ロードレースの2021ブエルタ・エスパーニャ

2021ブエルタ第19ステージ終了後の総合順位データと各賞ジャージ

ブタの予想がぴったり的中した第19ステージ。やはり大きな逃げが序盤にできあがり、そのまま終盤は逃げ集団vsプロトンの熱い闘いが繰り広げられた。

そんな第19ステージ終了後の総合順位と各賞ジャージをいつもどおりまとめて。

総合順位(全選手分)

順位選手名チーム名タイム差
1 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
2 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 30”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 53”
4 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 04′ 36”
5 EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 04′ 43”
6 ADAM YATES INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 44”
7 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 06′ 02”
8 GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 07′ 48”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 08′ 31”
10 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 09′ 24”
11 ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 13′ 15”
12 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 13′ 35”
13 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 17′ 55”
14 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 03”
15 GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM + 00h 36′ 19”
16 RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00h 39′ 14”
17 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00h 52′ 15”
18 DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 55′ 22”
19 SAM OOMEN JUMBO – VISMA + 00h 56′ 56”
20 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH + 00h 58′ 57”
21 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01h 07′ 48”
22 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 01h 10′ 38”
23 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 11′ 17”
24 MIKEL NIEVE TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 15′ 06”
25 SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 16′ 20”
26 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 20′ 12”
27 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 20′ 52”
28 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 21′ 31”
29 ROMAIN BARDET TEAM DSM + 01h 26′ 48”
30 DANIEL NAVARRO BURGOS-BH + 01h 27′ 34”
31 JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 27′ 52”
32 JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 34′ 18”
33 LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 35′ 27”
34 ALEKSANDR VLASOV ASTANA – PREMIER TECH + 01h 37′ 56”
35 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 01h 38′ 31”
36 GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 40′ 59”
37 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 01h 43′ 06”
38 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 55′ 36”
39 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 01h 55′ 46”
40 LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM + 01h 56′ 11”
41 KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA + 01h 58′ 01”
42 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 59′ 47”
43 RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES + 02h 01′ 43”
44 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 02h 04′ 34”
45 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 04′ 47”
46 BEN ZWIEHOFF BORA – HANSGROHE + 02h 06′ 47”
47 MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 02h 11′ 56”
48 MICHAEL STORER TEAM DSM + 02h 12′ 07”
49 FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 19′ 28”
50 JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO + 02h 21′ 57”
51 NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 02h 22′ 16”
52 MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI + 02h 26′ 46”
53 REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 28′ 11”
54 FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX + 02h 29′ 58”
55 NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 32′ 55”
56 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 02h 37′ 23”
57 JOSE HERRADA COFIDIS + 02h 38′ 53”
58 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 02h 39′ 08”
59 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 44′ 37”
60 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI + 02h 47′ 05”
61 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 02h 47′ 51”
62 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 02h 48′ 33”
63 THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 02h 51′ 43”
64 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 02h 52′ 51”
65 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 54′ 26”
66 ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 02h 54′ 31”
67 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 00′ 00”
68 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 03h 00′ 09”
69 THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 03h 01′ 50”
70 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 03h 06′ 03”
71 JETSE BOL BURGOS-BH + 03h 07′ 18”
72 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 03h 07′ 22”
73 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 03h 12′ 13”
74 JAY VINE ALPECIN – FENIX + 03h 12′ 22”
75 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM + 03h 12′ 35”
76 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03h 12′ 39”
77 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 12′ 53”
78 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 03h 14′ 12”
79 STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 03h 14′ 17”
80 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH + 03h 14′ 45”
81 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 03h 15′ 17”
82 MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 03h 16′ 52”
83 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 17′ 28”
84 ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03h 17′ 32”
85 DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 03h 18′ 11”
86 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 18′ 23”
87 NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 03h 21′ 48”
88 PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 03h 23′ 38”
89 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 03h 26′ 53”
90 JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 29′ 44”
91 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 31′ 28”
92 ALVARO CUADROS MORATA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03h 33′ 06”
93 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 33′ 37”
94 MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES + 03h 33′ 52”
95 MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 34′ 26”
96 EDDY FINE COFIDIS + 03h 36′ 05”
97 JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 36′ 57”
98 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 03h 38′ 14”
99 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 38′ 24”
100 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 03h 39′ 32”
101 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 03h 43′ 33”
102 CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM + 03h 43′ 52”
103 ANTONIO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 03h 45′ 48”
104 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 03h 45′ 57”
105 SALVATORE PUCCIO INEOS GRENADIERS + 03h 47′ 10”
106 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 47′ 27”
107 WESLEY KREDER INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 47′ 30”
108 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 49′ 16”
109 ANTON PALZER BORA – HANSGROHE + 03h 49′ 49”
110 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 03h 51′ 52”
111 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 53′ 29”
112 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 03h 55′ 30”
113 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 01′ 50”
114 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 02′ 06”
115 CHAD HAGA TEAM DSM + 04h 02′ 46”
116 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 04h 03′ 29”
117 ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 03′ 58”
118 OIER LAZKANO LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04h 04′ 22”
119 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 04h 05′ 26”
120 NICO DENZ TEAM DSM + 04h 05′ 35”
121 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 04h 08′ 17”
122 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 04h 11′ 36”
123 DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 14′ 01”
124 PIET ALLEGAERT COFIDIS + 04h 17′ 14”
125 QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 04h 18′ 25”
126 FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 04h 19′ 30”
127 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 04h 23′ 53”
128 EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX + 04h 24′ 45”
129 TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO + 04h 26′ 45”
130 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 04h 29′ 14”
131 LENNARD HOFSTEDE JUMBO – VISMA + 04h 32′ 11”
132 ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 04h 36′ 02”
133 BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 41′ 09”
134 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04h 41′ 20”
135 CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 45′ 56”
136 ZDENĚK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 48′ 14”
137 SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 04h 50′ 01”
138 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 04h 50′ 13”
139 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI + 04h 56′ 52”
140 BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 00′ 45”
141 RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 05h 01′ 57”
142 JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 05h 07′ 01”
143 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 11′ 41”
144 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 05h 12′ 03”
145 JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 21′ 21”

各賞ジャージ

マイヨ・ロホ(総合ジャージ)PRIMOŽ ROGLIČ(JUMBO – VISMA)
マイヨ・ベルデ(ポイント賞ジャージ) FABIO JAKOBSEN(DECEUNINCK – QUICK – STEP)
マイヨ・ルナレス・アスーレス(山岳賞ジャージ) MICHAEL STORER(TEAM DSM)
マイヨ・ブランコ(新人賞ジャージ)EGAN ARLEY BERNAL(INEOS GRENADIERS)

ちなみにポイント賞争いだが、トップはファビオ・ヤコブセンの250ポイント。2位はプリモシュ・ログリッチで162ポイント、そして3位は第19ステージで優勝したマグナス・コルトで144ポイント。

今年のツール・ド・フランスでは総合優勝したタデイ・ポガチャルが全てのジャージを制覇してしまったが、このブエルタではログリッチのポイント賞獲得はないだろう。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください