Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードバイクのツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第5ステージ終了後の総合順位と各賞ジャージ

2021ツール・ド・フランス第5ステージ終了後の全選手の総合成績データの一覧

Share your love

先程終わったばかりの第5ステージの結果を受けて、終了後の総合成績・順位は次のようになった。

全選手の総合成績データ

順位選手名チーム名タイム差
1 MATHIEU VAN DER POEL ALPECIN – FENIX
2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 08”
3 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 00′ 30”
4 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 48”
5 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 01′ 21”
6 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 00h 01′ 28”
7 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 01′ 29”
8 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 01′ 43”
9 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 44”
10 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA + 00h 01′ 48”
11 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 49”
12 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 54”
13 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 56”
14 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 58”
15 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 08”
16 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 02′ 16”
17 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 02′ 35”
18 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 02′ 45”
19 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 55”
20 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 03′ 06”
21 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 03′ 24”
22 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 03′ 24”
23 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 00h 03′ 38”
24 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 03′ 55”
25 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 58”
26 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 03′ 59”
27 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 04′ 23”
28 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 04′ 29”
29 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 04′ 31”
30 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 04′ 39”
31 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 04′ 39”
32 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 04′ 47”
33 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 04′ 56”
34 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 04′ 59”
35 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 05′ 17”
36 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 20”
37 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 22”
38 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 00h 05′ 24”
39 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 05′ 25”
40 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 05′ 40”
41 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 06′ 28”
42 TIESJ BENOOT TEAM DSM + 00h 06′ 33”
43 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 00h 06′ 33”
44 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 06′ 35”
45 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 06′ 37”
46 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 00h 07′ 02”
47 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00h 07′ 09”
48 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 00h 07′ 10”
49 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 07′ 17”
50 STEFAN DE BOD ASTANA – PREMIER TECH + 00h 07′ 21”
51 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 07′ 25”
52 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 00h 07′ 57”
53 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 08′ 07”
54 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00h 08′ 42”
55 MARK DONOVAN TEAM DSM + 00h 09′ 00”
56 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 09′ 32”
57 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 10′ 08”
58 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 13”
59 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 21”
60 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 10′ 39”
61 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 10′ 49”
62 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 00h 11′ 07”
63 ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 11′ 24”
64 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 11′ 34”
65 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 00h 11′ 34”
66 SIMON GESCHKE COFIDIS + 00h 11′ 40”
67 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 00h 11′ 47”
68 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 11′ 49”
69 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00h 11′ 52”
70 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 12′ 01”
71 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 12′ 27”
72 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 12′ 30”
73 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 12′ 38”
74 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 00h 12′ 53”
75 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 00h 12′ 54”
76 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 13′ 00”
77 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 13′ 10”
78 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 00h 13′ 27”
79 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 00h 13′ 27”
80 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 13′ 30”
81 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 00h 13′ 33”
82 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 13′ 56”
83 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 00h 14′ 04”
84 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 00h 14′ 11”
85 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 14”
86 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 00h 14′ 28”
87 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 14′ 33”
88 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 00h 14′ 38”
89 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00h 14′ 41”
90 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 14′ 53”
91 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 15′ 19”
92 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 15′ 27”
93 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 00h 15′ 47”
94 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 52”
95 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 16′ 04”
96 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 00h 16′ 26”
97 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 16′ 34”
98 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 00h 16′ 44”
99 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 16′ 50”
100 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 17′ 24”
101 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 17′ 37”
102 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 18′ 00”
103 NANS PETERS AG2R CITROEN TEAM + 00h 18′ 06”
104 LOÏC VLIEGEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 18′ 07”
105 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 12”
106 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 18′ 13”
107 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 24”
108 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 18′ 26”
109 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 00h 18′ 29”
110 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 00h 18′ 32”
111 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 18′ 34”
112 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 51”
113 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 19′ 27”
114 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 00h 19′ 38”
115 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 20′ 04”
116 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 00h 20′ 12”
117 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00h 20′ 29”
118 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 20′ 35”
119 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 20′ 35”
120 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 00h 20′ 44”
121 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 21′ 40”
122 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 22′ 12”
123 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 22′ 15”
124 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00h 22′ 21”
125 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 22′ 29”
126 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 00h 22′ 33”
127 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ + 00h 22′ 42”
128 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 22′ 43”
129 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 22′ 51”
130 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 23′ 01”
131 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 23′ 22”
132 JONAS KOCH INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 23′ 30”
133 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 23′ 59”
134 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00h 24′ 15”
135 JELLE WALLAYS COFIDIS + 00h 24′ 39”
136 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 24′ 39”
137 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 24′ 47”
138 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00h 24′ 48”
139 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 24′ 52”
140 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 00h 25′ 02”
141 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 25′ 04”
142 NICHOLAS DLAMINI TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 25′ 20”
143 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 25′ 36”
144 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 37”
145 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00h 25′ 58”
146 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 00h 26′ 07”
147 TIM MERLIER ALPECIN – FENIX + 00h 26′ 46”
148 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 27′ 00”
149 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 00h 27′ 19”
150 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 27′ 21”
151 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 22”
152 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 23”
153 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 31”
154 CEES BOL TEAM DSM + 00h 27′ 35”
155 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 00h 27′ 39”
156 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 28′ 22”
157 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 28′ 39”
158 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 00h 29′ 40”
159 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 29′ 54”
160 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 00h 29′ 57”
161 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 31”
162 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 31′ 08”
163 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 32′ 21”
164 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 32′ 26”
165 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 00h 32′ 49”
166 BRYAN COQUARD B&B HOTELS P/B KTM + 00h 33′ 05”
167 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 33′ 38”
168 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 00h 35′ 02”
169 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 35′ 19”
170 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 00h 35′ 29”
171 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 35′ 45”
172 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 36′ 42”
173 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 38′ 29”
174 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 38′ 42”
175 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00h 39′ 26”
176 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 39′ 58”
177 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 40′ 26”

以上のようにマチューがマイヨ・ジョーヌを僅差で死守。そして第3ステージの落車事故に巻き込まれてタイムを失ったポガチャルが一気に総合2位へジャンプアップ。

逆にイネオス勢はタイムトライアルで差をつけられ、カラパスもGもかなりポガチャル相手に不利になった。

また気になる動きとしては、第5ステージで10位のタイムを叩き出したアスタナのオールラウンダールのアレクセイ・ツェンコがいい感じのポジションにつけている。

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Mathieu van der Poel
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Ide Schelling
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Tadej Pogačar
Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6538

2 Comments

    • 今年のツールはTTの比重が大きいだけに、どんだけ山が強くてもTTが弱いと逆転されることも多くなるブヒね

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!