Enter your email address below and subscribe to our newsletter

イタリア ミラノ

2020ジロ・デ・イタリアの総合成績の最終結果

2020ジロ・デ・イタリア最終総合成績

Share your love

最終日の個人タイムトライアルでついに2020ジロ・デ・イタリアが終わった。最終日の結果と最終的なジロ総合成績をまとめておく。

2020ジロ・で・イタリアの結果

順位 選手 チーム タイム トップとのタイム差
1 Tao GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS 85:40:21 00:00
2 Jai HINDLEY TEAM SUNWEB 85:41:00 00:39
3 Wilco KELDERMAN TEAM SUNWEB 85:41:50 01:29
4 João ALMEIDA DECEUNINCK – QUICK – STEP 85:43:18 02:57
5 Pello BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 85:43:30 03:09
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 85:47:23 07:02
7 Vincenzo NIBALI TREK – SEGAFREDO 85:48:36 08:15
8 Patrick KONRAD BORA – HANSGROHE 85:49:03 08:42
9 Fausto MASNADA DECEUNINCK – QUICK – STEP 85:50:18 09:57
10 Hermann PERNSTEINER BAHRAIN – MCLAREN 85:51:26 11:05
11 Domenico POZZOVIVO NTT PRO CYCLING 85:52:13 11:52
12 Rafal MAJKA BORA – HANSGROHE 86:00:52 20:31
13 Sergio SAMITIER MOVISTAR TEAM 86:15:50 35:29
14 James KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 86:18:02 37:41
15 Brandon MCNULTY UAE TEAM EMIRATES 86:18:31 38:10
16 Aurélien PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 86:25:25 45:04
17 Lawrence WARBASSE AG2R LA MONDIALE 86:33:46 53:25
18 Ben SWIFT INEOS GRENADIERS 86:37:57 57:36
19 Antonio PEDRERO MOVISTAR TEAM 86:39:57 59:36
20 Ben O’CONNOR NTT PRO CYCLING 86:43:18 01:02:57
21 Sam OOMEN TEAM SUNWEB 86:44:07 01:03:46
22 Ilnur ZAKARIN CCC TEAM 86:46:32 01:06:11
23 Matteo FABBRO BORA – HANSGROHE 86:54:10 01:13:49
24 Jonathan CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 86:56:36 01:16:15
25 Fabio FELLINE ASTANA PRO TEAM 87:05:35 01:25:14
26 Martijn TUSVELD TEAM SUNWEB 87:05:55 01:25:34
27 Attila VALTER CCC TEAM 87:10:34 01:30:13
28 Pieter SERRY DECEUNINCK – QUICK – STEP 87:11:15 01:30:54
29 Christopher HAMILTON TEAM SUNWEB 87:12:47 01:32:26
30 Mikkel Frølich HONORÉ DECEUNINCK – QUICK – STEP 87:15:10 01:34:49
31 Jacopo MOSCA TREK – SEGAFREDO 87:29:06 01:48:45
32 Tanel KANGERT EF PRO CYCLING 87:36:18 01:55:57
33 Ruben GUERREIRO EF PRO CYCLING 87:39:19 01:58:58
34 Victor DE LA PARTE CCC TEAM 87:41:03 02:00:42
35 Rohan DENNIS INEOS GRENADIERS 87:44:47 02:04:26
36 Louis MEINTJES NTT PRO CYCLING 87:46:12 02:05:51
37 Antonio NIBALI TREK – SEGAFREDO 87:46:17 02:05:56
38 Diego ULISSI UAE TEAM EMIRATES 87:47:20 02:06:59
39 François BIDARD AG2R LA MONDIALE 87:47:57 02:07:36
40 Davide VILLELLA MOVISTAR TEAM 87:50:49 02:10:28
41 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 87:55:12 02:14:51
42 Carl Fredrik HAGEN LOTTO SOUDAL 88:01:19 02:20:58
43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES 88:03:30 02:23:09
44 Jesper HANSEN COFIDIS 88:07:26 02:27:05
45 Oscar RODRIGUEZ ASTANA PRO TEAM 88:12:38 02:32:17
46 Enrico BATTAGLIN BAHRAIN – MCLAREN 88:13:05 02:32:44
47 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 88:13:09 02:32:48
48 Daniel NAVARRO ISRAEL START – UP NATION 88:18:04 02:37:43
49 Julien BERNARD TREK – SEGAFREDO 88:19:14 02:38:53
50 Andrea VENDRAME AG2R LA MONDIALE 88:19:59 02:39:38
51 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 88:22:46 02:42:25
52 Nicola CONCI TREK – SEGAFREDO 88:24:17 02:43:56
53 Jonas GREGAARD WILSLY ASTANA PRO TEAM 88:25:20 02:44:59
54 Amanuel GEBREIGZABHIER NTT PRO CYCLING 88:27:26 02:47:05
55 Geoffrey BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 88:27:59 02:47:38
56 Salvatore PUCCIO INEOS GRENADIERS 88:30:32 02:50:11
57 Eduardo SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 88:30:36 02:50:15
58 Einer Augusto RUBIO MOVISTAR TEAM 88:31:41 02:51:20
59 Domen NOVAK BAHRAIN – MCLAREN 88:34:43 02:54:22
60 Harm VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 88:35:46 02:55:25
61 Filippo GANNA INEOS GRENADIERS 88:43:37 03:03:16
62 Jan TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN 88:45:48 03:05:27
63 Stéphane ROSSETTO COFIDIS 88:49:15 03:08:54
64 Joseph ROSSKOPF CCC TEAM 88:50:51 03:10:30
65 Jonathan CAICEDO EF PRO CYCLING 88:55:08 03:14:47
66 Dario CATALDO MOVISTAR TEAM 89:02:05 03:21:44
67 Pawel POLJANSKI BORA – HANSGROHE 89:03:00 03:22:39
68 Kamil MALECKI CCC TEAM 89:03:24 03:23:03
69 Chad HAGA TEAM SUNWEB 89:03:27 03:23:06
70 Mark PADUN BAHRAIN – MCLAREN 89:06:15 03:25:54
71 Simon PELLAUD ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:08:53 03:28:32
72 Davide BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP 89:11:11 03:30:50
73 Jaakko HÄNNINEN AG2R LA MONDIALE 89:15:44 03:35:23
74 Simone RAVANELLI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:18:36 03:38:15
75 Simon CLARKE EF PRO CYCLING 89:21:25 03:41:04
76 Matteo SOBRERO NTT PRO CYCLING 89:22:19 03:41:58
77 Kilian FRANKINY GROUPAMA – FDJ 89:25:42 03:45:21
78 Jefferson CEPEDA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:29:26 03:49:05
79 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM 89:35:00 03:54:39
80 Mathias LE TURNIER COFIDIS 89:41:07 04:00:46
81 Matthew HOLMES LOTTO SOUDAL 89:42:06 04:01:45
82 Giovanni CARBONI BARDIANI CSF FAIZANE’ 89:43:16 04:02:55
83 Nico DENZ TEAM SUNWEB 89:43:24 04:03:03
84 Danilo WYSS NTT PRO CYCLING 89:43:45 04:03:24
85 Luca CHIRICO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:44:19 04:03:58
86 Josef ČERNÝ CCC TEAM 89:45:18 04:04:57
87 Eros CAPECCHI BAHRAIN – MCLAREN 89:45:38 04:05:17
88 Etienne VAN EMPEL VINI ZABU’ – BRADO – KTM 89:48:10 04:07:49
89 Yukiya ARASHIRO BAHRAIN – MCLAREN 89:50:28 04:10:07
90 Alessandro BISOLTI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:56:11 04:15:50
91 Francesco ROMANO BARDIANI CSF FAIZANE’ 89:59:13 04:18:52
92 Peter SAGAN BORA – HANSGROHE 90:02:17 04:21:56
93 Lorenzo ROTA VINI ZABU’ – BRADO – KTM 90:03:20 04:22:59
94 Cesare BENEDETTI BORA – HANSGROHE 90:03:43 04:23:22
95 Victor CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING 90:07:51 04:27:30
96 Edoardo ZARDINI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 90:10:23 04:30:02
97 Mikkel BJERG UAE TEAM EMIRATES 90:11:23 04:31:02
98 Stefano OLDANI LOTTO SOUDAL 90:13:31 04:33:10
99 Josip RUMAC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 90:14:59 04:34:38
100 Filippo ZANA BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:25:50 04:45:29
101 Valerio CONTI UAE TEAM EMIRATES 90:25:56 04:45:35
102 Mattia BAIS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 90:29:46 04:49:25
103 Jhonatan RESTREPO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 90:32:24 04:52:03
104 Kamil GRADEK CCC TEAM 90:36:28 04:56:07
105 James WHELAN EF PRO CYCLING 90:38:15 04:57:54
106 Albert TORRES MOVISTAR TEAM 90:39:51 04:59:30
107 Maciej BODNAR BORA – HANSGROHE 90:44:31 05:04:10
108 Marco FRAPPORTI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 90:45:36 05:05:15
109 Filippo FIORELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:48:38 05:08:17
110 Rodrigo CONTRERAS ASTANA PRO TEAM 90:48:43 05:08:22
111 Lachlan MORTON EF PRO CYCLING 90:50:05 05:09:44
112 Elia VIVIANI COFIDIS 90:50:47 05:10:26
113 Miles SCOTSON GROUPAMA – FDJ 90:53:30 05:13:09
114 Dylan SUNDERLAND NTT PRO CYCLING 90:54:15 05:13:54
115 Simone CONSONNI COFIDIS 90:56:28 05:16:07
116 Simon GUGLIELMI GROUPAMA – FDJ 90:57:09 05:16:48
117 Adam James HANSEN LOTTO SOUDAL 90:57:23 05:17:02
118 Davide CIMOLAI ISRAEL START – UP NATION 90:59:31 05:19:10
119 Nathan HAAS COFIDIS 91:01:11 05:20:50
120 Alex DOWSETT ISRAEL START – UP NATION 91:03:25 05:23:04
121 Arnaud DEMARE GROUPAMA – FDJ 91:07:06 05:26:45
122 Iljo KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP 91:12:29 05:32:08
123 Rick ZABEL ISRAEL START – UP NATION 91:12:43 05:32:22
124 Ignatas KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ 91:16:55 05:36:34
125 Giovanni LONARDI BARDIANI CSF FAIZANE’ 91:21:21 05:41:00
126 Matthias BRÄNDLE ISRAEL START – UP NATION 91:23:01 05:42:40
127 Simone BEVILACQUA VINI ZABU’ – BRADO – KTM 91:25:46 05:45:25
128 Jacopo GUARNIERI GROUPAMA – FDJ 91:26:24 05:46:03
129 Fabio MAZZUCCO BARDIANI CSF FAIZANE’ 91:28:31 05:48:10
130 Marco MATHIS COFIDIS 91:31:56 05:51:35
131 Alvaro Jose HODEG DECEUNINCK – QUICK – STEP 91:34:08 05:53:47
132 Guy SAGIV ISRAEL START – UP NATION 91:52:28 06:12:07
133 Jonathan DIBBEN LOTTO SOUDAL 91:54:20 06:13:59

各賞ジャージ

マリアローザ(総合トップ):GEOGHEGAN HART Tao
マリアチクラミーノ(ポイント賞):DEMARE Arnaud
マリアアッズーラ(山岳賞):GUERREIRO Ruben
マリアビアンカ(新人賞):GEOGHEGAN HART Tao

ゲイガンハートは25歳であるが、ジロでは新人賞の対象。

Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6619

4 Comments

  1. 今年のジロは凄かったなあ。ちなみにゲイガンハートはゲオゲガンハートの方が響きが好きでした。

    • 今年はツールもジロも伝説的なTT勝負になったブヒね。まさか連続でそういう展開になるとは。

      コロナのおかげ?で今年は熱いブヒね。

  2. イネオスはツールを逃してしまったが、グランツールできっちり総合優勝を
    いただきましたね。
    ブエルタは序盤であるが総合首位に躍進。
    このまま二つ目を獲れるだろうか?
    他のチームが黙ってないな。。。

    • さすがにブエルタでは頑張ってるモビ☆スタの動きがやはりキーポイントになるブヒね。

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!