ついに閉幕。2021ブエルタ最終総合順位データと各賞ジャージ

今年の最後のグランツツールのブエルタ・エスパーニャが無事に閉幕となった。最終日は33,8 kmの個人TT。そのコースは次のとおり。

最終日のコース

ロードレースの2021ブエルタ・エスパーニャ
大会公式より

中盤に標高600mの山、そしてその後ゴールにかけてまた登りとなっている。通常の平坦TTではないため、TTスペシャリストよりは、TTに強い総合系の選手またはTTに強いパンチャーといった選手に有利。

第21ステージのハイライト動画

最終日については感想記事はなし。見ていないので。というのもJスポの放送開始が深夜1:50。諦めて寝たから。見ていないレースの感想は書けない。

ファビオ・アル現役最後のラストラン。最後まで無事に完走できたことはある意味で神様から最後のプレゼントか。

最終日のトップ10

1位はログリッチだが、2位にマグナス・コルト!つえええええ。

順位選手名チーム名タイム差
1 PRIMOŽ ROGLIČJUMBO – VISMA
2 MAGNUS CORT NIELSENEF EDUCATION – NIPPO+ 00H 00′ 14”
3 THYMEN ARENSMANTEAM DSM+ 00H 00′ 52”
4 JOSEF ČERNÝDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 16”
5 CHAD HAGATEAM DSM+ 00H 01′ 43”
6 EGAN ARLEY BERNALINEOS GRENADIERS+ 00H 01′ 49”
7 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 52”
8 STEVEN KRUIJSWIJKJUMBO – VISMA+ 00H 01′ 52”
9 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 04”
10 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA – PREMIER TECH+ 00H 02′ 06”

全選手分の総合順位データ

順位選手名チーム名タイム差
1 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
2 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 42”
3 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 07′ 40”
4 ADAM YATES INEOS GRENADIERS + 00h 09′ 06”
5 GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 11′ 33”
6 EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 13′ 27”
7 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 33”
8 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 18′ 55”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 20′ 27”
10 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 22′ 22”
11 ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 25′ 14”
12 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 26′ 42”
13 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00h 31′ 21”
14 GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM + 00h 49′ 09”
15 RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00h 52′ 32”
16 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00h 57′ 29”
17 DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 05′ 31”
18 SAM OOMEN JUMBO – VISMA + 01h 09′ 25”
19 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH + 01h 12′ 43”
20 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 01h 22′ 06”
21 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 22′ 14”
22 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01h 22′ 38”
23 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 34′ 52”
24 DANIEL NAVARRO BURGOS-BH + 01h 37′ 26”
25 ROMAIN BARDET TEAM DSM + 01h 37′ 27”
26 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 37′ 47”
27 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 39′ 03”
28 JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 42′ 39”
29 SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 45′ 51”
30 LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 48′ 17”
31 MIKEL NIEVE TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 56′ 31”
32 JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 58′ 54”
33 LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM + 02h 03′ 52”
34 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 02h 04′ 06”
35 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 02h 04′ 47”
36 RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES + 02h 05′ 50”
37 GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 02h 10′ 39”
38 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 16′ 48”
39 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 02h 17′ 20”
40 MICHAEL STORER TEAM DSM + 02h 22′ 45”
41 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 22′ 55”
42 KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA + 02h 24′ 30”
43 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02h 25′ 16”
44 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 27′ 52”
45 MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 02h 30′ 26”
46 MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI + 02h 30′ 33”
47 BEN ZWIEHOFF BORA – HANSGROHE + 02h 32′ 29”
48 FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX + 02h 37′ 18”
49 NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 39′ 13”
50 JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO + 02h 48′ 20”
51 FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 02h 49′ 04”
52 NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 02h 53′ 05”
53 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 02h 53′ 47”
54 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 56′ 47”
55 REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 58′ 46”
56 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 02′ 19”
57 JOSE HERRADA COFIDIS + 03h 05′ 54”
58 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 03h 07′ 54”
59 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 09′ 46”
60 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 14′ 26”
61 THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 03h 14′ 59”
62 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 03h 15′ 18”
63 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 03h 15′ 38”
64 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM + 03h 18′ 33”
65 STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 03h 21′ 21”
66 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 28′ 24”
67 THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 03h 31′ 54”
68 ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 03h 34′ 35”
69 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 03h 36′ 48”
70 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 39′ 31”
71 JETSE BOL BURGOS-BH + 03h 39′ 48”
72 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 03h 39′ 49”
73 JAY VINE ALPECIN – FENIX + 03h 40′ 31”
74 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 03h 42′ 10”
75 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH + 03h 43′ 42”
76 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 03h 44′ 56”
77 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 03h 46′ 48”
78 ALVARO CUADROS MORATA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03h 46′ 50”
79 DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 03h 47′ 28”
80 MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES + 03h 47′ 40”
81 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI + 03h 50′ 05”
82 NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 03h 50′ 19”
83 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 03h 52′ 10”
84 PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 03h 52′ 29”
85 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 03h 52′ 41”
86 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 03h 52′ 52”
87 ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03h 53′ 02”
88 MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 03h 53′ 55”
89 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 03h 55′ 36”
90 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 58′ 45”
91 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 04h 02′ 04”
92 EDDY FINE COFIDIS + 04h 04′ 47”
93 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 06′ 37”
94 JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 07′ 22”
95 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 10′ 16”
96 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 04h 16′ 42”
97 CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM + 04h 18′ 28”
98 SALVATORE PUCCIO INEOS GRENADIERS + 04h 18′ 54”
99 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 04h 19′ 24”
100 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 20′ 47”
101 MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 21′ 19”
102 ANTON PALZER BORA – HANSGROHE + 04h 22′ 19”
103 JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 04h 22′ 43”
104 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 24′ 21”
105 DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 27′ 40”
106 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 04h 28′ 30”
107 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 04h 30′ 10”
108 ANTONIO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 04h 30′ 22”
109 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 30′ 30”
110 WESLEY KREDER INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 04h 34′ 38”
111 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 04h 36′ 40”
112 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 04h 38′ 23”
113 CHAD HAGA TEAM DSM + 04h 38′ 46”
114 NICO DENZ TEAM DSM + 04h 42′ 09”
115 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 04h 42′ 31”
116 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS + 04h 42′ 59”
117 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 04h 47′ 15”
118 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 48′ 14”
119 ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 04h 48′ 56”
120 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 04h 50′ 22”
121 FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 04h 57′ 09”
122 EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX + 05h 03′ 10”
123 PIET ALLEGAERT COFIDIS + 05h 03′ 48”
124 QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 05h 06′ 02”
125 TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO + 05h 09′ 47”
126 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 05h 10′ 04”
127 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 05h 16′ 27”
128 LENNARD HOFSTEDE JUMBO – VISMA + 05h 20′ 45”
129 ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 05h 20′ 50”
130 CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 05h 22′ 42”
131 BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 05h 26′ 43”
132 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05h 29′ 29”
133 ZDENĚK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 34′ 14”
134 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 05h 36′ 20”
135 SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 05h 37′ 10”
136 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI + 05h 45′ 39”
137 BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 48′ 13”
138 RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 05h 50′ 15”
139 JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 05h 53′ 36”
140 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 06h 00′ 28”
141 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 06h 01′ 24”
142 JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 06h 03′ 50”

各賞ジャージ

マイヨ・ロホ(総合ジャージ)PRIMOŽ ROGLIČ(JUMBO – VISMA)
マイヨ・ベルデ(ポイント賞ジャージ) FABIO JAKOBSEN(DECEUNINCK – QUICK – STEP)
マイヨ・ルナレス・アスーレス(山岳賞ジャージ) MICHAEL STORER(TEAM DSM)
マイヨ・ブランコ(新人賞ジャージ)GINO MÄDER(BAHRAIN VICTORIOUS)

新城幸也とチーム総合優勝

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください