Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードレースの2021ブエルタ・エスパーニャ

2021ブエルタ第8ステージ終了後の全選手の総合順位と各賞ジャージ

2021ブエルタ・エスパーニャ第8ステージ終了後の総合順位(全選手分)

Share your love

アレハンドロ・バルベルデが衝撃的なリタイアとなった第7ステージと異なり、第8ステージは大きなトラブルもなく無事にみんなゴールまでたどり着いた(ただし、チームイスラエルのチモライはリタイア)。

そして予定通りのゴールスプリントで勝利は決せられた。

そんな第8ステージ終了後の全選手分の総合順位と各賞ジャージをまとめて。

総合順位

順位選手名チーム名タイム差
1 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA
2 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 08”
3 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 25”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 36”
5 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 38”
6 EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 41”
7 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 57”
8 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 00′ 59”
9 ALEKSANDR VLASOV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 01′ 06”
10 ADAM YATES INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 22”
11 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 28”
12 MIKEL LANDA BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 01′ 42”
13 FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 01′ 47”
14 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 14”
15 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 02′ 19”
16 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 48”
17 GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 02′ 52”
18 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 03”
19 ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 05′ 05”
20 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 09”
21 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 05′ 34”
22 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00h 05′ 35”
23 LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM + 00h 06′ 24”
24 DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 06′ 47”
25 RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00h 08′ 17”
26 LUIS LEON SANCHEZ ASTANA – PREMIER TECH + 00h 09′ 32”
27 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 09′ 40”
28 JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 11′ 09”
29 MICHAEL STORER TEAM DSM + 00h 12′ 06”
30 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00h 12′ 54”
31 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 14′ 12”
32 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00h 14′ 23”
33 SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 15′ 44”
34 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH + 00h 16′ 22”
35 LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 17′ 10”
36 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 17′ 25”
37 ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 00h 17′ 32”
38 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00h 18′ 44”
39 SAM OOMEN JUMBO – VISMA + 00h 19′ 19”
40 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 19′ 35”
41 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 19′ 40”
42 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 05”
43 GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM + 00h 22′ 18”
44 DANIEL NAVARRO BURGOS-BH + 00h 22′ 40”
45 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 23′ 05”
46 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 23′ 52”
47 STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 00h 24′ 13”
48 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 24′ 58”
49 MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 25′ 18”
50 TOBIAS BAYER ALPECIN – FENIX + 00h 25′ 34”
51 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 25′ 41”
52 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 26′ 08”
53 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 26′ 11”
54 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 26′ 23”
55 MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 00h 26′ 33”
56 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 26′ 40”
57 GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 26′ 55”
58 MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 27′ 18”
59 JETSE BOL BURGOS-BH + 00h 27′ 23”
60 ANTONIO JESUS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 27′ 30”
61 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 00h 27′ 51”
62 ROMAIN BARDET TEAM DSM + 00h 28′ 16”
63 JONATHAN CAICEDO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 28′ 25”
64 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 00h 28′ 34”
65 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 28′ 43”
66 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 29′ 02”
67 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 29′ 44”
68 MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 00h 30′ 07”
69 FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX + 00h 30′ 11”
70 NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 00h 31′ 31”
71 SIMON CARR EF EDUCATION – NIPPO + 00h 31′ 44”
72 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS + 00h 32′ 33”
73 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 32′ 53”
74 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00h 32′ 58”
75 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 33′ 02”
76 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00h 33′ 09”
77 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 00h 33′ 37”
78 BEN ZWIEHOFF BORA – HANSGROHE + 00h 35′ 31”
79 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 00h 36′ 01”
80 MIKEL NIEVE TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 36′ 07”
81 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 36′ 26”
82 RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES + 00h 36′ 38”
83 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00h 36′ 59”
84 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 37′ 34”
85 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 00h 37′ 34”
86 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00h 37′ 38”
87 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 37′ 40”
88 JAY VINE ALPECIN – FENIX + 00h 37′ 56”
89 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 38′ 03”
90 REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 38′ 34”
91 DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 00h 38′ 49”
92 NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 38′ 57”
93 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 40′ 28”
94 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00h 41′ 14”
95 JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO + 00h 41′ 26”
96 NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 00h 41′ 52”
97 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 41′ 58”
98 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 42′ 19”
99 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 00h 42′ 27”
100 CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM + 00h 42′ 27”
101 JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 42′ 55”
102 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 43′ 01”
103 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 00h 43′ 23”
104 ZDENĚK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 43′ 27”
105 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH + 00h 43′ 35”
106 JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 43′ 50”
107 WESLEY KREDER INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 43′ 56”
108 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 00h 44′ 23”
109 PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 00h 44′ 40”
110 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00h 44′ 47”
111 OIER LAZKANO LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 45′ 05”
112 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00h 45′ 17”
113 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 00h 45′ 20”
114 EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX + 00h 45′ 22”
115 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 45′ 25”
116 THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 00h 45′ 25”
117 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 45′ 26”
118 JOSE HERRADA COFIDIS + 00h 45′ 31”
119 ANTON PALZER BORA – HANSGROHE + 00h 45′ 35”
120 ANTONIO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 45′ 50”
121 ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 46′ 00”
122 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00h 46′ 25”
123 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 46′ 26”
124 EDDY FINE COFIDIS + 00h 46′ 33”
125 ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 47′ 38”
126 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00h 47′ 55”
127 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 48′ 14”
128 BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 48′ 28”
129 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00h 48′ 48”
130 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 49′ 31”
131 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM + 00h 50′ 08”
132 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 00h 51′ 12”
133 CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 51′ 13”
134 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 51′ 19”
135 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 51′ 34”
136 DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 51′ 37”
137 THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 00h 51′ 46”
138 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 51′ 52”
139 SEP VANMARCKE ISRAEL START-UP NATION + 00h 51′ 53”
140 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00h 51′ 54”
141 BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 52′ 51”
142 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 00h 53′ 04”
143 PIET ALLEGAERT COFIDIS + 00h 53′ 11”
144 LENNARD HOFSTEDE JUMBO – VISMA + 00h 53′ 24”
145 ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 00h 53′ 34”
146 SERGIO ROMAN MARTIN GALAN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 54′ 20”
147 SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 00h 54′ 42”
148 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 54′ 43”
149 MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES + 00h 55′ 08”
150 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00h 55′ 21”
151 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00h 55′ 23”
152 CHAD HAGA TEAM DSM + 00h 55′ 25”
153 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 00h 55′ 30”
154 RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 55′ 34”
155 KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA + 00h 55′ 34”
156 SALVATORE PUCCIO INEOS GRENADIERS + 00h 55′ 50”
157 SACHA MODOLO ALPECIN – FENIX + 00h 55′ 51”
158 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 00h 56′ 09”
159 JOHAN JACOBS MOVISTAR TEAM + 00h 56′ 17”
160 NICO DENZ TEAM DSM + 00h 56′ 34”
161 FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 00h 56′ 37”
162 ALVARO CUADROS MORATA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 57′ 10”
163 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 57′ 42”
164 JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00h 58′ 01”
165 JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 58′ 07”
166 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00h 58′ 39”
167 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 59′ 48”
168 JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 01h 00′ 58”
169 TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO + 01h 01′ 14”
170 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 01′ 15”
171 QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 01h 01′ 35”
172 ITAMAR EINHORN ISRAEL START-UP NATION + 01h 02′ 19”
173 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01h 02′ 29”
174 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS-BH + 01h 02′ 57”
175 JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 05′ 50”

各賞ジャージ

マイヨ・ロホ(総合ジャージ)Primož Roglič(Jumbo-Visma)
マイヨ・ベルデ(ポイント賞ジャージ) FABIO JAKOBSEN(DECEUNINCK – QUICK – STEP)
マイヨ・ルナレス・アスーレス(山岳賞ジャージ)PAVEL SIVAKOV(INEOS GRENADIERS)
マイヨ・ブランコ(新人賞ジャージ)EGAN ARLEY BERNAL(INEOS GRENADIERS)

この第8ステージは、ヤコブセンが勝利したので、マイヨ・ベルデがフィリプセンから移動している。

Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6629

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!