ツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール最終総合順位と各賞ジャージ

今年の2021ツール・ド・フランスがついに終わった。最終的な総合順位・成績と各賞ジャージをこれまで通りにまとめておく。

総合順位・成績

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 20”
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 03”
4 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 10′ 02”
5 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 10′ 13”
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 11′ 43”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 12′ 23”
8 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 15′ 33”
9 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 16′ 04”
10 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 18′ 34”
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 50”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 24′ 58”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 37′ 48”
14 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 38′ 09”
15 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 39′ 09”
16 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 50′ 35”
17 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 51′ 40”
18 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 54′ 10”
19 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 57′ 02”
20 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01h 02′ 18”
21 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 03′ 12”
22 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 04′ 35”
23 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 06′ 20”
24 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 01h 07′ 50”
25 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 09′ 16”
26 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 23′ 39”
27 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01h 27′ 06”
28 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 33′ 11”
29 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 40′ 48”
30 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 43′ 06”
31 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 50′ 04”
32 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 50′ 04”
33 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 51′ 05”
34 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 54′ 04”
35 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 55′ 34”
36 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 56′ 33”
37 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 02h 03′ 32”
38 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 02h 06′ 39”
39 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 07′ 39”
40 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 09′ 35”
41 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 02h 11′ 37”
42 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 02h 11′ 39”
43 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 02h 13′ 33”
44 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 02h 15′ 56”
45 MARK DONOVAN TEAM DSM + 02h 17′ 40”
46 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 02h 19′ 31”
47 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 02h 19′ 36”
48 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 21′ 30”
49 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 22′ 03”
50 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 02h 22′ 44”
51 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 02h 23′ 11”
52 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 24′ 39”
53 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 02h 26′ 16”
54 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 27′ 07”
55 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 02h 29′ 33”
56 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 02h 30′ 23”
57 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 31′ 14”
58 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 35′ 18”
59 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 35′ 43”
60 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 37′ 02”
61 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 38′ 28”
62 SIMON GESCHKE COFIDIS + 02h 38′ 51”
63 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 39′ 57”
64 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 43′ 41”
65 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 43′ 49”
66 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 44′ 39”
67 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 49′ 07”
68 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 49′ 22”
69 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 50′ 53”
70 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 52′ 25”
71 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 52′ 56”
72 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 54′ 28”
73 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 55′ 51”
74 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 02h 56′ 44”
75 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 57′ 11”
76 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 58′ 25”
77 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 58′ 29”
78 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 03h 02′ 45”
79 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 03′ 30”
80 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 05′ 48”
81 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 08′ 30”
82 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 03h 08′ 46”
83 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 03h 09′ 58”
84 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 03h 10′ 43”
85 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 03h 10′ 52”
86 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 03h 10′ 56”
87 JESUS HERRADA COFIDIS + 03h 11′ 15”
88 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 03h 12′ 31”
89 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 13′ 48”
90 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03h 14′ 41”
91 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 15′ 03”
92 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 16′ 27”
93 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 16′ 54”
94 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 03h 21′ 25”
95 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 03h 22′ 36”
96 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 24′ 19”
97 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 03h 24′ 29”
98 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 24′ 38”
99 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 03h 27′ 22”
100 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 28′ 05”
101 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 03h 28′ 40”
102 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 30′ 17”
103 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 03h 31′ 35”
104 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 33′ 31”
105 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 33′ 42”
106 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 03h 34′ 19”
107 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 03h 34′ 54”
108 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 35′ 13”
109 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 03h 42′ 11”
110 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 42′ 21”
111 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 42′ 52”
112 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 43′ 33”
113 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 44′ 49”
114 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 45′ 07”
115 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 46′ 53”
116 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03h 47′ 12”
117 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 50′ 25”
118 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 03h 51′ 06”
119 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 03h 51′ 16”
120 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 52′ 53”
121 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 53′ 05”
122 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 55′ 26”
123 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 56′ 08”
124 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 00′ 20”
125 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 01′ 26”
126 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 04h 02′ 44”
127 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 03′ 01”
128 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 04h 03′ 22”
129 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 04h 05′ 49”
130 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 07′ 42”
131 JELLE WALLAYS COFIDIS + 04h 09′ 46”
132 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 04h 11′ 35”
133 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 04h 12′ 01”
134 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 13′ 07”
135 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 20′ 49”
136 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 04h 24′ 19”
137 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 29′ 17”
138 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 32′ 45”
139 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 34′ 14”
140 CEES BOL TEAM DSM + 04h 36′ 39”
141 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 01′ 09”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Tadej Pogačar
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Tadej Pogačar
スーパー敢闘賞Franck Bonnamour

以上。

選手・スタッフはもちろん視聴者のみんなも3週間おつかれさん。

Amazon

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください