2021ツール第2ステージの結果と感想

昨年の初日と同様に、大惨事の幕開けとなった今年のツール・ド・フランス。今日の第2ステージは無事に終わったのか?

今日のコース

ロードレースのツール・ド・フランス

このように昨日と似た感じのコース設定。全長183.5kmの道程に細かいアップダウンに山岳ポイントがいくつも設定されている。ツール前半で山岳賞ジャージを狙う選手たちは、こまめに稼ぎたいところ。そのためには逃げに乗るのが一番確実だが、考えていることはみんな同じ。

またゴール前も昨夜と同じく登り。ブルターニュのラルプ・デュエズとの異名をとる登りだ。難易度は昨夜のゴールと同じぐらい?ピュアスプリンターにはつらいが、登れるスプリンターには今日のほうが可能性がある?

今日の優勝候補もマイヨ・ジョーヌを着る昨日の優勝者ジュリアン・アラフィリップとなるだろうが、今回の登りだとアラフィリップよりもスプリント力のあるマチュー・ファン・デル・プールのほうが強そうな気がする。どうだろう。

展開と結果

上述の通り、この日の逃げには山岳賞ジャージを着用するBora-hansgroheのイーデ・スヘリン(Ide Schelling)が参加した。今日も山岳賞ポイントを着実に獲得したいところ。できるだけの間ジャージを着続けたいという意欲的な動きだ。

そしてスヘリン以外の個人的な注目選手はTrek-Segafredoのエドワード・トゥーンス(Edward Teuns)。今日のコースで勝てる選手はおそらく同チームにいないので、いちかバチかの逃げ勝負という感じなのだろうか。ひょっとしたらずっと前からこの日に逃げるとチームと決めていたの かもしれない。

なお、Trek-Segafredoは2年ほど前から、SRAM RED eTapにシマノのスプリンタースイッチを組み合わせるという改造を施している。以下の過去記事をまた読んでおいてもらいたい。

そして今日のトゥーンスもそのセッティングだった。

さて大惨事が2度も起こった昨日とは異なり、今日は小さな出来事は多少あったものの全体としてはスムーズにレースが進んだ。

実質的な今日の勝負は、最後まで逃げ続けたトゥーンスを吸収したところから始まった。というのもそこからは3級山岳が連続して登場しフィニッシュラインにつながるからだ。それら2つの登りでレースが大きく動くという事前の予想でもある。

まず1つ目の登りで、あの男が突然の攻撃!そう、マチュー・ファン・デル・プールだ。ロードレースのセオリーなんてクソくらえ!といわんばかりの予想外の動き。ゴールまでまだ16km以上もある地点でのアタックだ。

あまりにも突然だったのか、それとも距離がまだまだ残っているだけに焦る必要もなかったからか、これには誰も反応せず。

このままマチューがいつもの独走開始かと思われた、じわりじわりと追い上げてきたメイン集団によってわりとすぐにマチューは捉えられてしまう。マチューは一体何を考えていたのだろう。

そしてそのまま最後の登りへ突入し、ラスト1kmを通過・・・

ロードレースのツール・ド・フランス

またマチュー・ファン・デル・プールがいったあああああああああああああ!!!

後ろは若干の牽制状態か?こういう攻撃がマチューの十八番。これまでも何度もこのような抜け出しで勝利を収めてきた。今日のその得意技で優勝できるか?ここからゴールまでは次の動画でどうぞ。

もうひとりの優勝候補で、昨日のステージの優勝者ジュリアン・アラフィリップは他の選手らとお見合い状態になってしまい動けずじまい。マイヨ・ジョーヌを守るため最後の最後で加速するも当然マチューには届かず。

一方でツール総合優勝を狙う2強のプリモシュ・ログリッチとタデイ・ポガチャルのスロベニアコンビはいつもどおり仲良くお互いをマークしながらゴール。だが、ここでちょっとした意外な事件が発生した。INEOS Grenadiersのエースのゲラント・トーマスが、そのスロベニアコンビから17秒も遅れてしまったのだ。

たった17秒といえるか?答えはNO。去年のツールの歴史的な大逆転優勝を考えれば、数秒が致命的なものになることもあり得る。ただ加速が遅れただけなのか、それともまだ本調子には少し足りないのか。

さて、マチューの果敢さとジュリアン・アラフィリップたちのお見合いにより、なんと第2ステージでアラフィリップがマイヨジョーヌを手放すことになってしまった。これはアラフィリップ本人もチームとしても残念すぎる。そして新たにそれを着用するのはもちろんマチュー・ファン・デル・プール!

永遠の二番手とも呼ばれた祖父に捧げるステージ優勝とマイヨジョーヌだ。

総合順位と各賞ジャージ

順位選手名チーム名タイム差
1 MATHIEU VAN DER POEL ALPECIN – FENIX
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 06”
3 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA + 00h 00′ 06”
4 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 06”
5 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 08”
6 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 08”
7 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 00′ 08”
8 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 00′ 08”
9 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 00h 00′ 08”
10 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 08”
11 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 00′ 08”
12 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 08”
13 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 08”
14 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 08”
15 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 08”
16 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 00′ 08”
17 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 08”
18 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 08”
19 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 00′ 08”
20 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 08”
21 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 00′ 08”
22 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 08”
23 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 00′ 08”
24 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 00′ 08”
25 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 00′ 08”
26 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 00′ 08”
27 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 08”
28 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 23”
29 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 00′ 23”
30 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 23”
31 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 00′ 23”
32 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 00′ 23”
33 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 23”
34 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 00′ 23”
35 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 00′ 23”
36 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00h 00′ 23”
37 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 23”
38 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 00′ 23”
39 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 00′ 28”
40 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 00′ 36”
41 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 42”
42 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 42”
43 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 00′ 49”
44 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 00h 00′ 51”
45 TIESJ BENOOT TEAM DSM + 00h 00′ 51”
46 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 59”
47 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 00h 00′ 59”
48 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 59”
49 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 59”
50 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 00′ 59”
51 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 00h 00′ 59”
52 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 01′ 06”
53 STEFAN DE BOD ASTANA – PREMIER TECH + 00h 01′ 11”
54 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 01′ 14”
55 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 01′ 30”
56 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 35”
57 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 01′ 44”
58 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 00h 01′ 45”
59 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00h 01′ 45”
60 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 00h 01′ 45”
61 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 45”
62 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 45”
63 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 10”
64 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00h 02′ 26”
65 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 26”
66 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 00h 02′ 26”
67 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 00h 02′ 26”
68 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 02′ 26”
69 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 00h 02′ 26”
70 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 02′ 26”
71 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00h 02′ 26”
72 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 26”
73 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 26”
74 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 00h 02′ 38”
75 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 38”
76 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 02′ 40”
77 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 48”
78 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 00h 03′ 48”
79 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 48”
80 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 00h 03′ 48”
81 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 03′ 48”
82 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 48”
83 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 48”
84 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 48”
85 MARK DONOVAN TEAM DSM + 00h 03′ 48”
86 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 03′ 48”
87 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 03′ 48”
88 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 03′ 48”
89 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 00h 03′ 51”
90 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 04′ 03”
91 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00h 04′ 49”
92 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 00h 04′ 49”
93 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 04′ 49”
94 NANS PETERS AG2R CITROEN TEAM + 00h 04′ 49”
95 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 00h 04′ 49”
96 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 00h 04′ 49”
97 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 04′ 49”
98 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 04′ 49”
99 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 00h 04′ 49”
100 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 04′ 49”
101 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 23”
102 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 23”
103 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 58”
104 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 05′ 58”
105 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 00h 06′ 18”
106 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 00h 06′ 18”
107 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 00h 06′ 18”
108 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 06′ 18”
109 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 06′ 18”
110 LOÏC VLIEGEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 06′ 56”
111 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00h 06′ 56”
112 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 07′ 03”
113 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 07′ 41”
114 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 41”
115 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 07′ 41”
116 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 00h 07′ 41”
117 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 00h 07′ 41”
118 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 00h 07′ 41”
119 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 07′ 41”
120 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 07′ 41”
121 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 07′ 41”
122 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 07′ 41”
123 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 07′ 41”
124 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 00h 09′ 06”
125 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 09′ 06”
126 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 06”
127 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 06”
128 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 09′ 06”
129 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 00h 09′ 06”
130 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 09′ 06”
131 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 09′ 06”
132 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 09′ 06”
133 BRYAN COQUARD B&B HOTELS P/B KTM + 00h 09′ 06”
134 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 00h 09′ 06”
135 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00h 11′ 21”
136 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 11′ 21”
137 JELLE WALLAYS COFIDIS + 00h 11′ 21”
138 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00h 11′ 21”
139 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 11′ 21”
140 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00h 11′ 21”
141 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 11′ 21”
142 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 00h 11′ 44”
143 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 11′ 51”
144 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 12′ 30”
145 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00h 12′ 55”
146 NICHOLAS DLAMINI TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 12′ 55”
147 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00h 12′ 55”
148 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 12′ 55”
149 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 12′ 55”
150 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 12′ 55”
151 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 00h 12′ 55”
152 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 12′ 55”
153 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 12′ 55”
154 TIM MERLIER ALPECIN – FENIX + 00h 12′ 55”
155 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 12′ 55”
156 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 12′ 55”
157 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 12′ 55”
158 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 13′ 06”
159 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 13′ 06”
160 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 13′ 06”
161 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 13′ 06”
162 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00h 13′ 06”
163 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 13′ 06”
164 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 13′ 06”
165 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00h 13′ 06”
166 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00h 13′ 06”
167 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 00h 13′ 06”
168 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 13′ 06”
169 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00h 13′ 06”
170 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 13′ 06”
171 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ + 00h 13′ 06”
172 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00h 13′ 06”
173 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 13′ 06”
174 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 13′ 06”
175 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 13′ 06”
176 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 13′ 06”
177 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 13′ 06”
178 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 00h 13′ 06”
179 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 13′ 06”
180 CEES BOL TEAM DSM + 00h 13′ 06”
ジャージ名 選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Mathieu van der Poel
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Julian Alaphilippe
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Mathieu van der Poel(ただしジャージはIde Schellingが着用)
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Tadej Pogačar

明日のコース

ロードレースのツール・ド・フランス
©ASO 大会公式サイトより

明日の第3ステージもちょっとしたアップダウンはあるが、これまでの2日間と決定的に違うのはゴール前に登りがないこと。つまり、ようやくスプリンターたちのためのステージだ。

おそらく現時点での最強スプリンターはカレブ・ユアン(Lotto-Soudal)だと思われるが、今年好調のティム・メルリール(Alpecin-Fenix)をはじめ、ソニー・コルブレッリ(Bahrain Victorious)、ピーター・サガン(Bora-hansgrohe)、今年奇跡の復活を遂げたレジェンドのマーク・カヴェンディッシュ(Deceuninck-QuickStep)、大ベテランの引退が迫るゴリラことアンドレ・グライペル(ISRAEL START-UP NATION)、鉄拳ボクサー(物理)のナセル・ブアニ(Arkéa-Samsic)たちも注目だ。

2 thoughts on “2021ツール第2ステージの結果と感想

  1. マチューの男泣きはぐっときましたね。選手たちにとってツールというものがいかに特別かを改めて感じさせられました。
    さらにペレスをうまく出し抜いたスヘリングからマイヨアポワを奪い取るというおまけつきで、まあドラマはいろいろありますね。

    GはTT仕様の体になっていて、登りは少しきついのかも?
    ただ、あんまりうかうかしてるとカラパスにエースを、なんてことも・・・
    さらにイネオスもチームとしても、スロべニアコンビにまったく歯が立っていないのが心配です。

    1. マチューは、ツール前には「本当は東京五輪だけに集中したいけど、スポンサーのためにしゃーないから走るわ」とか公言してたくせに、あの走り。もうなんなのあの人、という感じブヒね。
      イネオス(チームSky)はだいたいいつも第1~第2週はスロースタートとはいえ、カラパス以外のメンツの調子が気になるブヒね。

      あとは、チームとしてクリス・フルームを中心してた黄金期の肝心な場面ではスキを見せなかった時代と比べると、チームとしての走りが甘くなってるような気がするブヒね。
      ライバルが強くなっているのもあるせいか。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください