2021ジロ・デ・イタリア全選手分の最終総合成績・順位

さきほど終わったばかりの2021年ジロ・デ・イタリアを完走したのは143名。その全選手分の総合成績と各賞ジャージの結果を掲載しておく。なお、新城幸也は総合77位でジロを完走した。

順位選手名チームタイム
1 Egan Arley BERNAL GOMEZ INEOS GRENADIERS 86:17:28 00:00
2 Damiano CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS 86:18:57 01:29
3 Simon Philip YATES TEAM BIKEEXCHANGE 86:21:43 04:15
4 Aleksandr VLASOV ASTANA – PREMIER TECH 86:24:08 06:40
5 Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA INEOS GRENADIERS 86:24:52 07:24
6 João ALMEIDA DECEUNINCK – QUICK-STEP 86:24:52 07:24
7 Romain BARDET TEAM DSM 86:25:33 08:05
8 Hugh John CARTHY EF EDUCATION – NIPPO 86:26:24 08:56
9 Tobias S. FOSS JUMBO-VISMA 86:29:12 11:44
10 Daniel MARTIN ISRAEL START-UP NATION 86:36:03 18:35
11 George BENNETT JUMBO-VISMA 86:43:03 25:35
12 Koen BOUWMAN JUMBO-VISMA 86:48:24 30:56
13 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN VICTORIOUS 86:55:26 37:58
14 Attila VALTER GROUPAMA – FDJ 87:02:58 45:30
15 Davide FORMOLO UAE TEAM EMIRATES 87:04:49 47:21
16 Lorenzo FORTUNATO EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 87:04:59 47:31
17 Diego ULISSI UAE TEAM EMIRATES 87:14:00 56:32
18 Vincenzo NIBALI TREK – SEGAFREDO 87:21:27 01:03:59
19 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH 87:21:40 01:04:12
20 Louis VERVAEKE ALPECIN-FENIX 87:22:47 01:05:19
21 Tanel KANGERT TEAM BIKEEXCHANGE 87:24:53 01:07:25
22 Antonio PEDRERO MOVISTAR TEAM 87:25:18 01:07:50
23 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS INEOS GRENADIERS 87:35:44 01:18:16
24 Gianni MOSCON INEOS GRENADIERS 87:35:45 01:18:17
25 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM BIKEEXCHANGE 87:38:26 01:20:58
26 Jan HIRT INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 87:50:10 01:32:42
27 Nelson OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 87:53:55 01:36:27
28 Bauke MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 87:54:15 01:36:47
29 Francesco GAVAZZI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 87:57:47 01:40:19
30 Alberto BETTIOL EF EDUCATION – NIPPO 88:01:11 01:43:43
31 Michael STORER TEAM DSM 88:06:33 01:49:05
32 Matteo FABBRO BORA – HANSGROHE 88:06:51 01:49:23
33 Luis Leon SANCHEZ ASTANA – PREMIER TECH 88:07:20 01:49:52
34 Matteo BADILATTI GROUPAMA – FDJ 88:09:15 01:51:47
35 Giovanni CARBONI BARDIANI CSF FAIZANE’ 88:18:13 02:00:45
36 Harold Alfonso TEJADA CANACUE ASTANA – PREMIER TECH 88:18:40 02:01:12
37 Rudy MOLARD GROUPAMA – FDJ 88:19:29 02:02:01
38 Alessandro COVI UAE TEAM EMIRATES 88:20:58 02:03:30
39 Einer Augusto RUBIO REYES MOVISTAR TEAM 88:21:24 02:03:56
40 Vadim PRONSKIY ASTANA – PREMIER TECH 88:21:27 02:03:59
41 Lawrence WARBASSE AG2R CITROEN TEAM 88:23:27 02:05:59
42 Felix GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 88:29:38 02:12:10
43 Quinten HERMANS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 88:31:25 02:13:57
44 Simone PETILLI INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 88:31:40 02:14:12
45 Christopher HAMILTON TEAM DSM 88:35:23 02:17:55
46 Edward RAVASI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 88:36:08 02:18:40
47 Eduardo SEPULVEDA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 88:37:40 02:20:12
48 Patrick BEVIN ISRAEL START-UP NATION 88:38:57 02:21:29
49 Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS 88:39:21 02:21:53
50 Andrea VENDRAME AG2R CITROEN TEAM 88:41:10 02:23:42
51 Rein TAARAMÄE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 88:42:14 02:24:46
52 Jacopo MOSCA TREK – SEGAFREDO 88:44:28 02:27:00
53 James KNOX DECEUNINCK – QUICK-STEP 88:46:45 02:29:17
54 Dario CATALDO MOVISTAR TEAM 88:46:52 02:29:24
55 Davide VILLELLA MOVISTAR TEAM 88:47:19 02:29:51
56 Pieter SERRY DECEUNINCK – QUICK-STEP 88:48:08 02:30:40
57 Kilian FRANKINY TEAM QHUBEKA ASSOS 88:52:04 02:34:36
58 Geoffrey BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM 88:54:03 02:36:35
59 Nicolas ROCHE TEAM DSM 88:58:41 02:41:13
60 Tony GALLOPIN AG2R CITROEN TEAM 89:03:33 02:46:05
61 Matteo SOBRERO ASTANA – PREMIER TECH 89:04:44 02:47:16
62 Nikias ARNDT TEAM DSM 89:13:32 02:56:04
63 Amanuel GHEBREIGZABHIER TREK – SEGAFREDO 89:16:31 02:59:03
64 Lars VAN DEN BERG GROUPAMA – FDJ 89:31:17 03:13:49
65 Jimmy JANSSENS ALPECIN-FENIX 89:32:34 03:15:06
66 Simon CARR EF EDUCATION – NIPPO 89:36:00 03:18:32
67 Andrii PONOMAR ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:36:01 03:18:33
68 Rémi CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK-STEP 89:37:11 03:19:43
69 Simon PELLAUD ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:37:38 03:20:10
70 Jan TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS 89:39:56 03:22:28
71 Simone RAVANELLI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 89:39:58 03:22:30
72 Andrea PASQUALON INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 89:41:25 03:23:57
73 Filippo ZANA BARDIANI CSF FAIZANE’ 89:46:13 03:28:45
74 Guy NIV ISRAEL START-UP NATION 89:51:00 03:33:32
75 Vincenzo ALBANESE EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 89:51:41 03:34:13
76 Mark CHRISTIAN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 89:53:12 03:35:44
77 Yukiya ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS 89:53:52 03:36:24
78 Jens KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO 89:54:52 03:37:24
79 Stefano OLDANI LOTTO SOUDAL 89:56:39 03:39:11
80 Giovanni ALEOTTI BORA – HANSGROHE 89:57:56 03:40:28
81 Mikkel HONORÉ DECEUNINCK – QUICK-STEP 89:59:11 03:41:43
82 Samuele BATTISTELLA ASTANA – PREMIER TECH 90:03:25 03:45:57
83 Callum SCOTSON TEAM BIKEEXCHANGE 90:03:33 03:46:05
84 Tejay VAN GARDEREN EF EDUCATION – NIPPO 90:03:44 03:46:16
85 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:05:23 03:47:55
86 Harm VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 90:06:35 03:49:07
87 Gianni VERMEERSCH ALPECIN-FENIX 90:10:20 03:52:52
88 Romain SEIGLE GROUPAMA – FDJ 90:12:51 03:55:23
89 Valerio CONTI UAE TEAM EMIRATES 90:16:13 03:58:45
90 Simon GUGLIELMI GROUPAMA – FDJ 90:17:14 03:59:46
91 Dries DE BONDT ALPECIN-FENIX 90:20:31 04:03:03
92 Natnael TESFAZION ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 90:20:55 04:03:27
93 Mauro SCHMID TEAM QHUBEKA ASSOS 90:21:15 04:03:47
94 Salvatore PUCCIO INEOS GRENADIERS 90:21:51 04:04:23
95 Giovanni VISCONTI BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:22:13 04:04:45
96 Rafael VALLS FERRI BAHRAIN VICTORIOUS 90:22:20 04:04:52
97 Christopher JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE 90:23:15 04:05:47
98 Matteo JORGENSON MOVISTAR TEAM 90:23:16 04:05:48
99 Paul MARTENS JUMBO-VISMA 90:26:35 04:09:07
100 Márton DINA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 90:29:23 04:11:55
101 Senne LEYSEN ALPECIN-FENIX 90:32:50 04:15:22
102 Nico DENZ TEAM DSM 90:33:30 04:16:02
103 Cesare BENEDETTI BORA – HANSGROHE 90:44:12 04:26:44
104 Oscar RIESEBEEK ALPECIN-FENIX 90:51:01 04:33:33
105 Samuele ZOCCARATO BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:51:17 04:33:49
106 Davide GABBURO BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:53:12 04:35:44
107 Taco VAN DER HOORN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 90:53:17 04:35:49
108 Filippo FIORELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 90:53:33 04:36:05
109 Fernando GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 90:55:16 04:37:48
110 Simone CONSONNI COFIDIS 90:55:44 04:38:16
111 Cameron MEYER TEAM BIKEEXCHANGE 90:56:10 04:38:42
112 Daniel OSS BORA – HANSGROHE 91:00:17 04:42:49
113 Edoardo AFFINI JUMBO-VISMA 91:01:19 04:43:51
114 Alexis GOUGEARD AG2R CITROEN TEAM 91:01:25 04:43:57
115 Antoine DUCHESNE GROUPAMA – FDJ 91:01:26 04:43:58
116 Max KANTER TEAM DSM 91:03:52 04:46:24
117 Peter SAGAN BORA – HANSGROHE 91:03:52 04:46:24
118 Filippo GANNA INEOS GRENADIERS 91:05:08 04:47:40
119 Lawrence NAESEN AG2R CITROEN TEAM 91:05:16 04:47:48
120 Michael HEPBURN TEAM BIKEEXCHANGE 91:05:26 04:47:58
121 Iljo KEISSE DECEUNINCK – QUICK-STEP 91:08:13 04:50:45
122 Bert-Jan LINDEMAN TEAM QHUBEKA ASSOS 91:15:57 04:58:29
123 Filippo TAGLIANI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 91:16:33 04:59:05
124 Maximilian Richard WALSCHEID TEAM QHUBEKA ASSOS 91:17:05 04:59:37
125 Julius VAN DEN BERG EF EDUCATION – NIPPO 91:17:39 05:00:11
126 Juan Sebastian MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES 91:18:32 05:01:04
127 Davide CIMOLAI ISRAEL START-UP NATION 91:19:44 05:02:16
128 Wesley KREDER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 91:20:11 05:02:43
129 Samuele RIVI EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 91:20:27 05:02:59
130 Matthias BRÄNDLE ISRAEL START-UP NATION 91:21:02 05:03:34
131 Lukasz WISNIOWSKI TEAM QHUBEKA ASSOS 91:25:39 05:08:11
132 Nicola VENCHIARUTTI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 91:25:41 05:08:13
133 Fabio SABATINI COFIDIS 91:26:44 05:09:16
134 Koen DE KORT TREK – SEGAFREDO 91:28:33 05:11:05
135 Elia VIVIANI COFIDIS 91:29:43 05:12:15
136 Maciej BODNAR BORA – HANSGROHE 91:32:10 05:14:42
137 Maximiliano Ariel RICHEZE UAE TEAM EMIRATES 91:34:50 05:17:22
138 Albert TORRES BARCELO MOVISTAR TEAM 91:34:54 05:17:26
139 Umberto MARENGO BARDIANI CSF FAIZANE’ 91:36:34 05:19:06
140 Alexander KRIEGER ALPECIN-FENIX 91:42:30 05:25:02
141 Matteo MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO 91:46:49 05:29:21
142 Attilio VIVIANI COFIDIS 91:47:08 05:29:40
143 Riccardo MINALI INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 91:53:17 05:35:49
マリア・ローザ(総合首位)Egan Bernal
マリア・チクラミーノ(ポイント賞)Peter Sagan
マリア・アッズーラ(山岳賞)Geffrey Bouchard
マリア・ビアンカ(ヤングライダー賞)Egan Bernal

選手もそして視聴者のみんなもひとまずお疲れ様。

Amazon

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください