Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードレースとツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール・ド・フランス第6ステージ終了後の総合成績・順位と各賞ジャージ

2021ツール第6ステージ終了後の全選手の総合順位データと各賞ジャージ

Share your love

第6ステージは平坦スプリントステージだったが、大きな落車や事故もなく無事に終了。しかしレース内容も平和だったかというとそんなことはなく、最後は2つのチームがゴール前で左右に分かれて先頭争いをする激熱な展開だった。

2021ツール第6ステージの結果と感想

そして有力総合勢らもしっかりとみんなそろってゴールした。よって総合争いに特に変動はないが、改めて総合成績を確認しておこう。

全選手の総合成績・順位のデータ

順位選手名チーム名タイム差
1 MATHIEU VAN DER POEL ALPECIN – FENIX
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 08”
3 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 00′ 30”
4 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 48”
5 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 01′ 21”
6 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 00h 01′ 28”
7 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 01′ 29”
8 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 01′ 43”
9 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 44”
10 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA + 00h 01′ 48”
11 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 49”
12 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 54”
13 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 56”
14 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 58”
15 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 08”
16 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 02′ 16”
17 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 35”
18 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 02′ 45”
19 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 55”
20 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 03′ 06”
21 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 03′ 24”
22 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 03′ 24”
23 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 00h 03′ 38”
24 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 03′ 55”
25 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 58”
26 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 03′ 59”
27 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 04′ 23”
28 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 04′ 29”
29 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 04′ 31”
30 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 04′ 39”
31 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 04′ 47”
32 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 04′ 56”
33 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 04′ 59”
34 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 05′ 17”
35 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 20”
36 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 22”
37 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 00h 05′ 24”
38 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 05′ 25”
39 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 05′ 40”
40 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 46”
41 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 06′ 28”
42 TIESJ BENOOT TEAM DSM + 00h 06′ 33”
43 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 00h 06′ 33”
44 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 06′ 35”
45 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 06′ 37”
46 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 07′ 17”
47 STEFAN DE BOD ASTANA – PREMIER TECH + 00h 07′ 21”
48 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 07′ 25”
49 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00h 07′ 57”
50 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 08′ 07”
51 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 00h 08′ 17”
52 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00h 08′ 42”
53 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 00h 08′ 53”
54 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00h 09′ 00”
55 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 09′ 32”
56 MARK DONOVAN TEAM DSM + 00h 10′ 07”
57 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 13”
58 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 21”
59 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 10′ 32”
60 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 10′ 39”
61 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 00h 11′ 07”
62 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 11′ 24”
63 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 11′ 34”
64 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 00h 11′ 34”
65 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 00h 11′ 47”
66 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 11′ 49”
67 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00h 11′ 52”
68 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 12′ 01”
69 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 12′ 30”
70 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 12′ 38”
71 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 12′ 40”
72 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00h 12′ 46”
73 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 00h 12′ 53”
74 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 00h 12′ 54”
75 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 13′ 00”
76 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 13′ 10”
77 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 00h 13′ 27”
78 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 00h 13′ 27”
79 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 13′ 30”
80 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 00h 13′ 33”
81 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 00h 14′ 04”
82 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 00h 14′ 11”
83 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 14′ 18”
84 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 00h 14′ 28”
85 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 00h 14′ 38”
86 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 14′ 53”
87 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 15′ 40”
88 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 00h 15′ 47”
89 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 15′ 47”
90 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 52”
91 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 16′ 04”
92 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 16′ 05”
93 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 00h 16′ 26”
94 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00h 16′ 32”
95 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 16′ 34”
96 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 00h 16′ 44”
97 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 17′ 10”
98 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 17′ 12”
99 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 17′ 18”
100 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 17′ 37”
101 NANS PETERS AG2R CITROEN TEAM + 00h 18′ 06”
102 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 18′ 13”
103 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 24”
104 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 00h 18′ 32”
105 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 18′ 34”
106 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 51”
107 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 58”
108 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 19′ 15”
109 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 19′ 27”
110 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 00h 19′ 38”
111 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 19′ 51”
112 LOÏC VLIEGEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 19′ 58”
113 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 00h 20′ 12”
114 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 20′ 17”
115 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 20”
116 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 20′ 35”
117 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 20′ 35”
118 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 21′ 07”
119 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 00h 21′ 51”
120 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00h 22′ 20”
121 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 00h 22′ 27”
122 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ + 00h 22′ 42”
123 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 22′ 43”
124 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 22′ 47”
125 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 23′ 01”
126 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 23′ 22”
127 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 23′ 42”
128 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 23′ 55”
129 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 23′ 58”
130 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 24′ 03”
131 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 24′ 06”
132 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 24′ 10”
133 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 24′ 39”
134 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 24′ 52”
135 NICHOLAS DLAMINI TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 25′ 20”
136 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00h 25′ 58”
137 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00h 26′ 07”
138 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 26′ 28”
139 JELLE WALLAYS COFIDIS + 00h 26′ 30”
140 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 26′ 38”
141 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00h 26′ 44”
142 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00h 26′ 45”
143 TIM MERLIER ALPECIN – FENIX + 00h 26′ 46”
144 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 00h 26′ 53”
145 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 26′ 55”
146 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00h 27′ 01”
147 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 13”
148 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00h 27′ 19”
149 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 22”
150 CEES BOL TEAM DSM + 00h 27′ 35”
151 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 57”
152 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 28′ 22”
153 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 28′ 56”
154 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 29′ 12”
155 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 29′ 22”
156 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 00h 29′ 30”
157 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 00h 29′ 40”
158 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 29′ 54”
159 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 00h 29′ 57”
160 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 30′ 30”
161 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 31”
162 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 32′ 21”
163 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 32′ 59”
164 BRYAN COQUARD B&B HOTELS P/B KTM + 00h 33′ 05”
165 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 33′ 18”
166 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 33′ 38”
167 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00h 33′ 41”
168 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00h 35′ 02”
169 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 35′ 19”
170 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 00h 37′ 20”
171 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 49”
172 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 38′ 15”
173 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 39′ 06”
174 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 39′ 36”
175 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 39′ 58”
176 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 40′ 26”
177 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00h 41′ 17”

各賞ジャージ

ジャージ名 選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Mathieu van der Poel
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Ide Schelling
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Tadej Pogačar
Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6411

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!