2022ロードレース配信

2022年度GCNの配信ロードレースまとめリスト。日本で見られるネット配信のロードレースは?

2022年度にGCNが日本向けに配信するレースの一覧を記載しておく。ただし中止・延期になったレースも含めてある。今後もそのような事態になるレースが増えていくかもしれない。

またあくまで現時点(1/17時点)での予定なので今後減ったり増えたりがあるかもしれない。独断と偏見で注目レースを太字にしてある。

ポイントは、

  • ジロ・デ・イタリア
  • オンループ
  • ストラーデ・ビアンケ
  • ティレーノ~アドリアティコ
  • ミラノ~サンレモ
  • ヘント
  • DDV(ドワルス)
  • ロンド・ファン・フランデレン
  • アムステル・ゴールド・レース
  • ロマンディ
  • イル・ロンバルディア

といったレースの配信がすでに予定に入っていることだ。

これら以外のレースのうち、特にツール・ド・フランス、パリ~ルーベなどを含むASO系のレースのいくつかがJスポなのだろう。

また昨年と同様にJスポも、ジロ・デ・イタリアなどを放送するかもしれない。

日時 レース名
1/01 X2O Badkamers Trofee – Baal Mens (Live & on demand)
1/01 X2O Badkamers Trofee – Baal Women’s (Live & on demand)
1/05 X2O Badkamers Trofee – Herentals Mens (Live & on demand)
1/05 X2O Badkamers Trofee – Herentals Women’s (Live & on demand)
1/08 Belgium National Championships Cyclocross – Womens U23 (Live & on demand)
1/08 Belgium National Championships Cyclocross – Womens Elite (Live & on demand)
1/09 British National Championships Cyclocross (Live & on demand)
1/09 Belgium National Championships Cyclocross – Mens U23 (Live & on demand)
1/09 Belgium National Championships Cyclocross – Mens Elite (Live & on demand)
1/14 Australian National Crit Championships (Live & on demand)
1/14 Australian National U23s Crit Championships (Live & on demand)
1/15 Australian National U23s Road Championships (Live & on demand)
1/16 Australian National Road Race Championship (Live & on demand)
1/22 X2O Badkamers Trofee – Hamme Mens (Live & on demand)
1/22 X2O Badkamers Trofee – Hamme Women’s (Live & on demand)
1/26 Challenge Mallorca – Trofeo Calvia ( | Extended highlights)
1/28 ~ 1/30 British National Championships Track (Live & on demand)
1/30 ~ 2/06 Vuelta San Juan (Live & on demand)
1/31 GP La Marseillaise (Live & on demand)
2/01 ~ 05 Saudi Arabia Tour (Live & on demand)
2/02 ~ 06 Vuelta a la Comunidad Valenciana (Live & on demand)
2/02 Ethias Cross – Maldegem Mens (Live & on demand)
2/02 Ethias Cross – Maldegem Women’s (Live & on demand)
2/05 Ethias Cross – Kruibeke Mens (Live & on demand)
2/05 Ethias Cross – Kruibeke Women’s (Live & on demand)
2/06 Vuelta a la Comunidad Valenciana Womens (Live & on demand)
2/06 X2O Badkamers Trofee – Lille Mens (Live & on demand)
2/06 X2O Badkamers Trofee – Lille Women’s (Live & on demand)
2/12 Tour of Murcia (Live & on demand)
2/12 Superprestige – Gavere Mens (Live & on demand)
2/12 Superprestige – Gavere Women’s (Live & on demand)
2/13 Clasica Almeria (Live & on demand)
2/13 X2O Badkamers Trofee – Brussels Mens (Live & on demand)
2/13 X2O Badkamers Trofee – Brussels Women’s (Live & on demand)
2/16 ~ 20 Vuelta Andalucia (Live & on demand)
2/16 ~ 20 Volta Ao Algarve (Live & on demand)
2/18 ~ 20 Tour du Haut-Var et des Alpes Maritimes (Live & on demand)
2/19 Sint-Niklaas Mens (Live & on demand)
2/19 Sint-Niklaas Women’s (Live & on demand)
2/20 ~ 26 UAE Tour (Live & on demand)
2/24 ~ 27 O Gran Camino / Vuelta Galicia (Live & on demand)
2/26 Omloop het Niewsblad Womens (Live & on demand)
2/26 Omloop het Niewsblad (Live & on demand)
3/01 GP Samyn (Live & on demand)
3/01 GP Samyn des Dames (Live & on demand)
3/05 Strade Bianche (Live & on demand)
3/05 Strade Bianche Womens (Live & on demand)
3/06 GP Monseré (Live & on demand)
3/07 ~ 13 Tirreno Adriatico (Live & on demand)
3/13 Ronde Van Drenthe Women (Live & on demand)
3/16 Milan-Torino (Live & on demand)
3/16 Nokere Koerse (Live & on demand)
3/17 GP Denain (Live & on demand)
3/19 Milan Sanremo (Live & on demand)
3/23 Classic Brugge de la Panne (Live & on demand)
3/24 Classic Brugge de la Panne Womens (Live & on demand)
3/27 Gent Wevelgem (Men) (Live & on demand)
3/27 Gent Wevelgem (Women) (Live & on demand)
3/27 Cholet Pays de la Loire (Live & on demand)
3/30 Dwars Door Vlaanderen (Men) (Live & on demand)
3/30 Dwars Door Vlaanderen (Women) (Live & on demand)
4/02 Volta Limburg Classic (Live & on demand)
4/02 GP Miguel Indurain (Live & on demand)
4/03 Tour of Flanders (Live & on demand)
4/03 Tour of Flanders (Women) (Live & on demand)
4/03 Roue tourangelle (Live & on demand)
4/04 ~ 4/09 Itzulia Basque Country (Live & on demand)
4/06 Scheldeprijs (Live & on demand)
4/06 Scheldeprijs Womens (Live & on demand)
4/10 Amstel Gold (Live & on demand)
4/10 Amstel Gold (Women) (Live & on demand)
4/12 ~ 4/15 Tour of Sicily (Live & on demand)
4/13 Brabantse Pijl (Men) (Live & on demand)
4/13 Brabanste Pijl (Women) (Live & on demand)
4/18 Ronde de Mouscron (Live & on demand)
4/26 ~ 5/01 Tour of Romandie (Live & on demand)
5/04 Giro d’Italia Presentation (Live & on demand)
5/06 ~ 29 Giro d’Italia (Live & on demand)
5/14 GP Plumelec-Morbihan (Live & on demand)
5/15 Tro Bro Leon (Live & on demand)
5/21 Tour du Finistère (Live & on demand)
5/24 ~ 5/29 Tour of Norway (Live & on demand)
5/26 Circuit de Wallonie (Live & on demand)
5/27 ~ 5/29 Ride London Womens (Live & on demand)
5/29 GP Marcel Kint (Live & on demand)
5/31 Mercantour (Live & on demand)
6/05 Brussels Classic (Live & on demand)
6/06 ~ 6/11 Womens Tour (Live & on demand)
6/08 ~ 6/12 ZLM Tour (Live & on demand)
6/11 Dwars Door Hageland (Live & on demand)
6/15 ~ 6/19 Tour of Belgium (Live & on demand)
6/22 Halle-Ingooigem (Live & on demand)
6/23 ~ 6/26 France National Championships (Live & on demand)
7/19 ~ 7/23Tour of Wallonia (Live & on demand)
8/06 POSTNORD UCI WWT VÅRGÅRDA WEST SWEDEN TTT (Live & on demand)
8/07 POSTNORD UCI WWT VÅRGÅRDA WEST SWEDEN RR (Live & on demand)
8/09 ~ 8/11 Tour de L’ain (Live & on demand)
8/10 Eurometropole (Live & on demand)
8/16 ~ 8/20 Tour of Denmark (Live & on demand)
8/18 ~ 8/28 Tour de l’Avenir (Live & on demand)
8/21 BEMER Cyclassics (Live & on demand)
8/21 Schaal Sels (Live & on demand)
8/27 GP Lorient Agglomération – Trophée CERATIZIT (Live & on demand)
8/28 Bretagne Classic (Live & on demand)
8/29 ~ 9/04 Benelux Tour (Binckbank Tour) (Live & on demand)
9/04 ~ 9/11 Tour of Britain (Live & on demand)
9/09 GP Quebec (Live & on demand)
9/11 Antwerp Port Classic (Live & on demand)
9/11 GP Fourmies (Live & on demand)
9/11 GP Montreal (Live & on demand)
9/13 ~ 9/17 Tour du Luxembourg (Live & on demand)
9/14 GP Wallonia (Live & on demand)
9/16 Kampioenschap van Vlaanderen (Live & on demand)
9/17 Primus Classic (Live & on demand)
10/02 Famenne Ardenne Classic (Live & on demand)
10/02 Tour de Vendée (Live & on demand)
10/03 Sparkasse Giro Munster (Live & on demand)
10/04 Binche Chimay Binche (Live & on demand)
10/04 Binche Chimay Binche Women (Live & on demand)
10/06 Gran Piemonte (Live & on demand)
10/08 Il Lombardia (Live & on demand)
10/09 Memorial Rik Van Steenbergen (Live & on demand)
10/13 ~ 10/18 Tour of Guanxi Men (Live & on demand)
10/18 Tour of Guanxi Women (Live & on demand)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください