ロードレースとツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第13ステージ終了後の総合成績データと各賞ジャージ

エディ・メルクスの大記録に並ぶか、マーク・カヴェンディッシュ。そんな期待が高かった2021ツール・ド・フランス第13ステージ。その結果はこちらの動画で。

総合成績・順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 18”
3 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 32”
4 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 33”
5 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 58”
6 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 06′ 16”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 06′ 30”
8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 11”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 09′ 29”
10 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 10′ 28”
11 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 15′ 35”
12 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 24′ 44”
13 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 25′ 21”
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 25′ 53”
15 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 30′ 51”
16 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 32′ 20”
17 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 37′ 28”
18 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 39′ 13”
19 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 42′ 52”
20 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 43′ 54”
21 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 47′ 37”
22 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 51′ 34”
23 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 52′ 19”
24 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 54′ 54”
25 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 54′ 59”
26 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 56′ 58”
27 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 57′ 12”
28 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 57′ 38”
29 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 57′ 38”
30 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 01h 01′ 03”
31 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 02′ 13”
32 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 03′ 12”
33 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 05′ 13”
34 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 01h 06′ 23”
35 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 01h 06′ 57”
36 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 08′ 33”
37 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 01h 08′ 43”
38 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 01h 10′ 34”
39 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 01h 11′ 53”
40 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 17′ 14”
41 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 17′ 44”
42 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 17′ 45”
43 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 18′ 34”
44 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 20′ 12”
45 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 01h 23′ 04”
46 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 23′ 11”
47 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 23′ 44”
48 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01h 23′ 44”
49 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 24′ 35”
50 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 24′ 38”
51 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 38”
52 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 24′ 57”
53 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 01h 25′ 26”
54 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 25′ 45”
55 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 01h 25′ 59”
56 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 27′ 11”
57 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 27′ 53”
58 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 01h 30′ 18”
59 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 30′ 49”
60 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 30′ 51”
61 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01h 30′ 59”
62 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 31′ 47”
63 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 32′ 14”
64 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 01h 34′ 53”
65 SIMON GESCHKE COFIDIS + 01h 36′ 08”
66 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 01h 36′ 23”
67 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 01h 36′ 40”
68 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 37′ 35”
69 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 01h 38′ 56”
70 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 39′ 05”
71 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 01h 39′ 08”
72 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 39′ 35”
73 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 40′ 15”
74 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 41′ 37”
75 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 42′ 33”
76 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 01h 42′ 36”
77 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 01h 42′ 59”
78 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 01h 43′ 58”
79 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 01h 44′ 34”
80 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01h 45′ 36”
81 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 01h 45′ 37”
82 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01h 46′ 35”
83 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 01h 46′ 45”
84 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 01h 46′ 53”
85 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 47′ 02”
86 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 47′ 12”
87 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 01h 47′ 21”
88 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 01h 47′ 33”
89 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 01h 48′ 00”
90 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 01h 48′ 10”
91 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 01h 48′ 33”
92 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 48′ 50”
93 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 01h 49′ 07”
94 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01h 50′ 01”
95 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 01h 50′ 54”
96 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 01h 51′ 35”
97 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 01h 52′ 26”
98 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 52′ 27”
99 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 54′ 27”
100 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 01h 56′ 50”
101 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 01h 58′ 15”
102 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 58′ 20”
103 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01h 58′ 46”
104 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 01h 58′ 54”
105 JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 58′ 57”
106 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 01h 59′ 01”
107 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 01′ 12”
108 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02h 02′ 08”
109 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 02′ 33”
110 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 03′ 11”
111 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02h 03′ 48”
112 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 02h 04′ 25”
113 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02h 04′ 39”
114 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 06′ 23”
115 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 08′ 48”
116 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 02h 09′ 46”
117 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 09′ 52”
118 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 02h 10′ 01”
119 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 02h 10′ 40”
120 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 10′ 46”
121 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 10′ 51”
122 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 02h 11′ 13”
123 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 12′ 30”
124 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02h 13′ 13”
125 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 02h 14′ 03”
126 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 02h 14′ 03”
127 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 02h 14′ 26”
128 JELLE WALLAYS COFIDIS + 02h 15′ 03”
129 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 16′ 23”
130 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02h 17′ 58”
131 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 02h 19′ 55”
132 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 20′ 44”
133 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 21′ 06”
134 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 02h 21′ 19”
135 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 21′ 32”
136 CEES BOL TEAM DSM + 02h 22′ 23”
137 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 22′ 50”
138 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02h 23′ 50”
139 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 24′ 31”
140 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 24′ 46”
141 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 25′ 49”
142 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 02h 26′ 25”
143 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 27′ 09”
144 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 27′ 14”
145 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 02h 27′ 55”
146 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 28′ 34”
147 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 30′ 47”
148 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 02h 37′ 45”
149 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 02h 40′ 47”
150 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 46′ 24”
151 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 48′ 01”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Nairo Quintana
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

2 thoughts on “【全選手分】2021ツール第13ステージ終了後の総合成績データと各賞ジャージ

  1. 動画を見てもカヴェンディッシュが全然出てこない。
    そもそも山岳ステージじゃん・・・と思ったら・・・
    2020年の動画やんけ!

    豚さん、働きすぎですよ。
    そんなに稼いでどうすんの♪

    1. これは失敬。朝でかける前に5分ぐらいで作成した記事だから、動画の内容を確認してなかったブヒ。
      まさかの去年のやつだったとは。

      ブタの時給は100円で年収5万円なのでしっかり働かないと、Jスポの料金すら払えないブヒ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください