Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードレースのジロ・デ・イタリア

総合争い動く!2021ジロ第4ステージの結果

ベルナルもハッスル!2021ジロ・デ・イタリア第4ステージの結果と総合順位

Share your love

今日の第4ステージも昨日と同様に雨のレースとなった。特に今日は最後の2級山岳までも雨となった。そしてそんな雨の山岳で総合勢が動いた!

今日の第4ステージのコース

ロードレースのジロ・デ・イタリア
大会公式動画より

今日は山頂フィニッシュとまではいかないが、最後の登りがかなりタフである。なんといっても登坂距離4㎞ほどだが、平均斜度は9.9%、最大斜度16%という激坂だ。

レース展開と結果

視聴者がレース前に考えていた今日の見所は3つあったのではないか。すなわち、

  • マリアローザを誰が奪うか(さすがに今日のコースは登りがフィリッポ・ガンナにはきつすぎる)
  • 山岳賞ジャージを誰が奪うか(最後の2級山岳で18ポイント稼げるので、ジャージ移動があり得る)
  • 総合エースらが最後の登りでちょっとしたサプライズを演出するか(誰が調子よいのか)

これらの3点だ。

そしてそんな視聴者の予想・期待の通り、最後の山岳で今日のドラマが幕を開けた。

最後の山岳であるColle PasserinoまではIntermarché-Wanty-Gobertのレイン・タラマエ(Rein Taaramae)とBikeExchangeのクリストファー・イエンセン(Christopher Jensen)が逃げていたが、追走のアレッサンドロ・デマルキ(Alessandro De Marchi)らが、その登りで一気に差をつめた。

ロードレース

そして一気に、UAEのアメリカ人ジョー・ドンブロウスキー(Joe Dombrowski)と、ISRAEL START-UP NATIONのアレッサンドロ・デ・マルキ(Alessandro De Marchi)が、タラマエらを追い越し、2人で激坂を登っていく。この時点では、バーチャルでデ・マルキがマリア・ローザ、次点でドンブロウスキーだ。

だがドンブロウスキーの調子がよく、デ・マルキがついていけず二人の差が少し開く。ボーナスタイムも考慮すれば、ドンブロウスキーがマリア・ローザという結末もあり得る。そんな微妙なタイム差で二人のマリア・ローザ争いだ。

一方、後方のプロトンでは総合勢らが固まって走っていたが、まずはTrek-Segafredoのチッコーネがそこからアタック、その後それに続いて、Bahrain Victoriousのミケル・ランダもアタック。これら両名のアタックにも最初は誰もついていかなかった。

ロードレース

だがついにあの男、優勝候補筆頭(?)のエガン・ベルナルが動いた!チッコーネとランダを捕まえる。このベルナルの動きには、チームEFのヒューカーシーらも同調したが、Deceuninck-QuickStepのレムコ・イヴェネプールとBikeExchangeのサイモン・イエーツが動かないまま。動けないのか動かないのか。

さて、ドンブロウスキーとデ・マルキのマリア・ローザ争いは次のような結果となった。

ドンブロウスキー29歳にしてグランツール初勝利!そして2級山岳でトップ通過してポイントを稼いだおかげで山岳賞ジャージもゲット!

だがしかし、このあとデ・マルキがすぐにゴールに駆け込んだため、マリア・ローザは獲得できず、それはデ・マルキのものに。惜しい!

一方、人生初のマリア・ローザの着用となったデ・マルキだが、ゴール後に感極まっている様子をどうぞ。

デ・マルキは次のように感想を述べる。

“This is the prize after 10 years of trying! To wear the pink jersey is the dream of every rider, especially if you are Italian… I can’t believe it..”

訳「10年間挑戦し続けてきた甲斐があった!マリア・ローザは全ての選手の夢で、特にイタリア人にとっては格別のもの…その夢をかなえられるなんてマジで信じられへん…」

なお、ベルナルやランダらのグループと、イヴェネプールやイエーツらのグループはそれほど差がついたわけではないが、今日のちょっとした差が今後埋めきれない差につながる可能性もある。

総合順位トップ50

順位選手名チームタイム
1 Alessandro DE MARCHI ISRAEL START-UP NATION 13:50:44 00:00
2 Joseph Lloyd DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES 13:51:06 00:22
3 Louis VERVAEKE ALPECIN-FENIX 13:51:26 00:42
4 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 13:51:32 00:48
5 Attila VALTER GROUPAMA – FDJ 13:51:44 01:00
6 Nicolas EDET COFIDIS 13:51:59 01:15
7 Aleksandr VLASOV ASTANA – PREMIER TECH 13:52:08 01:24
8 Remco EVENEPOEL DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:52:12 01:28
9 Alberto BETTIOL EF EDUCATION – NIPPO 13:52:21 01:37
10 Hugh John CARTHY EF EDUCATION – NIPPO 13:52:22 01:38
11 Egan Arley BERNAL GOMEZ INEOS GRENADIERS 13:52:23 01:39
12 Damiano CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS 13:52:27 01:43
13 Davide FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 13:52:28 01:44
14 Rein TAARAMÄE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:52:31 01:47
15 Mikel LANDA MEANA BAHRAIN VICTORIOUS 13:52:33 01:49
16 Simon Philip YATES TEAM BIKEEXCHANGE 13:52:33 01:49
17 Gianni MOSCON INEOS GRENADIERS 13:52:35 01:51
18 Giulio CICCONE TREK – SEGAFREDO 13:52:40 01:56
19 Romain BARDET TEAM DSM 13:52:47 02:03
20 Domenico POZZOVIVO TEAM QHUBEKA ASSOS 13:52:49 02:05
21 Daniel MARTIN ISRAEL START-UP NATION 13:52:52 02:08
22 Pavel SIVAKOV INEOS GRENADIERS 13:52:52 02:08
23 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA INEOS GRENADIERS 13:52:54 02:10
24 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN VICTORIOUS 13:52:56 02:12
25 Vincenzo NIBALI TREK – SEGAFREDO 13:52:59 02:15
26 Marc SOLER MOVISTAR TEAM 13:53:00 02:16
27 Jai HINDLEY TEAM DSM 13:53:04 02:20
28 Andrea VENDRAME AG2R CITROEN TEAM 13:53:05 02:21
29 Emanuel BUCHMANN BORA – HANSGROHE 13:53:13 02:29
30 Nicholas SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE 13:53:17 02:33
31 Tobias S. FOSS JUMBO-VISMA 13:53:26 02:42
32 Fausto MASNADA DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:53:36 02:52
33 Gino MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS 13:53:39 02:55
34 George BENNETT JUMBO-VISMA 13:53:54 03:10
35 Ruben GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO 13:54:00 03:16
36 Diego ULISSI UAE TEAM EMIRATES 13:54:07 03:23
37 Jacopo MOSCA TREK – SEGAFREDO 13:54:10 03:26
38 Harold Alfonso TEJADA CANACUE ASTANA – PREMIER TECH 13:54:40 03:56
39 Tanel KANGERT TEAM BIKEEXCHANGE 13:54:42 03:58
40 Koen BOUWMAN JUMBO-VISMA 13:55:56 05:12
41 Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS 13:55:59 05:15
42 João ALMEIDA DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:56:22 05:38
43 Jan HIRT INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:56:33 05:49
44 Rudy MOLARD GROUPAMA – FDJ 13:56:45 06:01
45 Michael STORER TEAM DSM 13:57:03 06:19
46 James KNOX DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:57:07 06:23
47 Francesco GAVAZZI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13:57:20 06:36
48 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM BIKEEXCHANGE 13:57:29 06:45
49 Luis Leon SANCHEZ ASTANA – PREMIER TECH 13:57:42 06:58
50 Patrick BEVIN ISRAEL START-UP NATION 13:57:50 07:06
マリア・ローザ(総合首位)Joe Dombrowski
マリア・チクラミーノ(ポイント賞)Tim Merlier
マリア・アッズーラ(山岳賞)Joe Dombrowski
マリア・ビアンカ(ヤングライダー賞)Valter Attila

明日の第5ステージのコース

ロードレース

明日はこのようにド☆平坦。ゴール前スプリントがどうなるか楽しみだ。ただ事故だけは御免である。

Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6411

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!