2020ジロ・デ・イタリア第1ステージの全選手のタイムと結果

昨日行われた2020ジロ・デ・イタリアの初日(第1ステージ)は個人タイムトライアルだった。ゴールした全ての選手のタイムをまとめておく。記録タイムは大会公式ページから。

なお、アスタナのミゲル・アンヘル・ロペスは途中で落車。フェンスにつっこみ、救急車で運ばれ初日でジロをリタイアしている。よってゴールはしていないため、データはない。

ジロ第1ステージ個人タイムトライアルの全選手タイム

順位 選手 チーム タイム トップとのタイム差
1 Filippo GANNA INEOS GRENADIERS 15:24 00:00
2 João ALMEIDA DECEUNINCK – QUICK – STEP 15:46 00:22
3 Mikkel BJERG UAE TEAM EMIRATES 15:46 00:22
4 Geraint THOMAS INEOS GRENADIERS 15:47 00:23
5 Tobias S. FOSS JUMBO – VISMA 15:55 00:31
6 Josef ČERNÝ CCC TEAM 16:00 00:36
7 Matteo SOBRERO NTT PRO CYCLING 16:04 00:40
8 G Lawson CRADDOCK EF PRO CYCLING 16:05 00:41
9 Miles SCOTSON GROUPAMA – FDJ 16:06 00:42
10 Matthias BRÄNDLE ISRAEL START – UP NATION 16:06 00:42
11 Jan TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN 16:06 00:42
12 Jos VAN EMDEN JUMBO – VISMA 16:06 00:42
13 Chad HAGA TEAM SUNWEB 16:08 00:44
14 Michael HEPBURN MITCHELTON – SCOTT 16:08 00:44
15 Rohan DENNIS INEOS GRENADIERS 16:12 00:48
16 Martijn TUSVELD TEAM SUNWEB 16:12 00:48
17 Simon Philip YATES MITCHELTON – SCOTT 16:13 00:49
18 Tanel KANGERT EF PRO CYCLING 16:13 00:49
19 Kamil GRADEK CCC TEAM 16:14 00:50
20 Pieter SERRY DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:15 00:51
21 Nico DENZ TEAM SUNWEB 16:19 00:55
22 Christopher HAMILTON TEAM SUNWEB 16:19 00:55
23 Michael MATTHEWS TEAM SUNWEB 16:22 00:58
24 Brandon MCNULTY UAE TEAM EMIRATES 16:23 00:59
25 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN – MCLAREN 16:23 00:59
26 Ben O’CONNOR NTT PRO CYCLING 16:24 01:00
27 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 16:26 01:02
28 Chris HARPER JUMBO – VISMA 16:27 01:03
29 Lawrence WARBASSE AG2R LA MONDIALE 16:28 01:04
30 Jacopo MOSCA TREK – SEGAFREDO 16:28 01:04
31 Tony GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 16:28 01:04
32 Davide BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:30 01:06
33 James WHELAN EF PRO CYCLING 16:30 01:06
34 Sean BENNETT EF PRO CYCLING 16:30 01:06
35 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS INEOS GRENADIERS 16:30 01:06
36 Victor CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING 16:31 01:07
37 Mikkel Frølich HONORÉ DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:32 01:08
38 Diego ULISSI UAE TEAM EMIRATES 16:33 01:09
39 Ramon SINKELDAM GROUPAMA – FDJ 16:33 01:09
40 Jonathan CAICEDO EF PRO CYCLING 16:34 01:10
41 Sam OOMEN TEAM SUNWEB 16:35 01:11
42 Fabio FELLINE ASTANA PRO TEAM 16:37 01:13
43 James KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:37 01:13
44 Maciej BODNAR BORA – HANSGROHE 16:37 01:13
45 Pawel POLJANSKI BORA – HANSGROHE 16:39 01:15
46 Jai HINDLEY TEAM SUNWEB 16:39 01:15
47 Christoph PFINGSTEN JUMBO – VISMA 16:40 01:16
48 Brent BOOKWALTER MITCHELTON – SCOTT 16:42 01:18
49 Lucas HAMILTON MITCHELTON – SCOTT 16:42 01:18
50 Fernando GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 16:43 01:19
51 Patrick GAMPER BORA – HANSGROHE 16:43 01:19
52 Cesare BENEDETTI BORA – HANSGROHE 16:43 01:19
53 Valerio CONTI UAE TEAM EMIRATES 16:43 01:19
54 Aleksandr VLASOV ASTANA PRO TEAM 16:44 01:20
55 Koen BOUWMAN JUMBO – VISMA 16:44 01:20
56 Manuele BOARO ASTANA PRO TEAM 16:44 01:20
57 Gianluca BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 16:45 01:21
58 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 16:46 01:22
59 Tony MARTIN JUMBO – VISMA 16:46 01:22
60 Danilo WYSS NTT PRO CYCLING 16:46 01:22
61 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ASTANA PRO TEAM 16:46 01:22
62 Patrick KONRAD BORA – HANSGROHE 16:46 01:22
63 Matteo FABBRO BORA – HANSGROHE 16:47 01:23
64 Joseph Lloyd DOMBROWSKI UAE TEAM EMIRATES 16:49 01:25
65 Ilnur ZAKARIN CCC TEAM 16:50 01:26
66 Fausto MASNADA DECEUNINCK – QUICK – STEP 16:50 01:26
67 Ben SWIFT INEOS GRENADIERS 16:52 01:28
68 Wilco KELDERMAN TEAM SUNWEB 16:52 01:28
69 Vincenzo NIBALI TREK – SEGAFREDO 16:53 01:29
70 Amanuel GEBREIGZABHIER NTT PRO CYCLING 16:53 01:29
71 Lachlan MORTON EF PRO CYCLING 16:53 01:29
72 Marco MATHIS COFIDIS 16:55 01:31
73 Rodrigo CONTRERAS PINZON ASTANA PRO TEAM 16:55 01:31
74 Domenico POZZOVIVO NTT PRO CYCLING 16:57 01:33
75 Mattia BAIS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16:57 01:33
76 Benjamin THOMAS GROUPAMA – FDJ 16:58 01:34
77 Eduardo SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 16:58 01:34
78 Joseph ROSSKOPF CCC TEAM 16:58 01:34
79 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM 16:58 01:34
80 Juan Sebastian MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES 16:59 01:35
81 Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO INEOS GRENADIERS 16:59 01:35
82 Edoardo AFFINI MITCHELTON – SCOTT 17:00 01:36
83 Josip RUMAC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17:00 01:36
84 Eros CAPECCHI BAHRAIN – MCLAREN 17:01 01:37
85 Ruben GUERREIRO EF PRO CYCLING 17:01 01:37
86 Cameron MEYER MITCHELTON – SCOTT 17:02 01:38
87 Hermann PERNSTEINER BAHRAIN – MCLAREN 17:02 01:38
88 Maximiliano Ariel RICHEZE UAE TEAM EMIRATES 17:03 01:39
89 Dario CATALDO MOVISTAR TEAM 17:04 01:40
90 Attila VALTER CCC TEAM 17:04 01:40
91 Kilian FRANKINY GROUPAMA – FDJ 17:04 01:40
92 Arnaud DEMARE GROUPAMA – FDJ 17:04 01:40
93 Stefano OLDANI LOTTO SOUDAL 17:06 01:42
94 Alex DOWSETT ISRAEL START – UP NATION 17:06 01:42
95 Jack HAIG MITCHELTON – SCOTT 17:06 01:42
96 Steven KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA 17:08 01:44
97 Salvatore PUCCIO INEOS GRENADIERS 17:09 01:45
98 Simone RAVANELLI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17:09 01:45
99 Damien HOWSON MITCHELTON – SCOTT 17:11 01:47
100 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 17:11 01:47
101 Simon PELLAUD ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17:11 01:47
102 Simon CLARKE EF PRO CYCLING 17:11 01:47
103 Iljo KEISSE DECEUNINCK – QUICK – STEP 17:11 01:47
104 Louis MEINTJES NTT PRO CYCLING 17:11 01:47
105 Nicola CONCI TREK – SEGAFREDO 17:13 01:49
106 Peter SAGAN BORA – HANSGROHE 17:14 01:50
107 Ignatas KONOVALOVAS GROUPAMA – FDJ 17:15 01:51
108 Harm VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 17:16 01:52
109 Antonio PEDRERO MOVISTAR TEAM 17:16 01:52
110 Pavel KOCHETKOV CCC TEAM 17:17 01:53
111 Luca WACKERMANN VINI ZABU’ – BRADO – KTM 17:17 01:53
112 Marco FRAPPORTI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 17:17 01:53
113 Mathias LE TURNIER COFIDIS 17:18 01:54
114 Aurélien PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE 17:18 01:54
115 Yukiya ARASHIRO BAHRAIN – MCLAREN 17:18 01:54
116 Sergio SAMITIER MOVISTAR TEAM 17:18 01:54
117 Daniel NAVARRO GARCIA ISRAEL START – UP NATION 17:21 01:57
118 Guy SAGIV ISRAEL START – UP NATION 17:21 01:57
119 Jacopo GUARNIERI GROUPAMA – FDJ 17:22 01:58
120 Stéphane ROSSETTO COFIDIS 17:23 01:59
121 Rick ZABEL ISRAEL START – UP NATION 17:23 01:59
122 Rafal MAJKA BORA – HANSGROHE 17:24 02:00
123 François BIDARD AG2R LA MONDIALE 17:24 02:00
124 Alexander CATAFORD ISRAEL START – UP NATION 17:27 02:03
125 Jonas GREGAARD WILSLY ASTANA PRO TEAM 17:27 02:03
126 Tao GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS 17:28 02:04
127 Lorenzo ROTA VINI ZABU’ – BRADO – KTM 17:29 02:05
128 Andrea VENDRAME AG2R LA MONDIALE 17:30 02:06
129 Carl Fredrik HAGEN LOTTO SOUDAL 17:31 02:07
130 Edoardo ZARDINI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 17:31 02:07
131 Kamil MALECKI CCC TEAM 17:33 02:09
132 Mark PADUN BAHRAIN – MCLAREN 17:35 02:11
133 Enrico BATTAGLIN BAHRAIN – MCLAREN 17:35 02:11
134 Albert TORRES BARCELO MOVISTAR TEAM 17:35 02:11
135 Matteo SPREAFICO VINI ZABU’ – BRADO – KTM 17:35 02:11
136 Rudy BARBIER ISRAEL START – UP NATION 17:36 02:12
137 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 17:36 02:12
138 Matthew HOLMES LOTTO SOUDAL 17:36 02:12
139 Jonathan DIBBEN LOTTO SOUDAL 17:36 02:12
140 Victor DE LA PARTE CCC TEAM 17:36 02:12
141 Geoffrey BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 17:37 02:13
142 Domen NOVAK BAHRAIN – MCLAREN 17:38 02:14
143 Jesper HANSEN COFIDIS 17:38 02:14
144 Filippo ZANA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17:38 02:14
145 Giulio CICCONE TREK – SEGAFREDO 17:39 02:15
146 Simone CONSONNI COFIDIS 17:42 02:18
147 Antonio NIBALI TREK – SEGAFREDO 17:43 02:19
148 Antwan TOLHOEK JUMBO – VISMA 17:44 02:20
149 Einer Augusto RUBIO REYES MOVISTAR TEAM 17:44 02:20
150 Alessandro BISOLTI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17:45 02:21
151 Pieter WEENING TREK – SEGAFREDO 17:45 02:21
152 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 17:46 02:22
153 Elia VIVIANI COFIDIS 17:47 02:23
154 Giovanni CARBONI BARDIANI CSF FAIZANE’ 17:56 02:32
155 Fabio MAZZUCCO BARDIANI CSF FAIZANE’ 17:59 02:35
156 Giovanni VISCONTI VINI ZABU’ – BRADO – KTM 17:59 02:35
157 Julien BERNARD TREK – SEGAFREDO 18:00 02:36
158 Dylan SUNDERLAND NTT PRO CYCLING 18:04 02:40
159 Adam James HANSEN LOTTO SOUDAL 18:06 02:42
160 Giovanni LONARDI BARDIANI CSF FAIZANE’ 18:07 02:43
161 Simone BEVILACQUA VINI ZABU’ – BRADO – KTM 18:08 02:44
162 Etienne VAN EMPEL VINI ZABU’ – BRADO – KTM 18:11 02:47
163 Francesco ROMANO BARDIANI CSF FAIZANE’ 18:11 02:47
164 Alvaro Jose HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP 18:11 02:47
165 Davide CIMOLAI ISRAEL START – UP NATION 18:13 02:49
166 Jaakko HÄNNINEN AG2R LA MONDIALE 18:16 02:52
167 Davide VILLELLA MOVISTAR TEAM 18:18 02:54
168 Jefferson CEPEDA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:20 02:56
169 Simon GUGLIELMI GROUPAMA – FDJ 18:23 02:59
170 Jhonatan RESTREPO VALENCIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 18:24 03:00
171 Nathan HAAS COFIDIS 18:36 03:12
172 Nicolas EDET COFIDIS 18:54 03:30
173 Filippo FIORELLI BARDIANI CSF FAIZANE’ 19:17 03:53
174 Luca CHIRICO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:24 04:00
175 Luca COVILI BARDIANI CSF FAIZANE’ 22:38 07:14

各賞ジャージなど

予想外の強さを見せたのが、2位のJoão ALMEIDAである。まさの好成績となった。

そして総合勢でいえば、やはり強かったのがGことゲラント・トーマス。4位である。本人が言っていたように、しっかりとジロに合わせて調整してきた。

またそんなGの最大のライバルになるかもしれないミッチェルトン・スコットのエース、サイモン・イエーツは17位。Gはイエーツに対してすでに26秒の差を稼ぎ出した。

え?ニバリさん?ニバリは、えーと69位!すでにGから1分以上、イエーツからも40秒遅れた。

アスタナのヤコブ・フルサンは100位。ニバリからもすでに20秒近く遅れている。

そして新城幸也は115位。ピーター・サガンは106位。

なお、現TT世界王者フィリッポ・ガンナが優勝したため、ガンナはマリアローザ(総合ジャージ)はもちろん、マリアチクラミーノ(ポイント賞ジャージ)、さらにはマリアビアンカ(新人賞ジャージ)も獲得した。

山岳賞ジャージであるマリアアッズーラは、リック・ツァベルが獲得している。

2 thoughts on “2020ジロ・デ・イタリア第1ステージの全選手のタイムと結果

  1. ザカリンがニバリたちより上の順位にいるのがなんか意外でした、あんまり早いイメージなかったので。しかも苦手な下り基調のコースでしたし。

    Gやサイモン以外の総合勢はなんか固まってるので、そこまで差はつかず。
    アルメイダやザカリン、あとはクリスハーパーあたりが台風の目として掻き回してくれるとおもしろいですね。

    1. たしかにザカリンは意外だったブヒね。風向きが追い風っぽく高速TTになったのが、うまく彼の脚にハマったのかも?
      あとはザカリンがしっかりと調整できているということかも?他の総合勢がやはりまだ調子上げきれていないという可能性もあるブヒね。
      特にグランツール用のTTの練習は、コロナでいろいろあったせいで今年はあまりできていないのでは?と思うブヒね。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください