ロードレースのツール・ド・フランス

【大落車】2021ツール第1ステージの結果と感想

ついに始まったコロナ2年目の2021ツール・ド・フランス。思えばコロナ初年度の昨年は全世界が停滞と大混乱に支配されていた状況下で、世界最大規模のスポーツイベントとして世界初となる開催だった。いわば試金石ともいえた。

誰もが大きな不安と無事に終わって欲しいというすがるような祈りとを胸に抱きながら、いつものツールとは全く異なる気持ちで見ていたと思う。

そんな1年前とはだいぶ世界の状況は変わった。コロナはまだまだ収束の気配もないが、欧米ではワクチン接種が進み(新型ウイルスも出てきてるが)、どうやら現地フランスも今月半ばから屋外でのマスク着用は不要になったもよう。

誰が優勝するのかも含めて、果たして今年のツールはどうなるのか。

今日のコース

ロードレースのツール・ド・フランス

今年の初日は例年とは全く異なるコース設定になっている。1日中小刻みなアップダウンの連続だ。プロからすれば山といえるほどの山はないが、それでも山岳ポイントが6つも詰め込まれている。つまり山岳賞争いが初日から派手に勃発する可能性大。

そしてゴールは3級山岳の登りに設定。ピュアスプリンターにはつらく、登れるスプリンターやスプリント力のあるパンチャーが勝つ可能性大。ソニー・コルブレッリ、ジュリアン・アラフィリップ、マイケル・マシューズ、アレハンドロ・バルベルデなどが優勝候補となる。

残り8kmで大落車ああああ!!!

昨年、コロナからの世界の復活を賭けたツール・ド・フランスの初日は雨だった。そのせいで路面はまるでアイスバーンのような状態となり、多くの落車で様々な選手が負傷する惨劇からのスタートとなったのを覚えているだろうか。(過去記事:2020ツール・ド・フランス第1ステージ感想

そんな惨状が今年もプロトンを襲った。残り8kmを切ったところで発生した大落車の動画を見て欲しい。

ロードレースのツール・ド・フランス
ロードレースのツール・ド・フランス

アンドレ・グライペルや復活を期すクリス・フルームも落車。明日からダイジョブなのか・・・。せっかく癒えた古傷の再発が心配だ。

やはりこの男が主役か!?

しかしタデイ・ポガチャル、プリモシュ・ログリッチ、マチュー・ファン・デル・プール、ゲラント・トーマス、そしてジュリアン・アラフィリップを擁するDeceuninck-QuickStep勢はみんなプロトンの先頭にいたため、落車を回避。そして最後のゴールに向かう3級山岳へ突入。最大斜度は14%の区間も登場する登りだ。Deceuninck-QuickStepが先頭を鬼引きし、この日の優勝候補の最右翼ジュリアン・アラフィリップを勝たせようと動く。

そして残り2.3km・・・

ロードレースのツール・ド・フランス

アラフィリップいったああああああああああああ

まだ距離があるからかマチューやマシューズらは反応せず!

少ししてから、ピエール・ラトゥール(Pierre Latour)、ログリッチ、そしてポガチャルが追いかけるが、ログリッチとポガチャルはふたりともステージ優勝が目的でもなくお互いにマークすることが最優先なので深追いはせず、余計な力を使おうとしない。賢い。そんな事情もあり、集団とアラフィリップの差がなかなか詰まらない。

アラフィリップとDeceuninck-QuickStepはそこまで想定しての動きなのか!?

果たしてアラフィリップは逃げ切れたのか?その結末はこの動画でどうぞ。

(‘A`)「やっぱ強いわ」

としか言いようがない。まさに自分が一番得意な場所で計算どおりの勝利。わかってはいてもプロですら(いやプロだからか)なかなかできない。それでもそれをやってのける男。だからこそ世界王者なのだろう。

ではここで、アラフィリップによる喜びのダンスをご覧ください。

今日も軽快に踊ってます。

Cerveloのレフティ??

なお、上述の大落車に巻き込まれた?Jumbo-Vismaのステフェン・クライスヴァイク(Steven Kruijswijk)のゴール後のバイクがこちら。

ヒェッ・・・

まるでキャノンデール(Cannondale)お得意のレフティシリーズみたいになっている。

カーボンバイクはこんなになっても走れるのか・・・カーボンバイクはかなり丈夫なのか?それともサーヴェロ(Cervelo)が頑丈なのか?

総合順位トップ10と各賞ジャージ

順位選手名チーム名タイム差
1JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
2MICHAEL MATTHEWSTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 00′ 08”
3PRIMOŽ ROGLIČJUMBO – VISMA+ 00h 00′ 08”
4JACK HAIGBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 00′ 08”
5WILCO KELDERMANBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 08”
6TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 08”
7DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 08”
8SERGIO ANDRES HIGUITAEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 00′ 08”
9BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 08”
10GERAINT THOMASINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 08”
11JHOAN ESTEBAN CHAVESTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 00′ 08”
12PEIO BILBAOBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 00′ 08”
13JONAS VINGEGAARDJUMBO – VISMA+ 00h 00′ 08”
14ALEXEY LUTSENKOASTANA – PREMIER TECH+ 00h 00′ 08”
15ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 08”
16RIGOBERTO URANEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 00′ 08”
17NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 08”
18VINCENZO NIBALITREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 08”
19KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 08”
20MATHIEU VAN DER POELALPECIN – FENIX+ 00h 00′ 08”
21JAKOB FUGLSANGASTANA – PREMIER TECH+ 00h 00′ 08”
22RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 13”
23ALEX ARANBURU DEBAASTANA – PREMIER TECH+ 00h 00′ 13”
24WOUT VAN AERTJUMBO – VISMA+ 00h 00′ 13”
25PIERRE LATOURTOTALENERGIES+ 00h 00′ 13”
26TIESJ BENOOTTEAM DSM+ 00h 00′ 16”
27ANTHONY TURGISTOTALENERGIES+ 00h 00′ 28”
28LUCAS HAMILTONTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 00′ 38”
29BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 00h 00′ 46”
30TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 51”
31GUILLAUME BOIVINISRAEL START-UP NATION+ 00h 00′ 51”
32JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 54”
33SONNY COLBRELLIBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 00′ 54”
34BOY VAN POPPELINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 01′ 24”
35SØREN KRAGH ANDERSENTEAM DSM+ 00h 01′ 49”
36ROBERT GESINKJUMBO – VISMA+ 00h 01′ 49”
37IVAN GARCIA CORTINAMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 49”
38MICHAEL VALGREN HUNDAHLEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 01′ 49”
39MICHAEL GOGLTEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 01′ 49”
40BEN O’CONNORAG2R CITROEN TEAM+ 00h 01′ 49”
41MIGUEL ANGEL LOPEZMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 49”
42EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 49”
43SERGIO LUIS HENAOTEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 01′ 49”
44STEVEN KRUIJSWIJKJUMBO – VISMA+ 00h 01′ 49”
45MATEJ MOHORICBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 01′ 49”
46GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 01′ 49”
47PIERRE ROLLANDB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 01′ 49”
48MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 49”
49STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 49”
50CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 01′ 49”
51MARK DONOVANTEAM DSM+ 00h 01′ 49”
52JORIS NIEUWENHUISTEAM DSM+ 00h 01′ 49”
53STEFAN BISSEGGEREF EDUCATION – NIPPO+ 00h 01′ 49”
54NILS EEKHOFFTEAM DSM+ 00h 01′ 57”
55DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 02′ 03”
56RUBEN GUERREIROEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 02′ 10”
57NEILSON POWLESSEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 02′ 10”
58OLIVER NAESENAG2R CITROEN TEAM+ 00h 02′ 16”
59GREG VAN AVERMAETAG2R CITROEN TEAM+ 00h 02′ 16”
60AURÉLIEN PARET PEINTREAG2R CITROEN TEAM+ 00h 02′ 16”
61LOUIS MEINTJESINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 02′ 16”
62CYRIL BARTHEB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 02′ 16”
63QUENTIN PACHERB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 02′ 16”
64WOUTER POELSBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 02′ 16”
65RICHIE PORTEINEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 16”
66PHILIPPE GILBERTLOTTO SOUDAL+ 00h 02′ 16”
67STEFAN DE BODASTANA – PREMIER TECH+ 00h 02′ 16”
68XANDRO MEURISSEALPECIN – FENIX+ 00h 02′ 16”
69DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 16”
70HUGO HOULEASTANA – PREMIER TECH+ 00h 02′ 16”
71JONAS RICKAERTALPECIN – FENIX+ 00h 02′ 16”
72DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 02”
73PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 17”
74LUKA MEZGECTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 03′ 17”
75SIMON YATESTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 03′ 17”
76SIMON GESCHKECOFIDIS+ 00h 03′ 17”
77JAN BAKELANTSINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 03′ 17”
78ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 03′ 17”
79LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 30”
80MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 30”
81CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 03′ 55”
82JONAS RUTSCHEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 03′ 55”
83THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 04′ 10”
84DYLAN TEUNSBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 04′ 10”
85LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 04′ 10”
86SEAN BENNETTTEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 04′ 10”
87MAGNUS CORT NIELSENEF EDUCATION – NIPPO+ 00h 04′ 24”
88CHRISTOPHER JUUL JENSENTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 04′ 24”
89VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 04′ 57”
90BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 00”
91JELLE WALLAYSCOFIDIS+ 00h 05′ 21”
92DAVIDE BALLERINIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 26”
93ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 33”
94CARLOS BARBEROTEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 05′ 33”
95IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 33”
96RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 33”
97RAFAL MAJKAUAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 33”
98NICHOLAS DLAMINITEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 05′ 33”
99JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 33”
100KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 33”
101ANTHONY PEREZCOFIDIS+ 00h 05′ 33”
102NACER BOUHANNITEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 33”
103JASPER PHILIPSENALPECIN – FENIX+ 00h 05′ 33”
104RUBEN FERNANDEZCOFIDIS+ 00h 05′ 33”
105FRANCK BONNAMOURB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 05′ 33”
106CYRIL GAUTIERB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 05′ 33”
107FABIEN DOUBEYTOTALENERGIES+ 00h 05′ 33”
108ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 33”
109VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 33”
110CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINTOTALENERGIES+ 00h 05′ 33”
111VICTOR DE LA PARTETOTALENERGIES+ 00h 05′ 33”
112ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 33”
113OMAR FRAILEASTANA – PREMIER TECH+ 00h 05′ 33”
114EDVALD BOASSON HAGENTOTALENERGIES+ 00h 05′ 33”
115TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00h 05′ 33”
116MILES SCOTSONGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 33”
117CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 05′ 33”
118FRED WRIGHTBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 05′ 33”
119JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 33”
120PETR VAKOČALPECIN – FENIX+ 00h 05′ 33”
121DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 05′ 33”
122JÉRÉMY CABOTTOTALENERGIES+ 00h 05′ 33”
123TAO GEOGHEGAN HARTINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 33”
124JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 33”
125JONAS KOCHINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 05′ 33”
126MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 06′ 01”
127DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 06′ 07”
128ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 06′ 07”
129CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 06′ 07”
130WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 06′ 07”
131TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 06′ 07”
132MARK CAVENDISHDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 06′ 07”
133MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 06′ 07”
134LUKE DURBRIDGETEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 06′ 31”
135VICTOR CAMPENAERTSTEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 06′ 47”
136JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 06′ 57”
137SIMON CLARKETEAM QHUBEKA NEXTHASH+ 00h 06′ 57”
138BRANDON MCNULTYUAE TEAM EMIRATES+ 00h 06′ 57”
139JULIEN SIMONTOTALENERGIES+ 00h 06′ 57”
140LOÏC VLIEGENINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 06′ 57”
141DANNY VAN POPPELINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 06′ 57”
142JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 57”
143LORENZO ROTAINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 07′ 00”
144MICHAEL SCHÄRAG2R CITROEN TEAM+ 00h 07′ 00”
145NANS PETERSAG2R CITROEN TEAM+ 00h 07′ 50”
146DORIAN GODONAG2R CITROEN TEAM+ 00h 07′ 50”
147MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 07′ 50”
148SILVAN DILLIERALPECIN – FENIX+ 00h 08′ 10”
149MIKKEL BJERGUAE TEAM EMIRATES+ 00h 08′ 49”
150NILS POLITTBORA – HANSGROHE+ 00h 08′ 49”
151PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00h 08′ 49”
152TIM MERLIERALPECIN – FENIX+ 00h 08′ 49”
153HARRISON SWEENYLOTTO SOUDAL+ 00h 08′ 49”
154MICHAEL WOODSISRAEL START-UP NATION+ 00h 08′ 49”
155CASPER PEDERSENTEAM DSM+ 00h 09′ 19”
156KRISTIAN SBARAGLIALPECIN – FENIX+ 00h 09′ 32”
157JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 09′ 32”
158CEES BOLTEAM DSM+ 00h 09′ 47”
159BENOIT COSNEFROYAG2R CITROEN TEAM+ 00h 09′ 52”
160GEORG ZIMMERMANNINTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX+ 00h 10′ 55”
161DMITRIY GRUZDEVASTANA – PREMIER TECH+ 00h 11′ 05”
162ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA – PREMIER TECH+ 00h 11′ 05”
163ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 11′ 16”
164EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 11′ 16”
165PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 11′ 16”
166MARCO HALLERBAHRAIN VICTORIOUS+ 00h 11′ 21”
167IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00h 11′ 52”
168BRYAN COQUARDB&B HOTELS P/B KTM+ 00h 13′ 04”
169CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 14′ 22”
170DANIEL MCLAYTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 14′ 22”
171CHRIS FROOMEISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 37”
172OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 37”
173MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 14′ 37”
174RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 37”
175RICK ZABELISRAEL START-UP NATION+ 00h 16′ 29”
176TONY MARTINJUMBO – VISMA+ 00h 16′ 29”
177SEPP KUSSJUMBO – VISMA+ 00h 16′ 29”
178MIKE TEUNISSENJUMBO – VISMA+ 00h 16′ 29”
179AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM BIKEEXCHANGE+ 00h 16′ 29”
180MARC HIRSCHIUAE TEAM EMIRATES+ 00h 18′ 09”
181MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 24′ 38”
ジャージ名 選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Julian Alaphilippe
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Julian Alaphilippe
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Ide Schelling
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Tadej Pogačar

明日のコース

ロードレースのツール・ド・フランス
©ASO 大会公式サイトより

明日の第2ステージも今日のステージと同じようなコース設定。アップダウンが続き、最後に登りフィニッシュ。

だがこの最後の登りがなかなかの曲者。登坂距離2kmで平均勾配6.9%だが、最初の1kmが斜度10%。後半は勾配は緩むが、それだけにクライマーやパンチャーが前半からガチ踏みして勝利を狙う熱い展開となるかもしれない。ゴール前は平坦スプリントではないので、3kmルールの救済はない(はず)。総合エースらは何があってもこの坂で遅れることは絶対に許されない。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください