Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードレースの2021ブエルタ・エスパーニャ

2021ブエルタ第11ステージ終了後の総合順位データと各賞ジャージ

2021ブエルタ・エスパーニャ第11ステージ終了後の全選手分の総合順位データ

Share your love

2021ブエルタ第11ステージは大会公式プロフィール画像には記載されていないゴール前の激坂区間で勝負が決まった。その激坂で最後までペダルを踏み続けられたのはやはりあの男だった。

感想記事:こんなのってないよ・・・2021ブエルタ第11ステージの結果と感想

そんな第11ステージ終了後の全選手分の総合順位データと各賞ジャージをまとめて。

総合順位

順位選手名チーム名タイム差
1 ODD CHRISTIAN EIKING INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
2 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 00′ 58”
3 PRIMOŽ ROGLIČ JUMBO – VISMA + 00h 01′ 56”
4 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 31”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 28”
6 JACK HAIG BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 03′ 55”
7 EGAN ARLEY BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 04′ 46”
8 ADAM YATES INEOS GRENADIERS + 00h 04′ 57”
9 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 00h 05′ 03”
10 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 38”
11 ALEKSANDR VLASOV ASTANA – PREMIER TECH + 00h 06′ 08”
12 GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 22”
13 GINO MÄDER BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 06′ 54”
14 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 07′ 11”
15 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 15”
16 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00h 09′ 35”
17 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 13′ 09”
18 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 15′ 33”
19 DAMIANO CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 16′ 55”
20 GEOFFREY BOUCHARD AG2R CITROEN TEAM + 00h 18′ 23”
21 FABIO ARU TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 18′ 50”
22 RÉMY ROCHAS COFIDIS + 00h 21′ 58”
23 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 25′ 06”
24 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 26′ 24”
25 MIKEL LANDA BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 27′ 10”
26 LILIAN CALMEJANE AG2R CITROEN TEAM + 00h 29′ 06”
27 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 32′ 13”
28 MARTIJN TUSVELD TEAM DSM + 00h 32′ 29”
29 LUIS LEON SANCHEZ ASTANA – PREMIER TECH + 00h 32′ 42”
30 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 33′ 19”
31 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00h 36′ 57”
32 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 37′ 27”
33 STEFF CRAS LOTTO SOUDAL + 00h 37′ 38”
34 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R CITROEN TEAM + 00h 37′ 48”
35 SAM OOMEN JUMBO – VISMA + 00h 38′ 11”
36 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 39′ 16”
37 SIMONE PETILLI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 42′ 42”
38 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 43′ 19”
39 MIKEL NIEVE TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 43′ 33”
40 MICHAEL STORER TEAM DSM + 00h 43′ 41”
41 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 44′ 04”
42 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS-BH + 00h 44′ 56”
43 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 46′ 15”
44 JEFFERSON CEPEDA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 46′ 54”
45 ROMAIN BARDET TEAM DSM + 00h 47′ 21”
46 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 48′ 08”
47 NICHOLAS SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 49′ 05”
48 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 49′ 06”
49 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00h 49′ 12”
50 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 51′ 08”
51 MIKEL BIZKARRA EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 51′ 37”
52 ANDREY ZEITS TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 51′ 57”
53 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 52′ 10”
54 MARK PADUN BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 53′ 15”
55 GOTZON MARTIN SANZ EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 56′ 24”
56 LUIS ANGEL MATE MARDONES EUSKALTEL-EUSKADI + 00h 57′ 03”
57 DANIEL NAVARRO BURGOS-BH + 00h 57′ 53”
58 MAURI VANSEVENANT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 59′ 12”
59 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 01h 01′ 53”
60 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS + 01h 03′ 55”
61 ANDREAS KRON LOTTO SOUDAL + 01h 04′ 30”
62 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 01h 06′ 56”
63 FLORIS DE TIER ALPECIN – FENIX + 01h 07′ 23”
64 MIKAEL CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 01h 07′ 55”
65 RYAN GIBBONS UAE TEAM EMIRATES + 01h 08′ 14”
66 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 08′ 24”
67 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 11′ 33”
68 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 01h 12′ 01”
69 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES + 01h 12′ 40”
70 JETSE BOL BURGOS-BH + 01h 12′ 46”
71 TOBIAS BAYER ALPECIN – FENIX + 01h 13′ 41”
72 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION – NIPPO + 01h 13′ 51”
73 BEN ZWIEHOFF BORA – HANSGROHE + 01h 14′ 33”
74 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01h 15′ 21”
75 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 15′ 33”
76 JENS KEUKELEIRE EF EDUCATION – NIPPO + 01h 15′ 44”
77 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 01h 15′ 49”
78 MAXIM VAN GILS LOTTO SOUDAL + 01h 15′ 49”
79 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 16′ 25”
80 NICOLAS PRODHOMME AG2R CITROEN TEAM + 01h 16′ 55”
81 JAN HIRT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 17′ 01”
82 JONATHAN CAICEDO EF EDUCATION – NIPPO + 01h 17′ 24”
83 STAN DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 01h 17′ 29”
84 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 01h 17′ 53”
85 CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 01h 18′ 03”
86 JOAN BOU COMPANY EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 18′ 06”
87 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01h 18′ 12”
88 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 19′ 05”
89 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 23′ 05”
90 ROBERT GESINK JUMBO – VISMA + 01h 23′ 44”
91 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 23′ 52”
92 REIN TAARAMÄE INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 24′ 46”
93 JOSE HERRADA COFIDIS + 01h 26′ 33”
94 YURIY NATAROV ASTANA – PREMIER TECH + 01h 26′ 33”
95 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 27′ 51”
96 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 01h 28′ 11”
97 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 28′ 38”
98 DAMIEN HOWSON TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 29′ 35”
99 DAMIEN TOUZE AG2R CITROEN TEAM + 01h 30′ 01”
100 CARLOS CANAL BLANCO BURGOS-BH + 01h 30′ 46”
101 CHRISTOPHER HAMILTON TEAM DSM + 01h 31′ 10”
102 KOEN BOUWMAN JUMBO – VISMA + 01h 31′ 55”
103 PELAYO SANCHEZ MAYO BURGOS-BH + 01h 31′ 59”
104 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 32′ 09”
105 THYMEN ARENSMAN TEAM DSM + 01h 32′ 20”
106 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 01h 32′ 41”
107 SYLVAIN MONIQUET LOTTO SOUDAL + 01h 33′ 32”
108 SANDER ARMEE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 34′ 01”
109 CLÉMENT VENTURINI AG2R CITROEN TEAM + 01h 34′ 14”
110 MATTEO TRENTIN UAE TEAM EMIRATES + 01h 34′ 22”
111 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 01h 34′ 53”
112 WESLEY KREDER INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 36′ 11”
113 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 36′ 45”
114 ANTONIO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 01h 38′ 15”
115 THOMAS PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 01h 38′ 35”
116 EDDY FINE COFIDIS + 01h 39′ 35”
117 JAY VINE ALPECIN – FENIX + 01h 39′ 45”
118 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 39′ 45”
119 ALVARO CUADROS MORATA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 39′ 52”
120 PATRICK GAMPER BORA – HANSGROHE + 01h 39′ 53”
121 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA BURGOS-BH + 01h 40′ 14”
122 ROBERT STANNARD TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 41′ 44”
123 NATHAN VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 01h 41′ 51”
124 KÉVIN GENIETS GROUPAMA – FDJ + 01h 42′ 01”
125 ANTON PALZER BORA – HANSGROHE + 01h 43′ 04”
126 EDWARD PLANCKAERT ALPECIN – FENIX + 01h 43′ 19”
127 ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 01h 43′ 20”
128 ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 43′ 21”
129 FLORIAN VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 01h 43′ 39”
130 DYLAN SUNDERLAND TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 44′ 36”
131 FLORIAN SENECHAL DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 44′ 37”
132 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 45′ 34”
133 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01h 46′ 09”
134 ALEXANDER KRIEGER ALPECIN – FENIX + 01h 46′ 39”
135 SALVATORE PUCCIO INEOS GRENADIERS + 01h 46′ 51”
136 MATTHEW HOLMES LOTTO SOUDAL + 01h 46′ 52”
137 RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 01h 46′ 59”
138 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 47′ 17”
139 OIER LAZKANO LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01h 47′ 35”
140 JAN TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 47′ 44”
141 CONNOR BROWN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 49′ 07”
142 BERT-JAN LINDEMAN TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 49′ 59”
143 ZDENĚK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 50′ 09”
144 CHAD HAGA TEAM DSM + 01h 51′ 09”
145 LENNARD HOFSTEDE JUMBO – VISMA + 01h 52′ 29”
146 DIMITRI CLAEYS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 53′ 08”
147 SEP VANMARCKE ISRAEL START-UP NATION + 01h 53′ 21”
148 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 53′ 27”
149 NICO DENZ TEAM DSM + 01h 53′ 55”
150 PIET ALLEGAERT COFIDIS + 01h 54′ 44”
151 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE EUSKALTEL-EUSKADI + 01h 55′ 07”
152 SEBASTIAN BERWICK ISRAEL START-UP NATION + 01h 56′ 15”
153 SCOTT THWAITES ALPECIN – FENIX + 01h 56′ 41”
154 SACHA MODOLO ALPECIN – FENIX + 01h 57′ 38”
155 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 01h 58′ 33”
156 BERT VAN LERBERGHE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 59′ 33”
157 TOM SCULLY EF EDUCATION – NIPPO + 01h 59′ 55”
158 ALBERTO DAINESE TEAM DSM + 02h 00′ 16”
159 QUINN SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 02h 00′ 16”
160 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS-BH + 02h 00′ 18”
161 KEVIN VAN MELSEN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 00′ 34”
162 RICCARDO MINALI INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 02′ 09”
163 JORDI MEEUS BORA – HANSGROHE + 02h 05′ 08”
164 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 07′ 57”
165 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 02h 07′ 59”
166 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 02h 08′ 08”
167 ITAMAR EINHORN ISRAEL START-UP NATION + 02h 11′ 35”
168 JOSEF ČERNÝ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 12′ 39”

各賞ジャージ

エイキングは最後の2級山岳で遅れるかと思ったが、集団が活性化しなかったことが幸いしたか、無事にマイヨ・ロホをキープ。

マイヨ・ロホ(総合ジャージ)ODD CHRISTIAN EIKING(INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX)
マイヨ・ベルデ(ポイント賞ジャージ) FABIO JAKOBSEN(DECEUNINCK – QUICK – STEP)
マイヨ・ルナレス・アスーレス(山岳賞ジャージ)DAMIANO CARUSO(BAHRAIN VICTORIOUS)
マイヨ・ブランコ(新人賞ジャージ)EGAN ARLEY BERNAL(INEOS GRENADIERS)
Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6669

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!