Enter your email address below and subscribe to our newsletter

ロードレースのツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第10ステージ終了後の総合順位データと各賞ジャージ

2021ツール第10ステージ終了後の全選手の総合成績・順位

Share your love

マーク・カヴェンディッシュのハットトリックとエディ・メルクスの記録にあと1歩に迫れるか?

そんな世間の期待通りの展開となるか注目された第10ステージ。その結果はさきほどの感想記事「カヴェンディッシュの33勝なるか?2021ツール第10ステージの結果と感想」で書いた通りだ。

そんな第10ステージ終了後の総合順位を全選手分まとめて。

総合成績・順位

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 02′ 01”
3 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 05′ 18”
4 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 32”
5 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 33”
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 47”
7 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 58”
8 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 06′ 12”
9 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 07′ 02”
10 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 22”
11 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 08′ 38”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 11′ 38”
13 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 11′ 54”
14 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 20′ 54”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 22′ 22”
16 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 00h 25′ 07”
17 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 12”
18 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 25′ 59”
19 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 26′ 40”
20 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 27′ 17”
21 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 32′ 51”
22 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 36′ 09”
23 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 36′ 57”
24 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 39′ 46”
25 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 00h 40′ 44”
26 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 00h 41′ 45”
27 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00h 41′ 52”
28 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 41′ 57”
29 SIMON YATES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 42′ 26”
30 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 00h 44′ 01”
31 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 44′ 20”
32 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 44′ 22”
33 VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00h 46′ 03”
34 STEVEN KRUIJSWIJK JUMBO – VISMA + 00h 47′ 44”
35 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 48′ 53”
36 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM DSM + 00h 50′ 00”
37 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 50′ 57”
38 MICHAEL WOODS ISRAEL START-UP NATION + 00h 51′ 04”
39 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 51′ 25”
40 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 00h 51′ 50”
41 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 00h 52′ 14”
42 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 53′ 22”
43 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 53′ 40”
44 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 54′ 07”
45 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 00h 56′ 32”
46 MIGUEL ANGEL LOPEZ MOVISTAR TEAM + 00h 58′ 12”
47 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 00h 59′ 06”
48 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 00′ 29”
49 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 01h 00′ 58”
50 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 01′ 00”
51 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 01′ 24”
52 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 01′ 28”
53 LUCAS HAMILTON TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 02′ 01”
54 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 02′ 32”
55 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 02′ 33”
56 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 02′ 49”
57 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 01h 04′ 11”
58 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01h 05′ 29”
59 MARK DONOVAN TEAM DSM + 01h 05′ 33”
60 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 01h 06′ 00”
61 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 07′ 15”
62 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 08′ 20”
63 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01h 09′ 15”
64 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 09′ 35”
65 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 01h 09′ 40”
66 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 01h 10′ 43”
67 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 01h 11′ 15”
68 TIESJ BENOOT TEAM DSM + 01h 11′ 18”
69 SIMON GESCHKE COFIDIS + 01h 11′ 25”
70 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 01h 11′ 52”
71 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 01h 12′ 03”
72 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 01h 12′ 08”
73 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 01h 13′ 01”
74 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 01h 13′ 02”
75 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 13′ 38”
76 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 14′ 12”
77 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 01h 14′ 34”
78 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01h 14′ 36”
79 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 01h 14′ 46”
80 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 01h 17′ 16”
81 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 17′ 46”
82 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 01h 18′ 01”
83 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 18′ 39”
84 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 01h 19′ 43”
85 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 01h 19′ 59”
86 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01h 20′ 13”
87 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 20′ 16”
88 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 20′ 25”
89 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 01h 21′ 15”
90 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01h 21′ 21”
91 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 01h 21′ 58”
92 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 22′ 38”
93 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 01h 23′ 37”
94 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 01h 23′ 50”
95 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 01h 24′ 34”
96 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 55”
97 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 01h 25′ 00”
98 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 01h 26′ 00”
99 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 26′ 24”
100 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 26′ 27”
101 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 26′ 31”
102 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 01h 27′ 14”
103 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 27′ 21”
104 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 28′ 03”
105 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 01h 29′ 08”
106 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 29′ 47”
107 EDVALD BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 01h 29′ 48”
108 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 01h 29′ 55”
109 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 01h 31′ 09”
110 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01h 31′ 48”
111 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 01h 31′ 58”
112 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 01h 32′ 41”
113 JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 33′ 28”
114 MICHAEL GOGL TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 33′ 46”
115 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 33′ 50”
116 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 01h 33′ 58”
117 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 34′ 04”
118 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 34′ 25”
119 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 01h 34′ 57”
120 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 01h 35′ 29”
121 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 35′ 49”
122 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 01h 36′ 01”
123 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 01h 36′ 01”
124 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 36′ 07”
125 VICTOR CAMPENAERTS TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 37′ 12”
126 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 38′ 21”
127 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01h 39′ 41”
128 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 01h 40′ 20”
129 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01h 40′ 34”
130 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 01h 40′ 46”
131 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 40′ 48”
132 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 01h 41′ 07”
133 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01h 42′ 10”
134 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 01h 42′ 34”
135 MILES SCOTSON GROUPAMA – FDJ + 01h 43′ 02”
136 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 01h 43′ 09”
137 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 01h 43′ 44”
138 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 01h 43′ 44”
139 JELLE WALLAYS COFIDIS + 01h 45′ 14”
140 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 45′ 44”
141 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 45′ 48”
142 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 45′ 50”
143 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 01h 46′ 00”
144 NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 46′ 07”
145 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 01h 46′ 24”
146 CEES BOL TEAM DSM + 01h 46′ 35”
147 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 01h 46′ 44”
148 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 46′ 57”
149 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 47′ 21”
150 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 47′ 23”
151 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 01h 47′ 51”
152 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01h 48′ 32”
153 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 01h 51′ 38”
154 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 51′ 39”
155 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 01h 52′ 09”
156 TONY MARTIN JUMBO – VISMA + 01h 52′ 46”
157 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 53′ 46”
158 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 01h 56′ 20”
159 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 01h 57′ 09”
160 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 57′ 51”
161 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 01h 59′ 22”
162 DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 00′ 48”
163 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 02h 03′ 48”
164 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02h 07′ 42”

各賞ジャージ

ジャージ名 選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Nairo Quintana
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

Share your love
piginwired
piginwired
Articles: 6279

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Stay informed and not overwhelmed, subscribe now!