ロードレースの2021ブエルタ・エスパーニャ

2021ブエルタ第20ステージ終了後の総合順位と各賞ジャージ

第20ステージは、ログリッチなどの総合上位勢がゴール前1.5kmで予想外の選手の奇襲(?)を喰らった1日となった。

また総合3位だったミゲル・アンヘル・ロペスがゴールまで残り10kmあたりでリタイアという衝撃のニュースもあった。しかもその理由は、体調不良とかではなく自分がエース扱いされないことに不満を爆発させての怒りのサボタージュ。

(´・ω・`)最終日前日になって、なんやそれ・・・

でもそれがモビ☆スタらしいといえばらしい?

そんな第20ステージ終了後の全選手分の総合成績と各賞ジャージをまとめて。

全選手分の総合順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
2 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 38”
3 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 04′ 48”
4 ADAM YATES INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 48”
5 GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 08′ 14”
6 EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 11′ 38”
7 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 13′ 42”
8 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 16′ 11”
9 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 16′ 19”
10 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 20′ 30”
11 ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 20′ 46”
12 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 24′ 50”
13 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00h 26′ 18”
14 GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM + 00h 43′ 59”
15 RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00h 47′ 47”
16 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00h 52′ 05”
17 DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 02′ 56”
18 SAM OOMEN JUMBO – VISMA + 01h 04′ 36”
19 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH + 01h 06′ 46”
20 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01h 16′ 18”
21 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 01h 18′ 18”
22 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 18′ 57”
23 DANIEL NAVARRO BURGOS-BH + 01h 29′ 59”
24 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 31′ 33”
25 ROMAIN BARDET TEAM DSM + 01h 34′ 27”
26 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 35′ 02”
27 JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 35′ 23”
28 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 35′ 41”
29 SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 38′ 44”
30 LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 42′ 58”
31 MIKEL NIEVE TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 49′ 23”
32 JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 50′ 16”
33 LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM + 01h 57′ 20”
34 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 02h 00′ 55”
35 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 02h 01′ 27”
36 RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES + 02h 02′ 06”
37 GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 02h 05′ 01”
38 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 02h 12′ 14”
39 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 13′ 07”
40 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 18′ 00”
41 MICHAEL STORER TEAM DSM + 02h 19′ 45”
42 KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA + 02h 20′ 25”
43 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 20′ 31”
44 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 22′ 11”
45 MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 02h 23′ 07”
46 MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI + 02h 27′ 09”
47 BEN ZWIEHOFF BORA – HANSGROHE + 02h 29′ 11”
48 FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX + 02h 30′ 48”
49 NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 34′ 30”
50 JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO + 02h 44′ 21”
51 NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 02h 44′ 45”
52 FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 44′ 49”
53 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 02h 50′ 29”
54 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 52′ 24”
55 REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 55′ 31”
56 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 02h 55′ 44”
57 JOSE HERRADA COFIDIS + 03h 01′ 17”
58 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 01′ 57”
59 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 03h 04′ 45”
60 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 03h 07′ 54”
61 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 09′ 29”
62 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 03h 10′ 15”
63 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM + 03h 12′ 51”
64 THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 03h 14′ 07”
65 STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 03h 15′ 32”
66 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 22′ 24”
67 THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 03h 27′ 11”
68 ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 03h 28′ 48”
69 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 03h 34′ 26”
70 JETSE BOL BURGOS-BH + 03h 34′ 27”
71 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 36′ 08”
72 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 03h 36′ 36”
73 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH + 03h 37′ 09”
74 JAY VINE ALPECIN – FENIX + 03h 37′ 11”
75 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03h 37′ 24”
76 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 03h 39′ 55”
77 ALVARO CUADROS MORATA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03h 40′ 37”
78 MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES + 03h 41′ 23”
79 DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 03h 42′ 56”
80 ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03h 44′ 41”
81 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 46′ 04”
82 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 03h 46′ 30”
83 NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 03h 46′ 32”
84 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 03h 46′ 34”
85 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 03h 47′ 10”
86 PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 03h 47′ 40”
87 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 03h 49′ 17”
88 MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 03h 49′ 25”
89 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 03h 49′ 34”
90 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 54′ 06”
91 EDDY FINE COFIDIS + 03h 58′ 29”
92 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 58′ 40”
93 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 00′ 38”
94 JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 04′ 01”
95 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 05′ 45”
96 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 04h 10′ 42”
97 CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM + 04h 11′ 12”
98 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 04h 13′ 49”
99 SALVATORE PUCCIO INEOS GRENADIERS + 04h 14′ 19”
100 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 14′ 50”
101 MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 15′ 39”
102 ANTON PALZER BORA – HANSGROHE + 04h 16′ 58”
103 JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 04h 17′ 14”
104 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 20′ 00”
105 ANTONIO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 04h 20′ 05”
106 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 04h 22′ 39”
107 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 23′ 33”
108 DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 23′ 34”
109 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 04h 24′ 25”
110 WESLEY KREDER INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 04h 27′ 47”
111 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 04h 32′ 35”
112 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 04h 33′ 46”
113 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 36′ 07”
114 CHAD HAGA TEAM DSM + 04h 37′ 03”
115 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 04h 37′ 46”
116 NICO DENZ TEAM DSM + 04h 39′ 52”
117 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 04h 42′ 34”
118 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 43′ 19”
119 ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 44′ 15”
120 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 04h 45′ 53”
121 FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 04h 53′ 47”
122 PIET ALLEGAERT COFIDIS + 04h 57′ 31”
123 EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX + 04h 57′ 59”
124 QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 04h 58′ 42”
125 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 05h 04′ 10”
126 TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO + 05h 07′ 13”
127 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 05h 09′ 31”
128 LENNARD HOFSTEDE JUMBO – VISMA + 05h 12′ 28”
129 ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 05h 16′ 31”
130 CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 05h 18′ 29”
131 BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 05h 21′ 26”
132 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05h 21′ 37”
133 ZDENĚK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 29′ 27”
134 SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 05h 30′ 18”
135 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 05h 30′ 30”
136 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI + 05h 37′ 09”
137 BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 41′ 58”
138 RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 05h 42′ 14”
139 JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 05h 47′ 30”
140 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 05h 52′ 34”
141 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 52′ 54”
142 JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 06h 02′ 34”

各賞ジャージ

マイヨ・ロホ(総合ジャージ)PRIMOŽ ROGLIČ(JUMBO – VISMA)
マイヨ・ベルデ(ポイント賞ジャージ) FABIO JAKOBSEN(DECEUNINCK – QUICK – STEP)
マイヨ・ルナレス・アスーレス(山岳賞ジャージ) MICHAEL STORER(TEAM DSM)
マイヨ・ブランコ(新人賞ジャージ)GINO MÄDER(BAHRAIN VICTORIOUS)

なんと最終日の1日前にして、それまでずっと新人賞ジャージをキープしてたエガン・ベルナルが、ジーノ・マーダーにジャージを奪われるという驚きの結果に。

同時にベルナルはこの日大きく遅れたせいで、総合5位からも転落。一方で、アダム・イエーツもジャック・ヘイグとエンリク・マスを逆転することはできず、INEOS Grenadiersとしてはなんとも残念な1日になってしまった。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください