2021ツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第14ステージ終了後の総合成績データと各賞ジャージ

逃げが決まった第14ステージとその結果。

総合成績順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 04′ 04”
3 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 18”
4 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 32”
5 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 33”
6 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 58”
7 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 06′ 16”
8 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 06′ 30”
9 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 11”
10 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 09′ 48”
11 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 10′ 28”
12 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 20′ 28”
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 24′ 44”
14 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 26′ 53”
15 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 30′ 51”
16 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 31′ 43”
17 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 32′ 02”
18 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 37′ 28”
19 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 39′ 31”
20 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 43′ 54”
21 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 47′ 37”
22 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 49′ 04”
23 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 51′ 17”
24 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 51′ 34”
25 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 54′ 54”
26 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 55′ 15”
27 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 57′ 38”
28 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 57′ 38”
29 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 58′ 41”
30 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 01h 03′ 02”
31 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 01h 06′ 23”
32 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 01h 06′ 57”
33 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 01h 08′ 13”
34 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 08′ 33”
35 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 08′ 35”
36 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 09′ 34”
37 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 01h 10′ 34”
38 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 01h 14′ 52”
39 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 16′ 02”
40 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 17′ 44”
41 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 19′ 07”
42 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 20′ 12”
43 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 21′ 36”
44 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 23′ 36”
45 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01h 23′ 44”
46 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 24′ 07”
47 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 24′ 38”
48 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 24′ 56”
49 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 27′ 37”
50 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 01h 29′ 26”
51 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 30′ 15”
52 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 01h 30′ 18”
53 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 30′ 49”
54 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 01h 31′ 48”
55 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 32′ 14”
56 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 33′ 37”
57 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 34′ 00”
58 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 34′ 46”
59 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 01h 34′ 53”
60 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 36′ 34”
61 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 01h 36′ 48”
62 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 37′ 05”
63 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 37′ 05”
64 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 40′ 15”
65 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 40′ 34”
66 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 40′ 45”
67 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 41′ 37”
68 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01h 41′ 48”
69 SIMON GESCHKE COFIDIS + 01h 42′ 30”
70 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01h 45′ 36”
71 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 47′ 02”
72 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 47′ 12”
73 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 01h 47′ 29”
74 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 01h 49′ 57”
75 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 01h 50′ 20”
76 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 50′ 24”
77 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 01h 50′ 59”
78 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01h 52′ 57”
79 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 01h 53′ 25”
80 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 01h 53′ 48”
81 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 01h 55′ 04”
82 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 01h 55′ 23”
83 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 01h 56′ 26”
84 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 01h 56′ 50”
85 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 01h 57′ 34”
86 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 01h 57′ 37”
87 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 01h 57′ 42”
88 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 01h 58′ 59”
89 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 59′ 01”
90 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 01h 59′ 22”
91 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02h 00′ 50”
92 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 02h 01′ 43”
93 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 02h 02′ 24”
94 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 02h 02′ 39”
95 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 03′ 16”
96 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 04′ 38”
97 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 02h 05′ 16”
98 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 05′ 19”
99 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 02h 06′ 14”
100 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 02h 06′ 47”
101 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 02h 07′ 48”
102 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 02h 09′ 04”
103 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 02h 09′ 09”
104 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 02h 09′ 35”
105 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 09′ 50”
106 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 11′ 23”
107 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 11′ 47”
108 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 13′ 22”
109 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 14′ 00”
110 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 02h 15′ 14”
111 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02h 15′ 28”
112 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 02h 17′ 02”
113 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 02h 20′ 25”
114 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 20′ 41”
115 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 02h 20′ 49”
116 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 02h 20′ 50”
117 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 21′ 40”
118 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 02h 22′ 02”
119 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 23′ 43”
120 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02h 24′ 02”
121 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 02h 24′ 37”
122 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 25′ 04”
123 JELLE WALLAYS COFIDIS + 02h 25′ 52”
124 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 27′ 12”
125 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 02h 28′ 27”
126 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02h 28′ 47”
127 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 29′ 27”
128 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 02h 30′ 12”
129 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 31′ 11”
130 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 32′ 21”
131 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 02h 32′ 44”
132 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 02h 32′ 47”
133 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 02h 33′ 39”
134 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 37′ 58”
135 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 38′ 03”
136 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 02h 38′ 36”
137 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 02h 38′ 44”
138 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 39′ 47”
139 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 02h 40′ 00”
140 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 41′ 36”
141 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 43′ 27”
142 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 43′ 52”
143 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 44′ 30”
144 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 02h 48′ 34”
145 CEES BOL TEAM DSM + 02h 52′ 16”
146 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 58′ 27”
147 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 02h 59′ 28”
148 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 06′ 42”
149 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 16′ 17”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Michael Woods
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください