ロードバイクとツール・ド・フランス

【全選手分】2021ツール第19ステージ終了後の総合順位・成績と各賞ジャージ

ある意味で「予想通り」の展開となった第19ステージ

そのハイライト動画はこちら。

その終了後の総合順位と各賞ジャージのデータをどうぞ。

総合順位

順位選手名チーム名タイム差
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
2 JONAS VINGEGAARD JUMBO – VISMA + 00h 05′ 45”
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 51”
4 BEN O’CONNOR AG2R CITROEN TEAM + 00h 08′ 18”
5 WILCO KELDERMAN BORA – HANSGROHE + 00h 08′ 50”
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 11”
7 ALEXEY LUTSENKO ASTANA – PREMIER TECH + 00h 11′ 22”
8 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 12′ 46”
9 PEIO BILBAO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 13′ 48”
10 RIGOBERTO URAN EF EDUCATION – NIPPO + 00h 16′ 25”
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 18′ 42”
12 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 23′ 36”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES TEAM BIKEEXCHANGE + 00h 32′ 07”
14 LOUIS MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 35′ 55”
15 AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 37′ 21”
16 WOUTER POELS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 47′ 00”
17 DYLAN TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 49′ 33”
18 RUBEN GUERREIRO EF EDUCATION – NIPPO + 00h 52′ 26”
19 WOUT VAN AERT JUMBO – VISMA + 00h 58′ 09”
20 SERGIO LUIS HENAO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 00h 58′ 26”
21 BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01h 00′ 04”
22 FRANCK BONNAMOUR B&B HOTELS P/B KTM + 01h 00′ 21”
23 SERGIO ANDRES HIGUITA EF EDUCATION – NIPPO + 01h 03′ 01”
24 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 01h 04′ 24”
25 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 05′ 30”
26 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA – PREMIER TECH + 01h 20′ 18”
27 PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01h 22′ 39”
28 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 28′ 24”
29 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 38′ 29”
30 XANDRO MEURISSE ALPECIN – FENIX + 01h 39′ 05”
31 MATEJ MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 43′ 51”
32 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 46′ 06”
33 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 47′ 06”
34 SEPP KUSS JUMBO – VISMA + 01h 47′ 17”
35 RAFAL MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 01h 51′ 01”
36 QUENTIN PACHER B&B HOTELS P/B KTM + 01h 51′ 18”
37 JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 02h 00′ 11”
38 JAKOB FUGLSANG ASTANA – PREMIER TECH + 02h 01′ 04”
39 RICHIE PORTE INEOS GRENADIERS + 02h 02′ 55”
40 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 04′ 33”
41 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 05′ 49”
42 GERAINT THOMAS INEOS GRENADIERS + 02h 07′ 40”
43 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 02h 08′ 44”
44 MARK DONOVAN TEAM DSM + 02h 11′ 10”
45 NEILSON POWLESS EF EDUCATION – NIPPO + 02h 12′ 14”
46 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 02h 12′ 15”
47 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN TOTALENERGIES + 02h 16′ 03”
48 PIERRE LATOUR TOTALENERGIES + 02h 17′ 48”
49 JAN BAKELANTS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 18′ 10”
50 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS P/B KTM + 02h 18′ 14”
51 NILS POLITT BORA – HANSGROHE + 02h 19′ 19”
52 MICHAEL VALGREN HUNDAHL EF EDUCATION – NIPPO + 02h 20′ 02”
53 SONNY COLBRELLI BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 20′ 36”
54 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 22′ 22”
55 JONAS RUTSCH EF EDUCATION – NIPPO + 02h 26′ 36”
56 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 26′ 43”
57 OMAR FRAILE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 29′ 19”
58 MAGNUS CORT NIELSEN EF EDUCATION – NIPPO + 02h 30′ 20”
59 SILVAN DILLIER ALPECIN – FENIX + 02h 30′ 36”
60 MICHAEL SCHÄR AG2R CITROEN TEAM + 02h 31′ 50”
61 SIMON GESCHKE COFIDIS + 02h 32′ 32”
62 TAO GEOGHEGAN HART INEOS GRENADIERS + 02h 33′ 00”
63 ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 33′ 11”
64 LORENZO ROTA INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 36′ 34”
65 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 02h 38′ 13”
66 HUGO HOULE ASTANA – PREMIER TECH + 02h 38′ 39”
67 ANTHONY TURGIS TOTALENERGIES + 02h 39′ 25”
68 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 43′ 07”
69 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 43′ 38”
70 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 45′ 37”
71 OLIVER NAESEN AG2R CITROEN TEAM + 02h 49′ 09”
72 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 49′ 23”
73 BRANDON MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 02h 50′ 15”
74 VICTOR DE LA PARTE TOTALENERGIES + 02h 50′ 42”
75 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA – PREMIER TECH + 02h 52′ 34”
76 MIKE TEUNISSEN JUMBO – VISMA + 02h 54′ 06”
77 DORIAN GODON AG2R CITROEN TEAM + 02h 54′ 08”
78 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 02h 56′ 07”
79 FABIEN DOUBEY TOTALENERGIES + 02h 57′ 00”
80 GEORG ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 59′ 58”
81 MICHAEL MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 00′ 01”
82 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 04′ 13”
83 JESUS HERRADA COFIDIS + 03h 05′ 48”
84 RUBEN FERNANDEZ COFIDIS + 03h 06′ 07”
85 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 03h 06′ 14”
86 HARRISON SWEENY LOTTO SOUDAL + 03h 07′ 21”
87 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 03h 09′ 09”
88 CYRIL BARTHE B&B HOTELS P/B KTM + 03h 09′ 17”
89 ANTHONY PEREZ COFIDIS + 03h 09′ 48”
90 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03h 10′ 58”
91 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 12′ 02”
92 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 12′ 38”
93 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 12′ 56”
94 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS P/B KTM + 03h 13′ 44”
95 IVAN GARCIA CORTINA MOVISTAR TEAM + 03h 17′ 48”
96 GREG VAN AVERMAET AG2R CITROEN TEAM + 03h 20′ 14”
97 MARC HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 20′ 50”
98 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 03h 21′ 10”
99 JONAS RICKAERT ALPECIN – FENIX + 03h 21′ 14”
100 FRED WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 23′ 20”
101 PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 03h 24′ 18”
102 LUKA MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 25′ 57”
103 LUKE DURBRIDGE TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 26′ 18”
104 BENOIT COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 03h 28′ 24”
105 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 28′ 39”
106 GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 29′ 07”
107 KRISTIAN SBARAGLI ALPECIN – FENIX + 03h 30′ 27”
108 DAVIDE BALLERINI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 31′ 40”
109 STEFAN BISSEGGER EF EDUCATION – NIPPO + 03h 31′ 48”
110 JASPER PHILIPSEN ALPECIN – FENIX + 03h 37′ 27”
111 CASPER PEDERSEN TEAM DSM + 03h 37′ 59”
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE + 03h 39′ 13”
113 DMITRIY GRUZDEV ASTANA – PREMIER TECH + 03h 40′ 21”
114 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 40′ 36”
115 MIKKEL BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 42′ 26”
116 PETR VAKOČ ALPECIN – FENIX + 03h 43′ 19”
117 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03h 43′ 24”
118 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 03h 43′ 32”
119 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 43′ 52”
120 BOY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 46′ 54”
121 DANNY VAN POPPEL INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 49′ 22”
122 SIMON CLARKE TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 49′ 59”
123 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 52′ 01”
124 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 03h 52′ 22”
125 CARLOS BARBERO TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 03h 55′ 31”
126 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 03h 57′ 09”
127 MARCO HALLER BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 58′ 05”
128 JORIS NIEUWENHUIS TEAM DSM + 03h 58′ 33”
129 NILS EEKHOFF TEAM DSM + 03h 59′ 54”
130 JULIEN SIMON TOTALENERGIES + 04h 01′ 23”
131 SEAN BENNETT TEAM QHUBEKA NEXTHASH + 04h 02′ 30”
132 JÉRÉMY CABOT TOTALENERGIES + 04h 04′ 07”
133 JELLE WALLAYS COFIDIS + 04h 06′ 13”
134 CHRIS FROOME ISRAEL START-UP NATION + 04h 07′ 30”
135 RICK ZABEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 09′ 32”
136 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 17′ 44”
137 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 04h 20′ 20”
138 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 25′ 50”
139 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 30′ 00”
140 MARK CAVENDISH DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 31′ 03”
141 CEES BOL TEAM DSM + 04h 32′ 13”
142 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 53′ 15”

各賞ジャージ

ジャージ名選手名
マイヨ・ジョーヌ
(総合1位)
Tadej Pogačar
マイヨ・ヴェール
(ポイント勝)
Mark Cavendish
マイヨ・ポワ・ルージュ
(山岳賞)
Wout Poels(ただし1位はTadej Pogačar)
マイヨ・ブラン
(新人賞:25歳以下対象)
Jonas Vingegaard(ただし1位はTadej Pogačar)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください