【全選手分】2021ツール第9ステージ後の総合順位・成績データと各賞ジャージ

2021ツール・ド・フランス第9ステージは今大会初の超級山岳が登場。しかもけっこうな雨の中での山岳ステージとなり、何かが起こりそうな予感がプンプンしていた。

そして実際にポガチャルがまさかマイヨ・ジョーヌを1日で失うかもという状態になり、しかも、予想外の選手がポガチャルを脅かそうとしていたのでとてもおもしろいステージとなった。

そんな第9ステージ終了後の全選手分の総合成績と各賞ジャージの結果をどうぞ。

総合成績・順位

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 02′ 01”
3 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 18”
4 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 32”
5 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 33”
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 47”
7 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 58”
8 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 06′ 12”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 07′ 02”
10 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 22”
11 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 08′ 38”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 11′ 38”
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 11′ 54”
14 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 20′ 54”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 22′ 22”
16 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 24′ 25”
17 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 25′ 07”
18 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 25′ 59”
19 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 26′ 40”
20 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 27′ 23”
21 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 32′ 23”
22 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 32′ 51”
23 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 36′ 00”
24 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 36′ 06”
25 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 36′ 57”
26 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 37′ 07”
27 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 37′ 48”
28 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 39′ 42”
29 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 41′ 25”
30 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 41′ 52”
31 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 41′ 57”
32 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 44′ 01”
33 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 44′ 22”
34 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 00h 45′ 22”
35 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 46′ 19”
36 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 46′ 26”
37 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 47′ 02”
38 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00h 47′ 12”
39 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00h 47′ 36”
40 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 47′ 44”
41 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 49′ 29”
42 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 50′ 53”
43 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 52′ 50”
44 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 53′ 40”
45 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 54′ 26”
46 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 55′ 20”
47 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 00h 56′ 32”
48 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 56′ 50”
49 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 57′ 23”
50 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 57′ 54”
51 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 57′ 55”
52 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 00′ 29”
53 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 00′ 51”
54 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 00′ 55”
55 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 01h 00′ 58”
56 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 01′ 00”
57 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 01h 01′ 22”
58 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 01′ 24”
59 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 02′ 37”
60 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 02′ 49”
61 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 03′ 42”
62 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 04′ 11”
63 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 01h 05′ 02”
64 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01h 05′ 29”
65 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 06′ 37”
66 SIMON GESCHKE COFIDIS + 01h 06′ 47”
67 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01h 07′ 30”
68 TIESJ BENOOT TEAM DSM + 01h 07′ 32”
69 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 08′ 48”
70 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 09′ 34”
71 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 01h 10′ 08”
72 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 01h 10′ 43”
73 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 01h 11′ 52”
74 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01h 12′ 03”
75 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 01h 13′ 01”
76 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 01h 13′ 02”
77 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 13′ 38”
78 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 01h 14′ 34”
79 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 14′ 36”
80 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 01h 15′ 05”
81 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01h 15′ 35”
82 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 15′ 47”
83 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01h 16′ 43”
84 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 16′ 59”
85 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 01h 17′ 16”
86 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 01h 17′ 20”
87 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 18′ 01”
88 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 18′ 39”
89 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 01h 19′ 56”
90 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 01h 19′ 59”
91 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 20′ 16”
92 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 01h 21′ 15”
93 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 21′ 46”
94 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 01h 22′ 36”
95 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 22′ 38”
96 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 01h 23′ 37”
97 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 01h 23′ 50”
98 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 55”
99 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 01h 25′ 00”
100 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 25′ 44”
101 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 25′ 48”
102 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 01h 26′ 00”
103 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 26′ 27”
104 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 27′ 21”
105 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 01h 28′ 28”
106 JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 28′ 50”
107 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 29′ 08”
108 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 01h 29′ 08”
109 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 29′ 13”
110 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 01h 29′ 23”
111 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 29′ 47”
112 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 01h 30′ 12”
113 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 30′ 18”
114 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01h 30′ 20”
115 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 01h 31′ 09”
116 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 01h 31′ 23”
117 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 31′ 29”
118 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01h 31′ 58”
119 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 01h 32′ 41”
120 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 33′ 03”
121 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 34′ 25”
122 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 01h 34′ 57”
123 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 01h 35′ 33”
124 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 35′ 42”
125 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 01h 35′ 45”
126 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 35′ 49”
127 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 01h 36′ 01”
128 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 01h 36′ 29”
129 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01h 36′ 48”
130 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 37′ 01”
131 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 37′ 16”
132 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 37′ 45”
133 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 37′ 56”
134 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ + 01h 38′ 24”
135 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01h 39′ 41”
136 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 01h 39′ 59”
137 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 40′ 01”
138 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01h 40′ 33”
139 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01h 41′ 23”
140 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 01h 41′ 41”
141 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 01h 41′ 49”
142 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 42′ 02”
143 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 01h 42′ 14”
144 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 43′ 35”
145 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 43′ 37”
146 JELLE WALLAYS COFIDIS + 01h 45′ 14”
147 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 45′ 50”
148 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 46′ 07”
149 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 01h 46′ 24”
150 CEES BOL TEAM DSM + 01h 46′ 35”
151 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 01h 46′ 44”
152 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 47′ 07”
153 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 01h 47′ 31”
154 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 01h 47′ 51”
155 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 01h 48′ 08”
156 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 01h 49′ 10”
157 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 50′ 00”
158 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 01h 50′ 32”
159 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 51′ 39”
160 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 01h 51′ 43”
161 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 01h 55′ 36”
162 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 57′ 22”
163 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 59′ 10”
164 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 00′ 48”
165 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02h 03′ 04”

各賞ジャージ

第9ステージで山岳ポイントを稼ぎまくったキンタナが一気に山岳賞トップに。

ジャージ名 選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Nairo Quintana
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください