39”
159 SACHA MODOLO ALPECIN – FENIX + 00h 55′ 51”
160 JOHAN JACOBS MOVISTAR TEAM + 00h 56′ 17”
161 NICO DENZ TEAM DSM + 00h 56′ 34”
162 FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 00h 56′ 37”
163 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 57′ 42”
164 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00h 58′ 01”
165 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 58′ 07”
166 JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 58′ 07”
167 TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO + 00h 58′ 18”
168 QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 00h 58′ 30”
169 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00h 58′ 39”
170 JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 01h 00′ 58”
171 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 01′ 25”
172 ITAMAR EINHORN ISRAEL START-UP NATION + 01h 02′ 19”
173 JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 02′ 20”
174 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01h 02′ 29”
175 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS-BH + 01h 02′ 57”
176 DAVIDE CIMOLAI ISRAEL START-UP NATION + 01h 11′ 05”

各賞ジャージ

マイヨ・ロホ(総合ジャージ)Primož Roglič(Jumbo-Visma)
マイヨ・ベルデ(ポイント賞ジャージ)JASPER PHILIPSEN(ALPECIN-FENIX)
マイヨ・ルナレス・アスーレス(山岳賞ジャージ)PAVEL SIVAKOV(INEOS GRENADIERS)
マイヨ・ブランコ(新人賞ジャージ)EGAN ARLEY BERNAL(INEOS GRENADIERS)

第7ステージのハイライト動画はこちら。

Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6599

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!