【全選手分】UAEツアー第2ステージ個人TTのタイム一覧まとめ

UAEツアー第2ステージは個人タイムトライアルだった。スーパーフラットな平坦で13㎞の短距離タイムトライアル。

個人的に少し注目していた。なぜかというと総合系エース、そして次世代のグランツールエースとなる若手らの現時点でのタイムトライアル能力がわかるから。今後のグランツールの結果を占ううえで1つの指標となるように思われる。

まぁまだシーズンが始まったばかりで、中東のレースということで風の影響も大きいのであまりデータとしては意味ないだろうが・・・

特に、将来的にグランツールエースへと羽ばたくであろうアメリカ人選手セプ・クス(Sepp Kuss)のTT能力に注目していたが87位。まぁ本気でやってなかったのだろうと思っておこう。

一方で、同じ若手のスーパークライマーでも昨年のツールの覇者タデイ・ポガチャル、さらに昨年のジロで大活躍したジョアン・アルメイダはさすがである。それぞれ4位と6位。また、チームUAE期待の若きアメリカの天才TTスペシャリストのミッケル・ビョーグは3位。若い才能が順当にその実力を示した。

もちろん1位の現TT世界王者フィリッポ・ガンナはさすがの出来。

そして俺のアイドル、ルイス・レオン・サンチェス(LLS)が5位!やったぜ。

なおクリス・フルームは83位。

というわけで、参加全選手の順位とデータを全て掲載しておく。なおデータはUAEツアー公式サイトによるもの。

1.Filippo GANNAINEOS GRENADIERSITA13:560:00
2.Stefan BISSEGGEREF EDUCATION – NIPPOSUI14:100:14
3.Mikkel BJERGUAE TEAM EMIRATESDEN14:170:21
4.Tadej POGACARUAE TEAM EMIRATESSLO14:200:24
5.Luis Leon SANCHEZASTANA – PREMIER TECHESP14:260:30
6.João ALMEIDADECEUNINCK – QUICK-STEPPOR14:260:30
7.Maximilian Richa WALSCHEIDTEAM QHUBEKA ASSOSGER14:280:32
8.Stefan DE BODASTANA – PREMIER TECHRSA14:290:33
9.Daniel Felipe MARTINEZ POVEDAINEOS GRENADIERSCOL14:320:36
10.Matthias BRÄNDLEISRAEL START-UP NATIONAUT14:340:38
11.Mattia CATTANEODECEUNINCK – QUICK-STEPITA14:350:39
12.G Lawson CRADDOCKEF EDUCATION – NIPPOUSA14:350:39
13.Jonas VINGEGAARDJUMBO-VISMADEN14:390:43
14.Matteo SOBREROASTANA – PREMIER TECHITA14:400:44
15.Jos VAN EMDENJUMBO-VISMANED14:420:46
16.Nikias ARNDTTEAM DSMGER14:430:47
17.Alexys BRUNELGROUPAMA – FDJFRA14:440:48
18.Sergio Andres HIGUITA GARCIAEF EDUCATION – NIPPOCOL14:440:48
19.Antonio TIBERITREK – SEGAFREDOITA14:450:49
20.Fred WRIGHTBAHRAIN VICTORIOUSGBR14:450:49
21.Jan POLANCUAE TEAM EMIRATESSLO14:450:49
22.Michael HEPBURNTEAM BIKEEXCHANGEAUS14:470:51
23.Domenico POZZOVIVOTEAM QHUBEKA ASSOSITA14:480:52
24.Chris HARPERJUMBO-VISMAAUS14:480:52
25.Ben HERMANSISRAEL START-UP NATIONBEL14:490:53
26.Emanuel BUCHMANNBORA – HANSGROHEGER14:490:53
27.Alex DOWSETTISRAEL START-UP NATIONGBR14:490:53
28.Davide FORMOLOUAE TEAM EMIRATESITA14:510:55
29.Patrick KONRADBORA – HANSGROHEAUT14:530:57
30.Alexey LUTSENKOASTANA – PREMIER TECHKAZ14:530:57
31.Neilson POWLESSEF EDUCATION – NIPPOUSA14:530:57
32.Jonathan MILANBAHRAIN VICTORIOUSITA14:530:57
33.Harrison SWEENYLOTTO SOUDALAUS14:540:58
34.Adam YATESINEOS GRENADIERSGBR14:540:58
35.Wout POELSBAHRAIN VICTORIOUSNED14:540:58
36.Vincenzo NIBALITREK – SEGAFREDOITA14:550:59
37.Koen BOUWMANJUMBO-VISMANED14:550:59
38.Jack BAUERTEAM BIKEEXCHANGENZL14:561:00
39.Albert TORRES BARCELOMOVISTAR TEAMESP14:571:01
40.Nicholas SCHULTZTEAM BIKEEXCHANGEAUS14:591:03
41.Mattias JENSENTREK – SEGAFREDODEN15:001:04
42.Harm VANHOUCKELOTTO SOUDALBEL15:011:05
43.Lasse Norman HANSENTEAM QHUBEKA ASSOSDEN15:021:06
44.Gino MÄDERBAHRAIN VICTORIOUSSUI15:031:07
45.Anthony ROUXGROUPAMA – FDJFRA15:031:07
46.Thymen ARENSMANTEAM DSMNED15:031:07
47.James WHELANEF EDUCATION – NIPPOAUS15:031:07
48.Brandon Smith RIVERA VARGASINEOS GRENADIERSCOL15:031:07
49.Tony GALLOPINAG2R CITROEN TEAMFRA15:031:07
50.Damiano CARUSOBAHRAIN VICTORIOUSITA15:051:09
51.Florian STORKTEAM DSMGER15:061:10
52.Matthieu LADAGNOUSGROUPAMA – FDJFRA15:071:11
53.Thomas DE GENDTLOTTO SOUDALBEL15:081:12
54.Rafal MAJKAUAE TEAM EMIRATESPOL15:081:12
55.Michael MØRKØVDECEUNINCK – QUICK-STEPDEN15:091:13
56.Alejandro VALVERDEMOVISTAR TEAMESP15:101:14
57.Christoph PFINGSTENJUMBO-VISMAGER15:101:14
58.David DEKKERJUMBO-VISMANED15:101:14
59.Fausto MASNADADECEUNINCK – QUICK-STEPITA15:101:14
60.Ruben GUERREIROEF EDUCATION – NIPPOPOR15:131:17
61.Rick ZABELISRAEL START-UP NATIONGER15:131:17
62.Jack HAIGBAHRAIN VICTORIOUSAUS15:131:17
63.Dmitriy GRUZDEVASTANA – PREMIER TECHKAZ15:141:18
64.Iljo KEISSEDECEUNINCK – QUICK-STEPBEL15:151:19
65.Rein TAARAMÄEINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXEST15:161:20
66.Nathan HAASCOFIDISAUS15:161:20
67.Asbjørn ANDERSENTEAM DSMDEN15:171:21
68.Alberto DAINESETEAM DSMITA15:191:23
69.Shane ARCHBOLDDECEUNINCK – QUICK-STEPNZL15:191:23
70.Geoffrey BOUCHARDAG2R CITROEN TEAMFRA15:211:25
71.Rémy ROCHASCOFIDISFRA15:221:26
72.Gregor MÜHLBERGERMOVISTAR TEAMAUT15:221:26
73.Cees BOLTEAM DSMNED15:221:26
74.Hector CARRETEROMOVISTAR TEAMESP15:221:26
75.Attila VALTERGROUPAMA – FDJHUN15:241:28
76.Lawrence WARBASSEAG2R CITROEN TEAMUSA15:241:28
77.Ruben FERNANDEZ ANDUJARCOFIDISESP15:261:30
78.Kevin COLLEONITEAM BIKEEXCHANGEITA15:291:33
79.Mathias FRANKAG2R CITROEN TEAMSUI15:291:33
80.Louis MEINTJESINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXRSA15:301:34
81.William BONNETGROUPAMA – FDJFRA15:301:34
82.Harry TANFIELDTEAM QHUBEKA ASSOSGBR15:311:35
83.Chris FROOMEISRAEL START-UP NATIONGBR15:321:36
84.Iñigo ELOSEGUI MOMEÑEMOVISTAR TEAMESP15:331:37
85.André GREIPELISRAEL START-UP NATIONGER15:341:38
86.Pascal ACKERMANNBORA – HANSGROHEGER15:351:39
87.Sepp KUSSJUMBO-VISMAUSA15:361:40
88.Roger KLUGELOTTO SOUDALGER15:361:40
89.Luka MEZGECTEAM BIKEEXCHANGESLO15:361:40
90.Omer GOLDSTEINISRAEL START-UP NATIONISR15:381:42
91.Kaden GROVESTEAM BIKEEXCHANGEAUS15:381:42
92.Ben ZWIEHOFFBORA – HANSGROHEGER15:391:43
93.Andrea VENDRAMEAG2R CITROEN TEAMITA15:401:44
94.Sam BENNETTDECEUNINCK – QUICK-STEPIRL15:401:44
95.Matteo MOSCHETTITREK – SEGAFREDOITA15:411:45
96.Fernando GAVIRIAUAE TEAM EMIRATESCOL15:421:46
97.Olivier LE GACGROUPAMA – FDJFRA15:431:47
98.Wesley KREDERINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXNED15:431:47
99.Andrey AMADORINEOS GRENADIERSCRC15:431:47
100.Kevin VAN MELSENINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXBEL15:441:48
101.Jasper DE BUYSTLOTTO SOUDALBEL15:461:50
102.Mark DONOVANTEAM DSMGBR15:461:50
103.Giacomo NIZZOLOTEAM QHUBEKA ASSOSITA15:471:51
104.Davide VILLELLAMOVISTAR TEAMITA15:501:54
105.Cesare BENEDETTIBORA – HANSGROHEITA15:511:55
106.Bert-Jan LINDEMANTEAM QHUBEKA ASSOSNED15:521:56
107.Phil BAUHAUSBAHRAIN VICTORIOUSGER15:531:57
108.Emils LIEPINSTREK – SEGAFREDOLAT15:541:58
109.Samuele BATTISTELLAASTANA – PREMIER TECHITA15:541:58
110.Ivan Ramiro SOSA CUERVOINEOS GRENADIERSCOL15:541:58
111.Kenneth VANBILSENCOFIDISBEL15:551:59
112.Matteo BADILATTIGROUPAMA – FDJSUI15:562:00
113.Koen DE KORTTREK – SEGAFREDONED15:562:00
114.Maximiliano Arie RICHEZEUAE TEAM EMIRATESARG15:572:01
115.Tsgabu Gebremary GRMAYTEAM BIKEEXCHANGEETH15:572:01
116.Fabio SABATINICOFIDISITA15:582:02
117.Elia VIVIANICOFIDISITA15:592:03
118.Tosh VAN DER SANDELOTTO SOUDALBEL16:032:07
119.Yevgeniy GIDICHASTANA – PREMIER TECHKAZ16:032:07
120.Michael SCHWARZMANNBORA – HANSGROHEGER16:042:08
121.Caleb EWANLOTTO SOUDALAUS16:042:08
122.Jan HIRTINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXCZE16:052:09
123.Luke ROWEINEOS GRENADIERSGBR16:082:12
124.Jaakko HÄNNINENAG2R CITROEN TEAMFIN16:112:15
125.Simone PETILLIINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXITA16:122:16
126.Riccardo MINALIINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXITA16:142:18
127.François BIDARDAG2R CITROEN TEAMFRA16:152:19
128.Kiel REIJNENTREK – SEGAFREDOUSA16:242:28
129.Antonio PEDREROMOVISTAR TEAMESP16:302:34
130.Martin LAASBORA – HANSGROHEEST16:322:36
131.Matteo PELUCCHITEAM QHUBEKA ASSOSITA16:342:38
132.Attilio VIVIANICOFIDISITA16:412:45

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください