ロードバイクとツール・ド・フランス

2021ツール第18ステージ後の総合成績と各賞ジャージ

今年のツール・ド・フランスの最後の山岳ステージにして、最後の超級山岳の登場となった第18ステージ。

そんなまさに天王山の舞台で、王者タデイ・ポガチャルは一人だけ別次元の攻撃力でライバルたちを粉砕。世界に興奮とそして諦めにも似た乾いた笑いを同時に巻き起こしたのではないか。

そんな天王山の第18ステージ終了後の総合順位データと各賞ジャージの記録をどうぞ。

総合順位

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 45”
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 51”
4 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 08′ 18”
5 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 08′ 50”
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 11”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 11′ 22”
8 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 12′ 46”
9 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 13′ 48”
10 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 16′ 25”
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 18′ 42”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 23′ 36”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 32′ 07”
14 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 35′ 55”
15 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 37′ 21”
16 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 47′ 00”
17 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 49′ 33”
18 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 52′ 26”
19 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 58′ 09”
20 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 58′ 26”
21 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01h 00′ 04”
22 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 03′ 01”
23 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 01h 04′ 24”
24 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 05′ 30”
25 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 18′ 14”
26 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01h 22′ 39”
27 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 01h 25′ 37”
28 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 28′ 24”
29 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 38′ 25”
30 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 38′ 29”
31 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 39′ 05”
32 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 46′ 06”
33 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 47′ 06”
34 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 47′ 17”
35 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 01h 48′ 32”
36 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 51′ 01”
37 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 51′ 18”
38 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 02h 01′ 04”
39 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 02h 02′ 55”
40 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 04′ 33”
41 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 04′ 51”
42 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 02h 07′ 40”
43 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 02h 08′ 44”
44 MARK DONOVAN TEAM DSM + 02h 11′ 10”
45 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 02h 12′ 14”
46 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 02h 12′ 15”
47 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 02h 16′ 03”
48 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 02h 17′ 48”
49 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 18′ 10”
50 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 02h 18′ 14”
51 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 02h 18′ 24”
52 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 20′ 36”
53 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 22′ 22”
54 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 25′ 29”
55 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 26′ 43”
56 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 29′ 19”
57 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 02h 30′ 20”
58 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 31′ 50”
59 SIMON GESCHKE COFIDIS + 02h 32′ 32”
60 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 33′ 00”
61 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 36′ 34”
62 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 38′ 39”
63 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 02h 39′ 01”
64 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 02h 39′ 44”
65 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 43′ 07”
66 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 43′ 38”
67 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 02h 44′ 49”
68 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 45′ 37”
69 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 48′ 49”
70 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 49′ 09”
71 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 49′ 23”
72 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 50′ 15”
73 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 50′ 42”
74 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 51′ 24”
75 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 02h 52′ 34”
76 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 54′ 08”
77 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 56′ 07”
78 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 56′ 26”
79 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 02h 57′ 00”
80 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 59′ 05”
81 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 00′ 01”
82 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 04′ 13”
83 JESUS HERRADA COFIDIS + 03h 05′ 48”
84 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 03h 06′ 07”
85 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 03h 06′ 14”
86 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 03h 07′ 21”
87 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 03h 09′ 09”
88 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 03h 09′ 17”
89 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 03h 09′ 48”
90 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03h 10′ 58”
91 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 12′ 02”
92 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 12′ 38”
93 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 13′ 44”
94 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 03h 13′ 54”
95 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 03h 17′ 48”
96 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 19′ 40”
97 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 03h 20′ 14”
98 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 20′ 50”
99 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 03h 21′ 10”
100 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 03h 21′ 14”
101 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 23′ 20”
102 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 03h 24′ 18”
103 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 25′ 57”
104 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 26′ 18”
105 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 03h 28′ 24”
106 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 29′ 07”
107 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 03h 30′ 27”
108 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 03h 31′ 48”
109 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 32′ 54”
110 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 03h 37′ 27”
111 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 39′ 13”
112 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 40′ 21”
113 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 40′ 36”
114 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 42′ 26”
115 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 03h 43′ 19”
116 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03h 43′ 24”
117 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 03h 43′ 32”
118 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 43′ 52”
119 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 46′ 54”
120 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 48′ 21”
121 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 49′ 22”
122 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 49′ 53”
123 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 52′ 22”
124 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 55′ 31”
125 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 03h 57′ 09”
126 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 57′ 55”
127 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 58′ 05”
128 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 03h 58′ 33”
129 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 03h 59′ 54”
130 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 00′ 44”
131 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 04h 01′ 23”
132 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 02′ 30”
133 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 04h 04′ 07”
134 JELLE WALLAYS COFIDIS + 04h 06′ 13”
135 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 04h 07′ 30”
136 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 09′ 32”
137 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 10′ 14”
138 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 17′ 44”
139 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 04h 20′ 20”
140 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 25′ 50”
141 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 30′ 00”
142 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 31′ 03”
143 CEES BOL TEAM DSM + 04h 32′ 13”
144 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 53′ 15”

各賞ジャージ

ポガチャルが去年のツールに引き続き、今年も一人で総合首位、山岳賞首位、新人賞首位の3つの賞をほぼ手中に収めた。

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels(ただし1位はTadej Pogačar)
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください